Темы статей
Выбрать темы

Налоговые накладные на услуги — пока без кода!

Казанова Марина, налоговый эксперт, m.kazanova@buhgalter911.com
Налоговики официально подтвердили, что проставлять код услуги в налоговой накладной до внесения изменений в форму такой накладной не нужно. Все подробности далее.
коды услуг в налоговой накладной

Ну что ж, поставщики услуг, а также их покупатели, наконец-то можете вздохнуть с облегчением! Налоговики в письме ГФСУ от 20.01.2017 г. № 1312/7/99-99-15-03-02-17 официально подтвердили, что указывать коды услуг в налоговой накладной пока не нужно. Делать это придется только после того, как будут внесены изменения в форму налоговой накладной (см. цитату слева).

img 1Поскольку действующая форма налоговой накладной не содержит отдельного поля для отражения кода услуги <…> до внесения соответствующих изменений в форму налоговой накладной и порядка ее заполнения при составлении налоговой накладной код услуги временно не указывается.

Конечно же, зная наших налоговиков, у осторожных бухгалтеров возник вопрос: да, поставщикам можно не указывать код услуг в налоговой накладной, а вот сохранит ли при этом покупатель право на налоговый кредит по такой налоговой накладной?

Сразу скажем: беспокоиться тут не о чем. Налоговики подтвердили, что отсутствие кода услуг в налоговой накладной до внесения изменений в форму налоговой накладной не признается ошибкой, допущенной при составлении налоговой накладной. А значит, такая налоговая накладная (без кода услуг) дает покупателю право на налоговый кредит img 2.

Отметим, что в письме ГФСУ указала и на такие моменты:

1. Коды по товарам. При поставке товаров код УКТ ВЭД в налоговой накладной указывается обязательно. Опять же, налоговики отметили, что кодировка товаров по отечественным неподакцизным товарам обязательна только в налоговых накладных, составленных начиная с 1 января 2017 года. То есть в декабрьских налоговых накладных, которые регистрировались в январе, как и ожидалось, указывать коды не нужно. Код УКТ ВЭД проставляется на всех этапах поставки товаров от производителя или импортера до конечного потребителя независимо от даты приобретения или изготовления такого товара (до 1 января 2017 года или после этой даты).

img 3По импортным/подакцизным товарам указывается 10-значный код, по остальным — не менее 4 знаков.

2. Коды УКТ ВЭД в расчетах корректировки. Ответили налоговики и на вопрос: ставить ли коды УКТ ВЭД в расчетах корректировки, составленных после 01.01.2017 г. к прошлогодним налоговым накладным? Вывод налоговиков таков: во всех расчетах корректировки, составленных в 2017 году, обязательно должен указываться код УКТ ВЭД (независимо от того, налоговая накладная была составлена до 01.01.2017 г. или после этой даты).

3. Компенсирующие налоговые накладные (согласно пп. 198.5 и 199.1 НКУ). Подтвердились выводы о том, что в таких налоговых накладных коды УКТ ВЭД / коды услуг проставлять не нужно.

К сожалению, налоговики не разъяснили, как быть с итоговыми налоговыми накладными (с типом причины «11»). От себя добавим, что пока Единый реестр пропускает налоговые накладные без кода УКТ ВЭД.

img 4Поэтому можете их регистрировать без кода. Никаких негативных последствий это не повлечет.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше