Темы статей
Выбрать темы

Налог на недвижимость: «горячие точки» подачи декларации

Михаил Шевчук • налоговый эксперт, m.shevchuk@buhgalter911.com
Близится граничный срок подачи декларации по «недвижимому» налогу. В связи с этим освежим в памяти главные моменты ее подачи, особое внимание обратив на новшества (в частности относительно ставок налога) и не до конца урегулированные аспекты.
налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, налоговая отчетность

Начнем с того, что сегодня говорим исключительно о юрлицах, ведь физлица — плательщики налога подавать отчетности по нему не обязаны.

Ставки налога: какие размеры актуальны?

Как вы знаете1, изменился максимальный размер ставки налога за 1 м2 базы налогообложения. В прошлом году он составлял 3 % размера минзарплаты, установленной законом на 1 января (был равен 41,34 грн.). В 2017 году аналогичный показатель установлен на уровне 1,5 % размера минзарплаты (что составляет 48 грн.).

img 1Конкретные ставки налога, как и ранее, устанавливают местные советы. Градацию они проводят в зависимости от места расположения (зональности) и типов объектов недвижимости.

1 В том числе благодаря статье «Второй эшелон»: новации-2017 по «прочим» налогам» в журнале «Бухгалтер 911», 2017, № 1-2.

По-хорошему img 2 принять/пересмотреть решение об установлении налога местные советы обязаны до 15 июля года, предшествующего бюджетному периоду, в котором планируется их применение или изменение. К этому их обязывает п.п. 12.3.4 НКУ.

Но в этом году действует особый порядок, который объясняется указанными выше изменениями. Благодаря п. 4 разд. ІІ Закона № 17912 требования п.п. 12.3.4 (а также некоторых других норм) НКУ местные советы могут не учитывать.

2 Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году» от 20.12.2016 г. № 1791-VIII.

Кроме того, с 01.01.2017 г. до принятия местным советом решения об установлении ставок налога на недвижимость на 2017 год установленные им ставки налога применяют с коэффициентом 0,53.

3 Аналогичный порядок предусмотрен для ставок единого налога І группы и «парковочного» сбора.

К примеру, в прошлом году действовала максимальная ставка налога (причем она была выражена не в гривнях, а привязана к размеру минзарплаты на начало года).

В таком случае в этом году пересчитанный размер ставки за 1 м2 составил бы 96 грн. Но с учетом произошедших изменений новая ставка равна 48 грн. (3 % х 0,5 х 3200 грн.).

Заметьте: «половинчатый» коэффициент следует применять и в тех случаях, когда «старые» ставки в пересчете на новую минзарплату не превысили бы «потолка»-2017.

Потому универсальный совет: прежде чем составлять и подавать декларацию, нужно проверить обновления соответствующих решений местных советов. Если же решения еще не обновили, есть вероятность того, что в последствии придется подавать уточняющую декларацию img 3.

+ 25 тыс. грн.: актуально ли для юрлиц?

Налоговая реформа — 2016 «подарила» неприятный сюрприз в виде дополнительных 25000 грн. налога для тех, кто владеет объектом (объектами) жилой недвижимости, в том числе его долями, общая площадь которого(ых) превышает 300 м2 (для квартиры) и/или 500 м2 (для дома).

img 4Рассчитанная по обычным правилам сумма налога увеличивается на 25 тыс. грн. в год за каждый такой объект жилой недвижимости (его часть) согласно п.п. «ґ» п.п. 266.7.1 НКУ.

Но «в деле» ли юрлица? Все дело в том, что соответствующая норма содержится в п.п. 266.7.1 НКУ, регулирующем порядок исчисления суммы налога с объекта/объектов жилой недвижимости, находящихся в собственности физических лиц.

Но есть и «обратная сторона медали» img 5. НКУ говорит о собственниках из числа как физ-, так и юрлиц. Кто бы сомневался, что за эту «спасательную соломинку» ухватились налоговики! Они голосуют за то, что юрлица входят в круг плательщиков «25 тыс. грн.», в письмах Межрегионального ГУ ГФС от 04.03.2016 г. № 4758/10/28-10-06-11 и ГУ ГФС в Киевской обл. от 19.05.2016 г. № 878/14/10-36-13-04.

img 6Как «впихнуть» дополнительные 25 тыс. грн. в декларацию, ГФСУ разъяснила в категории 106.07 ЗІР.

«Необъектные» объекты

Не всю недвижимость, к счастью, облагают налогом на недвижимость. В п.п. 266.2.2 НКУ приведен перечень того, что не является объектом налогообложения.

img 7Налоговая реформа — 2017 дополнила этот перечень пп. «ї» — «л», что порадует государственные и коммунальные учреждения и многодетные и приемные семьи (где больше 5 детей).

Юрлиц в этой части может обрадовать п.п. «є» п.п. 266.2.2 НКУ, выводящий из-под налогообложения здания промышленности (в частности производственные корпуса, цеха, складские помещения) промышленных предприятий. Но налоговики акцентируют внимание на том, что воспользоваться поблажкой могут лишь промышленные предприятия ( письма ГУ ГФС в Киевской обл. от 02.06.2016 г. № 1236/10/10-36-13-04 и от 04.07.2016 г. № 1517/10/10-36-13-04; категория 106.02 ЗІР4).

4 См. статью «Налог на недвижимость: ГФСУ «разродилась» разъяснениями» (журнал «Бухгалтер 911», 2015, № 14).

А вот непромышленные предприятия, имеющие в собственности промышленные здания, отчитываться за них обязаны в общем порядке img 8.

Похожее освобождение предусмотрено п.п. «ж» п.п. 266.2.2 НКУ для зданий, сооружений сельхозтоваропроизводителей, предназначенных для использования непосредственно в сельхоздеятельности.

АТО-льготы и связанные с ними хлопоты

О радостных новостях для плательщиков из зоны АТО вы уже знаете5. Сейчас же поговорим о том, чем обернется освобождение из п.п. 38.6 п. 38 подразд. 10 разд. ХХ НКУ для плательщиков, ранее декларировавших и уплачивавших налоговые обязательства.

5 В том числе благодаря статье «АТО-налоги и налоговая реформа» (журнал «Бухгалтер 911», 2016, № 5).

Во-первых, переплатой по этому налогу.

img 9Но ее возврат — это, так сказать, приятные хлопоты img 10. Его проводят по общим правилам, установленным ст. 43 НКУ.

Во-вторых, что касается декларирования таких объектов в отчетности за 2017 год, то их показывать в декларации не нужно. А если кроме них другой недвижимости (на территории «мирной» Украины) нет, то декларации и вовсе не нужно подавать. Налоговики в категории 106.07 ЗІР высказывают такое мнение относительно объектов недвижимости, не являющихся объектом обложения налогом.

В-третьих, суммы начисленного и уплаченного налога, вероятно, сыграли (1) в уменьшение обязательства по налогу на прибыль; (2) в расходах, повлиявших на уменьшение финрезультата до налогообложения.

По-хорошему, исправить такую ситуацию не так-то и просто. Для этого придется «включать» полноценный бухучетно-налоговоприбыльный исправительный механизм. С исправлениями в финотчетности и подачей уточняющих деклараций по налогу на прибыль. Но надеемся на гуманность налоговиков, которые, возможно, предложат «взамен» что-то попроще.

Перед подачей «прибыльной» декларации — 2016 такие суммы «вычистите» в бухучете и не вздумайте отражать собственно в декларации.

Подача декларации: общие моменты

img 11Граничный срок подачи декларации за 2017 год — понедельник, 20 февраля. В общем случае отчитаться необходимо до этой даты, но в этом году «срабатывает» празднично-выходной перенос.

Все рассмотренные выше основополагающие моменты вам пригодятся при заполнении декларации. Что касается непосредственно этого процесса, то учтите: декларацию подают по форме, утвержденной приказом № 4086.

6 Приказ Минфина «Об утверждении формы Налоговой декларации по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка» от 10.04.2015 г. № 408.

Она включает основную часть и приложение, в котором приводят сведения об имеющихся объектах недвижимости. Надеемся, заполнение декларации не вызовет у вас особых трудностей, раз уж нужными знаниями для этого вы вооружились img 12.

Отчетность представляется по месту нахождения объекта/объектов недвижимости. Таким образом, если все объекты недвижимости (жилые и нежилые) расположены на территории одной административно-территориальной единицы, то следует подать одну декларацию за все объекты. Если же они находятся на территории разных административно-территориальных единиц, которые подконтрольны разным органам ГФСУ, то придется подавать отдельные декларации в каждый орган ГФСУ, в ведении которого находится территория, где размещен каждый из объектов недвижимости.

Рассчитанный в ней налог уплачивают по месту расположения объекта(ов) налогообложения (согласно п.п. 266.9.1 НКУ). Причем уплату проводят ежеквартально авансовыми взносами.

img 13Во исполнение п.п. «б» п.п. 266.10.1 НКУ последние нужно уплачивать до 30-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше