№33

Бухгалтер 911, август, 2018/№33 Другие номера журнала ›
  • Новые сервисы в Электронном кабинете: расшифровка ΣПеревищ и сведения о позитивной налоговой истории В Электронном кабинете плательщика налогов (https://cabinet.sfs.gov.ua) появились два новых полезных сервиса для плательщиков НДС: (1) «Інфор­мація про суму перевищення» и (2) «Розрахунок показників ППІ» (показателей позитивной налоговой истории). Предлагаем посмотреть, какую же полезную информацию из этих сервисов можно почерпнуть.
  • Учебный отпуск работнику: предоставляем правильно Совмещать учебу и работу — дело нелегкое. И работодатель работника-студента/учащегося не может оставаться в стороне. Трудовое законодательство требует: способствуй, помогай и предоставляй работнику время на сдачу сессии — и будет тебе счастье в виде квалифицированного работника. Ну а если серьезно, предлагаем вам сегодня поговорить об особенностях предоставления работникам дополнительного отпуска в связи с обучением (далее — учебный отпуск).
  • Срочный трудовой договор и беременность Одним из оснований для прекращения срочного трудового договора является истечение срока его действия. Имеют ли беременные сотрудницы иммунитет от такого увольнения? Как правильно поступить работодателю, чтобы и закон не нарушить, и себя не обидеть? Верховный Суд в недавнем решении от 16 мая 2018 года по делу № 759/19440/15-ц как раз ответил на эти вопросы. Давайте и мы с вами разберемся.
  • Алименты и налоговая скидка на обучение: внимание на изменения С 28.07.2018 г. вступил в силу Закон № 2477*, который вносит некоторые изменения в порядок налогообложения алиментов и существенно расширяет возможности налоговой скидки на обучение. Давайте посмотрим, что в нем интересного?
  • Налоговые льготы с «привязкой» к АТО: что с их применением сейчас? Как и обещали в прошлом номере (в статье «АТО/ООС-льготы: принят Закон»), сегодня пройдемся по тем налоговым льготам, действие которых так или иначе связано с окончанием проведения антитеррористической операции (далее — АТО), но которые не удостоились внимания в Законе Украины от 19.06.2018 г. № 2463-VIII. Соответственно сейчас применение некоторых из них находится под вопросом.
  • Особый период в Украине действует, — Верховный Суд Речь о письме Верховного Суда от 13.07.2018 г. № 60-1543/0/2-18, в котором он «резюмировал» свою позицию «на тему».
  • Спорим с налоговиками с оглядкой на судебную реформу Обращение в суд, безусловно, крайняя мера. Далеко не все решаются на судебное обжалование неправомерных действий налоговиков в суде. Но… никогда не говори никогда (тем более, что судебное обжалование, как правило, самое эффективное). Поэтому сегодня «пробежимся» по основным процедурным моментам этого непростого занятия.
  • Операции с участием «третьих» лиц: НДС-последствия В практике иногда встречаются ситуации, когда оплату по договору поставки/подряда осуществляет не непосредственный их покупатель/получатель, а третье лицо. Или когда покупатель платит не напрямую поставщику, а третьему лицу. Сегодня предлагаем обсудить вопросы начисления НДС в этих случаях.
  • Индексируем зарплату за август 2018 года Снова индексация. На этот раз за август. «Готовые» коэффициенты индексации и суммы текущей индексации вам в помощь.
  • Можно ли исправиться после прекращения деятельности Сегодня мы еще раз напомним о том, какие отчеты предприниматели подают, прекращая деятельность, и как исправить ошибку, если вы ее обнаружили уже после снятия с госрегистрации?
  • Очередной камень в огород налоговиков, или Как суд выступил «за» НК по НДС при покупке автомобиля предпринимателем Может ли предприниматель — плательщик НДС отразить налоговый кредит при покупке автомобиля? Это один и самых «бородатых» вопросов. В течение многих лет фантазия налоговиков не иссякает: каждый раз они придумывают все новые и новые отговорки, запрещающие это. Благо, суды их вовремя одергивают. Одно и таких судебных решений мы сегодня и прокомментируем.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше