Темы статей
Выбрать темы

Обособленное подразделение с РРО: когда нужна кассовая книга?

Товстопят Юрий, налоговый эксперт, y.tovstopyat@buhgalter911.com
В этом вопросе случился разворот на 180º, и виной всему — НБУ, а вернее, его недавно «всплывшее» письмо­ от 21.11.2016 г. № 50-0004/95398. Давайте разберемся, чего теперь хочет регулятор!
наличные расчеты, кассовая книга, РРО, КУРО, подразделения

Главный вывод письма — если обособленное подразделение предприятия, которое осуществляет наличные расчеты с применением РРО и ведением КУРО, сдает наличную выручку (наличные) в банк*, эта операция требует оформления расходного кассового ордера и осуществления соответствующей записи в кассовой книге. И, по мнению НБУ, даже если такое обособленное подразделение не совершает других операций, требующих составления кассовых ордеров, оно все равно должно вести кассовую книгу img 1.

* Как самостоятельно, так и через инкассаторов.

Основан такой вывод на п. 3.7 Положения № 637**.

** Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637.

img 2Выдачу наличных из кассы для сдачи ее в банк согласно этому пункту оформляют расходными кассовыми ордерами с отражением такой операции в кассовой книге.

С чего это НБУ решил занять такую позицию? В Положение № 637 изменений уже давно не вносили (п. 3.7 там был и ранее, причем в неизменном виде с 01.09.2013 г.).

Другое дело, что ранее регулятор при решении данного вопроса отдавал преимущество абз. 4 п. 4.2 Положения № 637 (ср. ). Тот устанавливает, что обособленные подразделения предприятий, которые осуществляют наличные расчеты с применением РРО или РК и ведением КУРО, но не проводят операций по приему (выдаче) наличности по кассовым ордерам, кассовой книги не ведут. В частности, НБУ озвучивал такое мнение в письме от 30.04.2013 г. № 11-117/1518/5387.

img 3В пользу именно такой позиции играют также до сих пор действующие разъяснения ГФСУ в категориях 109.15 и 109.16 ЗІР.

Мы также считаем абз. 4 п. 4.2 Положения № 637 специальным по отношению к п. 3.7. Но новую позицию НБУ нужно как минимум принять к сведению.

Отметьте, что в случае проведения наличных расчетов с применением РРО оприходованием наличности согласно абз. 3 п. 2.6 Положения № 637 является осуществление учета указанных наличных средств в полной сумме их фактических поступлений в КУРО на основании фискальных отчетных чеков РРО. В то же время контролеры имеют альтернативное мнение. Мол в КУРО само собой, но нужно еще и в кассовой книге. Если только в КУРО — это несвоевременное оприходование. К слову, очень штрафоопасное img 4.

img 5Да, позиция спорная, но проблемы могут быть img 6.

Теперь что касается обособленных подразделений, применяющих РРО и ведущих КУРО, которые сдают наличную выручку (наличные) в кассу предприятия — юрлица, не совершая других операций, требующих составления кассовых ордеров. Они могут сдавать наличные без оформления расходного кассового ордера и соответственно не обязаны вести кассовую книгу. Хоть кому-то повезло img 7.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше