Темы статей
Выбрать темы

Когда единого налога стало меньше...

Бала Людмила, налоговый эксперт, buhgalter911@mail.ua
Проблема касается единоналожников группы 2, которым местные советы НЕ с начала этого года «обрубили» ставки единого налога. Программное обеспечение налоговиков оказалось не готовым к такому повороту событий. В результате на местах царит хаос — где-то требуют подать письмо о перерасчете, где-то — заявление о переходе на единый налог по пониженной ставке и т. п. С этой ситуацией и разберемся.
предприниматель, единый налог, изменение ставки

На наш взгляд, с той даты, когда решение местного совета вступило в силу, можно платить единый налог по меньшим ставкам. К примеру, в Харькове единоналожники группы 2 могут платить единый налог по меньшей ставке (320 грн./мес.) уже с 01.03.2017 г.*

* Об этом мы предупреждали в марте (журнал «Бухгалтер 911», 2017, № 12).

Подавать налоговикам какие-то письма о перерасчете и уж тем более заявления о переходе на уплату единого налога по пониженной ставке, считаем, нет необходимости.

Во-первых, от воли плательщика здесь ничего не зависит. Во-вторых, подобные «телодвижения» не предусмотрены действующим законодательством.

В принципе, даже сами налоговики в категории 107.05 ЗІР признают, что если ставка единого налога меняется не по воле единоналожника, а по решению местного совета, не нужно подавать заявление о применении упрощенки для смены ставки единого налога — НКУ это не предусмотрено.

img 1То есть разве что для самоуспокоения можно было подать письмо с просьбой провести перерасчет.

Да, действительно, программа ДФС пока не может адекватно воспринять такое уменьшение. Тем не менее, очевидно, что рано или поздно, но налоговикам придется привести все в норму. Соответствующий запрос уже направлен главе ГФСУ (https://buhgalter911.com/news/news-1028589.html).

Поэтому еще раз отмечаем: предприниматели в тех регионах, где ставка единого налога была снижена, могут уже сейчас платить единый налог по пониженной ставке. Ориентир при этом — дата вступления в силу соответствующего «местного» решения. Нет никаких законных оснований для того, чтобы оштрафовать их или согнать с упрощенки предпринимателя.

img 2С решениями местных советов можно ознакомиться, в частности, по адресу http://sfs.gov.ua/rishennya-mistsevih-rad-/.

От того, напишете вы письмо с просьбой провести перерасчет / заявление о переходе на более низкую установленную «местным» решением ставку или нет, считаем, вообще ничего не зависит. Как только программное обеспечение налоговиков приведут в соответствие, изменение ставки будет учтено автоматически.

Тем, кто продолжал платить единый налог по «старой» ставке, опасаться нечего img 3. Эти деньги, понятное дело, не пропадут. По сути, вы будете иметь переплату, «схлопнуть» которую можно будет в том числе с текущими платежами по единому налогу. При этом, напомним, даже заявление в таком случае подавать нет необходимости (ведь переплата засчитывается в счет того же единого налога).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше