Темы статей
Выбрать темы

Ошибочно подали декларацию: что делать?

Беляева Елена, налоговый эксперт, buhgalter911@mail.ua
От ошибок не застрахован никто­. Например, может случиться так, что декларация будет­ подана не за тот отчетный период или не в тот налоговый орган. Что делать в такой ситуации? Главное — не паниковать.
отзыв ошибочной отчетности

В разъяснении, размещенном в категории 135.02 ЗІР, налоговики в очередной раз напомнили, что в НКУ не предусмотрены действия субъекта хозяйствования в случае, если он подал налоговую отчетность ошибочно. Например, отчетность, которую вообще не нужно было подавать, или подал не в тот контролирующий орган. Как быть?

«Рецепт» очень простой. Плательщик может обратиться в контролирующий орган с просьбой не признавать такую отчетность налоговой. Обращение (заявление) составляется в произвольной форме в письменном виде. В нем необходимо обосновать обстоятельства ошибочной подачи отчетности. Добавим, что в том же заявлении об отзыве налоговой отчетности не лишним будет попросить сторнировать начисления, проведенные согласно показателям ошибочной декларации в лицевом счете плательщика соответствующим налоговым органом.

img 1Хотя такие действия налоговики и так должны произвести без всяких просьб.

Когда может возникнуть необходимость в отзыве уже поданной отчетности? Таких ситуаций может быть немало. Например:

— предприятие выявило ошибку в «прибыльной» декларации за 2016 год, в результате исправления которой оказалось, что доход за 2016 год «упал» ниже 20 млн грн. Получается, что предприятие должно было применять годовой отчетный период, а декларации за I квартал и полугодие 2017 года были поданы ошибочно;

— предприниматель-единоналожник группы 1 или 2 ошибочно подал декларацию по единому налогу за I квартал (полугодие) 2017 года, хотя должен отчитываться только по итогам года;

— предприниматель-общесистемщик перешел на уплату единого налога с 01.07.2017 г. и ошибочно сразу подал декларацию о доходах за полугодие 2017 года. В то время как такую декларацию нужно подать лишь по итогам 2017 года;

img 2Напомним: при переходе на единый налог в середине года подавать деку по прибыли «сразу» обязаны только юрлица. Предприниматели ждут конца года (разъяснения в категории 109.04 ЗІР).

— при подаче электронной отчетности бухгалтер по ошибке указал не тот контролирующий орган, вследствие чего декларация была подана не туда.

Список можно продолжить.

Практика показывает, что ввиду отсутствия четко прописанного в НКУ механизма отзыва «излишне поданной» декларации плательщик может столкнуться с различными «художествами» местных фискалов. Например, они могут, пеняя на отсутствие механизма, отказаться исправлять вашу ошибку и сторнировать уже проведенные начисления img 3. Считаем, что это незаконно. И свежие разъяснения тому подтверждение.

И еще. Финансовых санкций за излишнюю подачу налоговой отчетности НКУ не предусматривает. Однако не исключено, что местные фискалы попытаются впаять традиционный админштраф по ст. 1631 КоАП за нарушение правил ведения налогового учета.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше