Темы статей
Выбрать темы

Повременная оплата труда: от общего к частному

Синько Неля, начальник отдела оплаты труда во внебюджетной сфере Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда Минсоцполитики Украины
Чем простая повременная система оплаты труда отличается от повременно-премиальной? Как оплачивается труд работников при применении этих систем оплаты труда? Сейчас вы все поймете.
оплата труда, премирование

Начнем с того, что повременная оплата труда является формой тарифной системы оплаты труда.

Повременная форма оплаты труда применяется там, где результаты труда измеряются количеством отработанного времени. При этом размер основной заработной платы работника будет зависеть от количества отработанного времени и от размера его:

— часовой тарифной ставки;

— дневной тарифной ставки;

— месячной тарифной ставки (оклада).

Определиться с количеством фактически отработанного работником времени вам поможет Табель учета использования рабочего времени*. Часовые/дневные/месячные тарифные ставки и оклады работников должны быть зафиксированы в Штатном расписании** предприятия.

* Вам будет интересна статья «Табель учета рабочего времени: топ-вопросы» (журнал «Бухгалтер 911», 2017, № 23). — Примеч. ред.

** Штатному расписанию было уделено внимание в № 8 и № 16 журнала за этот год. — Примеч. ред.

Простая повременная система оплаты труда. При ее применении предприятие оплачивает работникам фактически отработанное время.

При почасовой оплате труда основную зарплату (Зч) работника за месяц можно рассчитать с помощью формулы: Зч = Тч х Чотраб

img 1где Тч — часовая тарифная ставка работника; Чотраб — количество часов, фактически отработанных работником.

Пример 1. Часовая тарифная ставка рабочего — 25,00 грн./ч. В июле 2017 года он отработал 168 ч, а в августе — 175 ч.

Месячный заработок рабочего составит:

— в июле: 25,00 грн./ч х 168 = 4200,00 грн.;

— а августе: 25,00 грн./ч х 175 ч = 4375,00 грн.

При поденной оплате труда сумму основной зарплаты (Зд) за месяц поможет рассчитать формула: Зд = Тд х Дотраб

img 2где Тд — дневная тарифная ставка; Дотраб — количество дней, фактически отработанных работником.

Пример 2. Дневная тарифная ставка рабочего составляет 225,00 грн./дн. В июле 2017 года он отработал 21 рабочий день, а в августе — 22 рабочих дня.

Определим сумму основной зарплаты рабочего:

— за июль: 225,00 грн./дн. х 21 дн. = 4725,00 грн.;

— за август: 225,00 грн./дн. х 22 дн. = 4950,00 грн.

Если работнику установлена месячная тарифная ставка (оклад) и он полностью отработал все дни по графику работы (сменности) в месяце, за который производится расчет зарплаты, то ему начисляют тарифную ставку (оклад) в полном размере.

img 3То есть в данном случае размер его основной зарплаты не зависит от количества рабочих дней в конкретном месяце.

Пример 3. Оклад работника составляет 5800 грн. В июле и августе он отработал все дни по графику работы (т. е. 21 и 22 рабочих дня соответственно).

Несмотря на разное количество рабочих дней в этих месяцах, и за июль, и за август работнику будет начислена основная зарплата в размере, равном окладу (5800 грн.).

Вместе с тем, если работник, оплата труда которого производится исходя из тарифной ставки (оклада), отработает в силу каких-либо причин не все дни месяца, которые согласно графику являются для него рабочими, то заработная плата ему будет начислена только за фактически отработанные дни. В этом случае для расчета основной зарплаты (Зм) за месяц можно использовать формулу: Зм = Ом : Др х Дф.

img 4где Ом — месячная тарифная ставка (оклад); Др — рабочие дни по графику работы за конкретный месяц; Дф — количество дней, фактически отработанных работником в этом месяце.

Обратите внимание! В Табеле учета использования рабочего времени фиксируется как количество фактически отработанных дней, так и количество фактически отработанных часов на протяжении месяца. Однако при расчете основной зарплаты за фактически отработанное время для работника с месячной тарифной ставкой (окладом) используется именно показатель количества фактически отработанных дней (а не часов!) в течение месяца.

Пример 4. Месячный оклад работника составляет 7000,00 грн. Количество рабочих дней по графику работы в августе 2017 года — 22.С 19 по 31 августа работник находился в отпуске без сохранения заработной платы на основании ст. 26 Закона об отпусках. В связи с этим фактически он отработал 14 дней.

Заработная плата работника за август 2017 года составляет:

7000,00 грн. : 22 раб. дн. х 14 раб. дн. = 4454,55 грн.

Повременно-премиальная система оплаты труда. Она представляет собой простую повременную систему оплаты труда, дополненную премированием за выполнение конкретных количественных и качественных показателей работы.

Порядок выплаты премий, размеры, условия премирования, конкретные показатели для премирования и перечень профессий (должностей) работников, подлежащих премированию, как правило, устанавливаются в Положении о премировании, утвержденном на предприятии.

Пример 5. Используя условия примера 4, допустим, что согласно Положению о премировании всем работникам предприятия по результатам работы ежемесячно выплачивается премия. Размер премии — 30 % от оклада. Работникам, отработавшим не все дни по графику работы предприятия в месяце, ежемесячные премии начисляются пропорционально отработанному времени.

Работник, о котором шла речь в примере 4, отработал не все дни по графику работы предприятия. Сумма основной зарплаты за фактически отработанное время составила 4454,55 грн. Сумма премии равна:

7000 грн. х 30 % : 100 % : 22 раб. дн. х 14 раб. дн. = 1336,36 грн.

Определим общую сумму зарплаты за август, которая будет начислена работнику:

4454,55 грн. + 1336,36 грн. = 5790,91 грн.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше