Темы статей
Выбрать темы

Индивидуальные налоговые консультации: новый Порядок и Ко

Шевчук Михаил, налоговый эксперт, m.shevchuk@buhgalter911.com
О том, что с 1 апреля порядок предоставления налоговых консультаций должен был претерпеть изменения, вы уже знаете1. Что же изменилось по факту? В этой статье обратим внимание на следующие значимые события: во-первых, на сайте ГФСУ появился Единый реестр индивидуальных налоговых консультаций. Во-вторых, вступил в силу Порядок № 2932, регулирующий правила получения таких консультаций.

1 В том числе благодаря статье «Налоговые консультации «на сломе времен»: ближайшее будущее» в журнале «Бухгалтер 911», 2017, № 12.

2 Порядок организации работы органов доходов и сборов по предоставлению индивидуальных налоговых консультаций, утвержденный приказом ГФСУ от 25.04.2017 г. № 293.

налоговые консультации, Единый реестр индивидуальных налоговых консультаций

Порядок № 293: первое знакомство

Речь идет о «раздаче» налоговиками индивидуальных налоговых консультаций в письменной форме (далее — консультация). Именно такая письменная консультация, напомним, дает иммунитет от штрафов. Также иммунитет дает обобщающая налогововая консультация от Минфина. Вот только где их (обобщающие консультации) сыскать?

Устные консультации, предоставлением которых занимаются в том числе и ГНИ, напомним, никаких «бонусов» плательщику не дают.

Так вот, Порядок № 293 определяет «внутреннюю кухню» налоговиков в ходе рассмотрения поступивших с 01.04.2017 г. от налогоплательщиков запросов на получение таких консультаций.

img 1Положения Порядка, что не удивительно, перекликаются с нормами ст. 52 и 53 НКУ.

Консультации предоставляют при:

1) соблюдении налогоплательщиком требований к форме обращения. «Эталон» обращения содержится в п. 52.1 НКУ. Мы также говорили об этом в предыдущих материалах1;

2) отсутствии обстоятельств, определенных п.п. 1.5.3 разд. II Порядка № 293. Когда ваше обращение, по сути, не является обращением за консультацией, а должно рассматриваться по законам № 3933, № 29394 и т. д.

3 Закон Украины «Об обращениях граждан» от 02.10.96 г. № 393/96-ВР.

4 Закон Украины «О доступе к публичной информации» от 13.01.2011 г. № 2939-VI.

Алгоритм предоставления консультации при этом сводится к следующему:

— зашедший от плательщика запрос на консультацию регистрируют и, в частности, определяют главного и непосредственного исполнителя;

— главными управлениями ГФС в областях, г. Киеве, Офисом крупных плательщиков ГФС готовится проект консультации, который в обязательном порядке согласуется с руководителями профильных департаментов ГФС и передается на подпись руководству ГФС и/или уполномоченному лицу;

— после подписания консультацию и ее «знеособлену» (без реквизитов плательщика) копию сканируют, загружают в систему, направляют сопроводительным письмом в ГФС для рассмотрения вопроса о внесении сведений о такой консультации в Единый реестр индивидуальных налоговых консультаций. Для этого отведено 15 к. дн., следующих за днем получения обращения.

img 2В сопроводительном письме содержатся также копия обращения и другие документы (при их наличии).

В свою очередь, на адрес плательщика направляют письмо, в котором сообщают о направлении в ГФС индивидуальной налоговой консультации для принятия решения;

— структурное подразделение, определенное главным исполнителем, после получения такой консультации (с приложениями к ней) принимает решение о внесении или об отказе во внесении сведений о ней в Единый реестр индивидуальных налоговых консультаций. Сделать это оно должно в течение 10 к. дн., следующих за днем ее получения, но не позже 35 к. дн., следующих за днем получения обращения плательщика;

— при благоприятном исходе img 3, т. е. если подготовленная консультация соответствует требованиям НКУ, ответственный исполнитель в ГФС:

1) направляет письмо-согласование «исполнителю» консультации;

2) заполняет проект карточки учета публичной информации (тип «индивидуальная налоговая консультация»).

При неблагоприятном исходе (подготовленная консультация не отвечаем требованиями НКУ и/или не содержит полного ответа на поставленный плательщиков вопрос) ответственный исполнитель:

1) сам готовит новую консультацию и регистрирует ее;

2) заполняет проект карточки учета публичной информации;

3) направляет «исполнителям» «бракованной» консультации письмо об отказе от внесения сведений об их консультации в Единый реестр индивидуальных налоговых консультаций и издании новой консультации.

Единый реестр индивидуальных налоговых консультаций

Когда консультации пройдут все «фильтры», они должны попасть в Единый реестр индивидуальных налоговых консультаций.

Во исполнение требований п. 52.4 НКУ индивидуальные налоговые консультации, предоставляемые в письменной форме, подлежат:

1) регистрации в единой базе индивидуальных налоговых консультаций и

2) размещению на официальном веб-сайте ГФСУ.

img 4При этом размещают консультации без указания наименования (или Ф. И. О.) плательщика, кода согласно ЕГРПОУ (регистрационного номера учетной карточки) и его налогового адреса.

Минфин согласно требованиям п. 52.4 НКУ обязан определить Порядок ведения и форму единой базы индивидуальных налоговых консультаций. Пока этого не сделано.

Но налоговики не «остались в долгу». Указанные требования уже реализованы с помощью Единого реестра налоговых консультаций5.

5 Найдете по ссылке: https://cabinet.sfs.gov.ua/cabinet/faces/public/reestr.jspx.

Все уже работает img 5.

Что собой представляет этот Реестр? В нем вы можете найти такую информацию:

регистрационный номер (должен обязательно содержать код «ІПК»);

дату регистрации (регистрировать индивидуальные консультации ГФСУ фактически начала с 24.04.2017 г.);

— краткое описание вопросов, поднимаемых заявителем (ключевые слова) — как правило, это название налога. Но кроме того, замечены img 6 такие категории, как (1) общие вопросы, (2) проверки и (3) другие сборы (плата, взносы), не установленные НКУ как общегосударственные или местные налоги, но установленные законодательными актами Украины как обязательные платежи;

орган, выдавший консультацию, — ГФСУ, главное управление ГФС в областях и г. Киеве или Офис крупных налогоплательщиков. Именно они, как мы уже говорили, уполномочены на предоставление индивидуальных налоговых консультаций в письменной форме п. 52.4 НКУ;

статус документа — действующий либо аннулированный;

img 7Также предусмотрено указание номера судебного дела (в случае обжалования консультации согласно п. 53.2 НКУ), но пока подобных прецедентов не зафиксировано.

— собственно индивидуальную налоговую консультацию, т. е. ее текст, доступный для скачивания в формате pdf.

Если хотите посмотреть все «напропалую», выбирайте только «Діючі ІПК», подтверждайте, что вы не робот img 8, и будет вам счастье.

Такая консультация представляет собой, по сути, письмо налоговиков (центрального либо областного уровня), только статус документа отличается (не письмо, индивидуальная налоговая консультация).

img 9Индивидуальная налоговая консультация имеет индивидуальный характер и может использоваться исключительно плательщиком, которому она предоставлена ( п. 52.2 НКУ).

В то же время, поскольку такая консультация «имеет знак качества» в виде ее регистрации, вероятность того, что в ней будет отклонение от общей линии ГФСУ, получается, сведена к минимуму (хотя «возможно все»).

Кроме того, отдельно напомним о возможности судебного обжалования индивидуальной налоговой консультации. Нормы п. 53.2 НКУ в этой части нашли свое отражение и в разд. 5 Порядка № 293. При этом на подготовку новой консультации (в случае отмены судом ранее предоставленной) структурное подразделение, готовившее ее, имеет 30 к. дн. со дня вступления в законную силу решения суда.

Кто старое помянет...

В заключение напомним об интересной img 10 норме п. 39 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, касающейся «старых» консультаций — предоставленных до 31.03.2017 г. (включительно). Она устанавливает, что:

— освобождение от ответственности, которое дает плательщику такая консультация, касается налоговых правонарушений, совершенных до 31 декабря 2017 года (включительно);

img 11 Пункт 4 Заключительных и переходных положений Закона № 17976 устанавливает в таком случае бессрочное (!) освобождение от ответственности, но, очевидно, на этот момент не будут обращать внимания.

6 Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине» от 21.12.2016 г. № 1797-VIII.

— с 01.01.2018 г. такие консультации не будут подлежать применению.

Так что «старички» еще «в строю» img 12, потому в некоторых случаях нет резона спешить с получение консультации по новым правилам.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше