Темы статей
Выбрать темы

Недвижналог vs физлица: актуальные вопросы

Шевчук Михаил, налоговый эксперт, m.shevchuk@buhgalter911.com
30.06.2017 г. истек предельный срок направления налоговых уведомлений-решений физлицам — плательщикам налога на недвижимость, отличную от земучастка. Если получили такое «письмо счастья», то самое время проверить и уплатить обязательства. А если такое уведомление не получили? Или получили, но с ошибкой? Об этом и не только — в нашей сегодняшней статье.
налог на недвижимость, физические лица, уплата обязательств, льготы

Кто «в деле» img 1?

Начнем с того, что плательщиками этого налога из числа физлиц согласно п.п. 266.1.1 НКУ являются лишь собственники объектов жилой и нежилой недвижимости.

«Расплачиваются» физлица за прошедший год, т. е. за 2016-й, и согласно правилам, действовавшим в 2016 году. Не в 2015-м и не в 2017-м img 2. Это важно.

Если владельцев недвижимости несколько, то определиться с тем, кто обязан платить, поможет п.п. 266.1.2 НКУ. Если вкратце*, то плательщика налога определяют так:

* Больше подробностей, актуальных на сегодняшний день, найдете в статье «Налог на недвижимость для физических лиц: что учесть, на что обратить внимание» (журнал «Бухгалтер 911», 2016, № 7).

Плательщики налога на недвижимость (если несколько собственников)

№ п/п

Вид собственности нескольких лиц

Плательщик налога

1

Общая долевая собственность*

каждый владелец (за принадлежащую ему долю)

2

Общая совместная собственность** (объект не поделен в натуре)

одно из лиц-владельцев, определенное по их согласию, если иное не установлено судом

3

Общая совместная собственность (объект поделен в натуре)

каждое из лиц-владельцев (за принадлежащую ему долю)

* Общая долевая собственность согласно ч. 1 ст. 356 ГКУ представляет собой собственность двух или более лиц с определением долей каждого из них в праве собственности.

** Общая совместная собственность согласно ч. 1 ст. 368 ГКУ — это совместная собственность двух или более лиц без определения долей каждого из них в праве собственности.

А ставки-то прошлогодние!

Поскольку рассчитывают налоговики обязательства за 2016 год, то и используют при этом ставки налога, установленные местными советами на 2016 год. Напомним, предельные (!) размеры ставок налога составляли 41,34 грн./м2 (1378 грн.** х 3 % : 100 %).

** Минимальный размер заработной платы на начало 2016 года.

img 3Конкретный размер ставок зависит от места расположения (зональности) и типов объектов недвижимости. Нужно смотреть местное решение!

Что важно: начиная с обязательств за 2016 год, такой «потолок» img 4 является одинаковым как для объектов жилой, так и нежилой недвижимости (чего не скажешь об обязательствах 2015 года, когда для нежилой недвижимости был установлен в 2 раза низший, по сравнению с объектами жилой недвижимости, «потолок»).

Проверяем налоговые уведомления-решения

Отчитываться физлица не обязаны: вместо них налоговые обязательства определяют налоговики, присылая налоговые уведомления-решения. Именно в них вы найдете готовую сумму налоговых обязательств за 2016 год. Такие послания во исполнение п.п. 266.7.2 НКУ должны были прийти вам не позднее 01.07.2017 г.***

*** Полезные рекомендации по поводу того, как быть, если «письма счастья» вам так и не пришли, найдете в статьях «Физлицу не прислали уведомление-решение по «недвижимому» налогу: что дальше?» («Бухгалтер 911», 2016, № 29) и «Физлица и «недвижимый» налог: а если виновата… почта?» («Бухгалтер 911», 2016, № 30).

img 5Налоговики начисляют налог физлицам на основании данных Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество, а там не всегда есть необходимые данные img 6.

Верные спутники img 7 «писем счастья» — платежные реквизиты, в частности, органов местного самоуправления по местонахождению каждого из объектов жилой и/или нежилой недвижимости. Именно на них необходимо перечислять соответствующую сумму налога.

При расчете налога контролеры ориентируются на общую площадь каждого из объектов жилой и нежилой недвижимости (или их частей) и соответствующие ставки налога. Далее вашему вниманию особенности такого расчета в зависимости от типа объекта.

Жилая недвижимость. Расчет налога согласно п.п. 266.7.1 НКУ контролеры проводят из суммарной общей площади жилых объектов, которые находятся в вашей собственности, в том числе их частей.

img 8То есть если у вас в собственности есть две квартиры (дома) или дом и квартира, то базу налогообложения определяют для всех таких объектов совокупно.

Радует возможность уменьшения размера базы налогообложения на размер льгот, установленных п.п. 266.4.1 НКУ.

Составляет не облагаемая налогом площадь:

а) для квартиры/квартир независимо от их количества — 60 м2;

б) для жилого дома/домов независимо от их количества — 120 м2;

в) для различных типов объектов жилой недвижимости, в том числе их частей (в случае одновременного нахождения в собственности налогоплательщика квартиры / квартир и жилого дома / домов, в том числе их частей) — 180 м2.

Важный момент. С 2016 года (за который сейчас как раз и платят налог) местные советы не могут расширять эти пределы (был удален абз. 6 п.п. 266.4.1 НКУ, дававший им такое право).

img 9Соответственно, по сравнению с 2015 годом, там, где местный совет ранее повышал «льготную планку», льгота упала до «базовой».

Кроме этих льгот, органы местного самоуправления вправе предоставить физлицам и дополнительные льготы (льготу на соответствующей территории) для объектов жилой и/или нежилой недвижимости. При этом категории лиц, которые имеют право на льготу, и размер такой бонусной img 10 льготы определяют исходя из имущественного состояния и уровня доходов физлиц.

Еще один важный нюанс. Льготы по налогу (причем как общеустановленные, так и внесенные местными советами) для физических лиц не применяются к объекту/объектам налогообложения:

— если площадь такого объекта/объектов превышает пятикратный размер необлагаемой площади, установленной п.п. 266.4.1 НКУ. То есть это 300 м2 — для квартир; 600 м2 — для жилых домов и 900 м2 — для разных типов объектов недвижимости;

— которые используются их владельцами с целью получения доходов (сдаются в аренду, лизинг, ссуду, используются в предпринимательской деятельности).

Здесь важно понимать, что под таким использованием налоговики понимают даже регистрацию юрлица по адресу физлица-учредителя (категория 106.05 ЗІР), поэтому льготой по соответствующему объекту нельзя воспользоваться****.

**** Полезные нюансы по этому вопросу найдете в статье «Налог на недвижимость: актуальные вопросы — нужные ответы!» в журнале «Бухгалтер 911», 2016, № 37.

Новые объекты. При переходе права собственности на объект налогообложения от одного владельца к другому в течение года налог исчисляют для предыдущего владельца за период с 1 января этого года до начала того месяца, в котором прекратилось право собственности на указанный объект, а для нового владельца — начиная с месяца, в котором он приобрел право собственности.

При этом контролирующий орган направляет налоговое уведомление-решение новому владельцу после получения информации о переходе права собственности.

img 11Налог за новые объекты недвижимости платят начиная с месяца, в котором возникло право собственности на них (п.п. 266.7.2 НКУ).

Сверхбольшая недвижимость. Говорим о жилой недвижимости, в том числе ее части, общая площадь которой превышает 300 м2 (для квартиры) и/или 500 м2 (для дома). В соответствии с п.п. «ґ» п.п. 266.7.1 НКУ рассчитанная сумма налога увеличивается на 25000 грн. в год за каждый такой объект жилой недвижимости (его часть), находящийся в собственности лица.

Если что-то пошло не так…

На дворе август, но вы так и не получили налоговых уведомлений-решений? Случиться подобное могло как по вине налоговиков, так и по вине «почтовых нестыковок» img 12.

Важно уяснить, что пока вам не вручено уведомление-решение, то и платить формально нечего. Ведь именно с получением налогового уведомления-решения НКУ связывает возникновение согласованного налогового обязательства (п.п. 266.10.1 НКУ).

В то же время может случиться и так, что по правилам НКУ уведомление-решение будет считаться врученным, так сказать, без фактического его вручения вам.

img 13В таком случае штрафов за неуплату не избежать.

Что это за случаи, поможет уяснить п. 58.3 НКУ.

Итак, налоговое уведомление-решение считается посланным (врученным) физическому лицу, если оно вручено ему лично или его представителю, послано по адресу по месту жительства или последнего известного местонахождения физлица с уведомлением о вручении.

В случае когда почта не может вручить налогоплательщику налоговое уведомление-решение из-за отсутствия по местонахождению, отказа принять налоговое уведомление-решение, ненахождения фактического места расположения (местонахождения) налогоплательщика или по иным причинам, налоговое уведомление-решение считается врученным налогоплательщику в день, указанный почтовой службой в уведомлении о вручении с указанием причин невручения.

img 14В случае если вручить налоговое уведомление-решение невозможно из-за ошибки, допущенной контролирующим органом, налоговое уведомление-решение считается не врученным налогоплательщику.

Соответственно, как минимум, имеет смысл «бить тревогу» (самостоятельно проявлять инициативу), если вы ранее получали такие уведомления, а теперь вдруг остались обделенными.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше