Темы статей
Выбрать темы

НДС-вопросы: корректируем налоговую накладную

Сумцова Ольга, налоговый эксперт, o.sumcova@buhgalter911.com
Тема НДС-корректировок и исправления ошибок в налоговых накладных поистине неиссякаема. Практика подбрасывает все новые и новые ситуации. Поэтому сегодня приводим традиционные блиц-ответы на ваши вопросы по этой теме*.
УКТ ВЭД, налоговая накладная, суммовые ошибки

* Вам также будут интересны статьи «Расчет корректировки: ваши вопросы — наши ответы» (журнал «Бухгалтер 911», 2016, № 39) и «Расчет корректировки к налоговой накладной: сборник решений» (журнал «Бухгалтер 911», 2016, № 37).

Изменился код УКТ ВЭД товара

img 1Покупатель перечислил аванс за импортный товар. На сумму предоплаты была выписана и зарегистрирована налоговая накладная. Но после оформления таможенной декларации код УКТ ВЭД изменился. Как и когда составлять расчет корректировки?

Поскольку код УКТ ВЭД — обязательный реквизит налоговой накладной ( п.п. «і» п. 201.1 НКУ), лучше составить к ней расчет корректировки. Тогда покупатель будет спать спокойно. И вы тоже img 2.

Налоговики расценивают изменение кода УКТ ВЭД как смену номенклатуры. Поэтому составляется расчет корректировки так же, как на смену номенклатуры:

— одной строкой минусуется неправильная запись — с «ошибочным» кодом УКТ ВЭД (гр. 7 с «-»);

— второй строкой проводится правильная запись — с указанием правильного кода УКТ ВЭД.

На какую дату составлять расчет корректировки? Фискалы говорят, что на дату таможенного оформления товара (категория 101.07 ЗІР). Но мы считаем, что не обязательно привязываться именно к этой дате. Ведь еще не известно, отгрузите вы именно эту партию товара или же ввезете новую (а там код УКТ ВЭД может быть другой). Поэтому можно составить расчет корректировки на дату отгрузки товара (тем более что при смене номенклатуры налоговики рекомендуют составлять расчет корректировки как раз по дате фактической отгрузки новой номенклатуры — категория 101.07 ЗІР).

Исправление суммовой ошибки

img 3При составлении налоговой накладной ошиблись в сумме: накладная зарегистрирована на 5000 грн., а нужно на 7000 грн. «Исправляющий» расчет корректировки составлен в следующем месяце. Как и когда отражать такой расчет корректировки в декларации?

Вам как поставщику обязательства в полной сумме нужно включить в месяце их возникновения (несмотря на то, что расчет корректировки будет зарегистрирован в следующем месяце).

Обязательства нужно показать по стр. 1 декларации (если ошибка обнаружена в следующем периоде, то подаем уточняющий расчет, в котором исправляем ошибку по стр. 1).

А вот покупатель отражает налоговый кредит после получения зарегистрированного расчета корректировки (если расчет корректировки зарегистрирован своевременно — в месяце его составления, не своевременно — в месяце его регистрации). Покупатель показывает налоговый кредит в полной сумме по стр. 10 декларации, а расчет корректировки у себя не отражает.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше