Темы статей
Выбрать темы

Годовая инвентаризация: «дебиторка» и «кредиторка»

Товстопят Юрий, налоговый эксперт, y.tovstopyat@buhgalter911.com
С организационными моментами проведения инвентаризации вы уже знакомы, поэтому самое время приступить к ее непосредственному проведению. Ввиду отсутствия возможности подробно остановиться на всех составляющих процесса, сфокусируемся на инвентаризации дебиторской и кредиторской задолженностей, поскольку они, несомненно, актуальны для каждого предприятия.
годовая инвентаризация, дебиторская и кредиторская задолженности

Конкретные рекомендации, касающиеся порядка проведения инвентаризации, найдете в разд. ІІІ Положения № 8791, в отдельном подразделе которого описаны базовые правила инвентаризации дебиторской и кредиторской задолженностей. Давайте остановимся на них более подробно.

1 Положение об инвентаризации активов и обязательств, утвержденное приказом Минфина от 02.09.2014 г. № 879.

Обязательную инвентаризацию расчетов с дебиторами и кредиторами необходимо проводить ежегодно перед составлением годовой финотчетности. Делать это абз. 2 п. 10 разд. І Положения № 879 обязует в период 3 месяцев до даты баланса.

Какие виды задолженности инвентаризировать? В ходе годовой инвентаризации расчетов путем документальной проверки устанавливают:

— правильность расчетов с банками, контролирующими органами, другими предприятиями, а также структурными подразделениями предприятия, выделенными на отдельные балансы;

— задолженность подотчетных лиц;

img 1При инвентаризации подотчетных сумм проверяют соответствие данных бухучета выданным авансам и отчетам подотчетных лиц о них.

— правильность и обоснованность сумм задолженности по недостачам и кражам. Инвентаризация задолженности по недостачам и потерям от порчи ценностей заключается в проверке причин, по которым задерживаются рассмотрение материалов по выявленной недостаче и отнесение ее на виновных лиц или списание в установленном порядке;

— правильность и обоснованность сумм дебиторской, кредиторской и депонентской задолженностей, в том числе суммы кредиторской и депонентской задолженностей, по которым срок исковой давности истек;

— реальность задолженности работникам по оплате труда.

img 2Кроме того, устанавливают реальность задолженности гражданам2 по социальным выплатам, а также по безналичным расчетам по этим выплатам.

2 Непосредственно или через работодателей.

Пошаговая инструкция. Инвентаризация дебиторской и кредиторской задолженностей заключается в сверке документов и записей в реестрах учета и проверке таких задолженностей в отношении (п. 7.3 разд. ІІІ Положения № 879):

— соблюдения срока исковой давности;

— обоснованности сумм, учитываемых на счетах учета расчетов с покупателями, заказчиками, поставщиками, подрядчиками, полученных и выданных векселей, полученных заемных средств, предоставленных кредитов (займов), с подотчетными лицами, депонентами, прочими дебиторами и кредиторами.

Инвентаризация дебиторской задолженности начинается с того, что предприятие-кредитор передает всем своим дебиторам (должникам) выписки с аналитических счетов об их задолженности.

img 3Такие выписки, как правило, имеют форму актов сверки расчетов.

Дебиторы должны подтвердить задолженность или заявить возражения по ней. Полученные от них акты сверки предъявляют инвентаризационной комиссии3 для подтверждения реальности задолженности.

3 Или рабочей инвентаризационной комиссии.

После подписания актов сверки расчетов с дебиторами на соответствующих счетах бухучета должны оставаться исключительно согласованные суммы задолженностей.

Но в отдельных случаях, когда до конца отчетного периода разногласия не устранены или остались невыясненными, каждая сторона отражает расчеты с дебиторами в суммах, которые следуют из записей в бухучете и признаются ею верными.

Внимание: согласно ч. 1 ст. 264 ГКУ при совершении лицом действия, которое свидетельствует о признании им своего долга или другой обязанности, прерывается течение срока исковой давности4. А после прерывания такой срок начинает новый отсчет.

4 Подробнее о таком прерывании — в статье прошлого номера журнала «Срок исковой давности — его прерывание и приостановление».

Но что здесь показательно? В п.п. 4.4.1 постановления № 105 ВХСУ уточняет, что к действиям, свидетельствующим о признании долга или другой обязанности, с учетом конкретных обстоятельств дела, может относиться и подписание уполномоченным должностным лицом должника вместе с кредитором акта сверки взаиморасчетов, подтверждающего наличие задолженности в сумме, по которой возник спор.

5 Постановление Пленума ВХСУ «О некоторых вопросах практики применения исковой давности в решении хозяйственных споров» от 29.05.2013 г. № 10.

Поэтому для того, чтобы срок исковой давности начал «новый круг», подписи представителей бухгалтерских служб и других «рядовых» членов инвентаризационной комиссии (не являющихся должностными лицами предприятия) может оказаться недостаточно img 4. Для прерывания течения срока исковой давности акт должен подписать руководитель предприятия-должника (или другие лица, уполномоченные на распоряжение имуществом и денежными средствами).

img 5Такой акт может быть не признан в качестве документа, свидетельствующего о признании долга, со всеми вытекающими последствиями img 6.

Инвентаризацию кредиторской задолженности, в свою очередь, осуществляют на основании актов сверки, полученных от кредиторов.

img 7То есть кредиторы (в рамках проведения собственной инвентаризации дебиторской задолженности) должны прислать вам такие акты.

Если же таких актов от них вы не получили, можете взять инициативу в свои руки img 8 и самостоятельно направить им акты сверки расчетов, чтобы было чем подтвердить суммы кредиторской задолженности.

Если контрагент на дату проведения инвентаризации выступает одновременно и дебитором, и кредитором, то ему передают выписку с указанием отдельно дебиторской и кредиторской задолженности6.

6 Все потому, что согласно п. 3 разд. IV НП(С)БУ 1 сворачивание статей активов и обязательств является недопустимым, кроме случаев, предусмотренных соответствующими П(С)БУ.

Документик к документику: акт к акту. Документальное оформление инвентаризации заключается в составлении:

1) актов сверки расчетов со всеми предприятиями-контрагентами,

2) акта инвентаризации расчетов с дебиторами и кредиторами.

Типовая форма акта сверки расчетов нормативными документами не установлена, поэтому вам придется разработать ее самостоятельно. Причем помните, что в этом документе должны быть приведены такие данные: (а) наименование документа; (б) дата его составления; (в) наименование предприятия, от имени которого составлен документ; (г) наименование предприятия-контрагента, с которым осуществляется сверка взаиморасчетов; (д) наименование, дата составления и номер документа, на основании которого возникла (погашена) задолженность; (е) сумма дебиторской (кредиторской) задолженности по данным предприятия-кредитора (дебитора); (ж) сумма задолженности по данным предприятия-контрагента; (з) расхождения в сумме задолженности между данными предприятий-контрагентов.

img 9В качестве прототипа img 10 своей формы вы можете использовать форму, приведенную в приложении 1 к приказу № 148/234/3837.

7 Приказ Минэкономики, Минфина, Госкомстата «Об инвентаризации задолженности по состоянию на 1 ноября 1998» от 10.11.98 г. № 148/234/383.

По результатам инвентаризации расчетов оформляют акт инвентаризации. В таких актах обязательно указывают наименования проинвентаризированных субсчетов и суммы выявленной несогласованной дебиторской и кредиторской задолженностей, безнадежных долгов, а также кредиторской и дебиторской задолженностей, по которым срок исковой давности истек (согласно абз. 1 п.п. 7.5 разд. ІІІ Положения № 879).

Форму акта инвентаризации вы можете выбирать из нескольких форм, таких как:

— акт инвентаризации расчетов с дебиторами и кредиторами, утвержденный приказом № 5728. К нему прилагают справку о дебиторской и кредиторской задолженностях, по которым срок исковой давности истек. В этой справке указывают: (а) наименование и местонахождение дебиторов или кредиторов, (б) суммы задолженностей с истекшим сроком исковой давности, (в) причины и основания возникновения задолженности, (г) дату, на которую срок исковой давности по задолженности истек. Форму справки также можно найти в приказе № 572;

8 Приказ Минфина «Об утверждении типовых форм для отражения бюджетными учреждениями результатов инвентаризации» от 17.06.2015 г. № 572.

— акт инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами (форма № инв-17), утвержденный постановлением № 2419.

9 Постановление Госкомстата СССР «Об утверждении форм первичной учетной документации для предприятий и организаций» от 28.12.89 г. № 241.

img 11В комплекте img 12 с этим актом идет справка, являющаяся приложением к форме № инв-17.

Кроме того, при необходимости отдельно составляют:

— акт инвентаризации дебиторской или кредиторской задолженности, срок исковой давности которой истек и которая планируется к списанию, утвержденный приказом № 572;

— акт инвентаризации расчетов по возмещению материального ущерба, утвержденный приказом № 572. В нем указывают такие данные: (а) Ф. И. О. должника; (б) за что и когда возник долг; (в) дата принятия судебного решения или решения другого органа (добровольного согласия должника) о возмещении суммы материального ущерба.

img 13Если такое решение не принято, указывают дату предъявленного предприятием иска и сумму задолженности на дату инвентаризации.

Вы можете не останавливаться на утвержденных формах, а разработать их самостоятельно. При этом такие формы должны содержать все обязательные для первичных документов реквизиты и предоставлять всю нужную информацию, предусмотренную Положением № 879.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше