Темы статей
Выбрать темы

Алименты из матпомощи: взимать или нет?

Максименко Леся, эксперт по вопросам оплаты труда
Удерживаются ли алименты из материальной помощи на оздоровление к отпуску? Удерживаются ли алименты из нецелевой благотворительной помощи?

Материальная помощь на оздоровление к отпуску

Для того чтобы ответить на эти вопросы, обратимся к специальному документу — Перечню видов доходов, которые учитываются при определении размера алиментов на одного из супругов, детей, родителей, других лиц, утвержденному постановлением КМУ от 26.02.93 г. № 146 (далее — Перечень № 146).

В нем в п. 1 перечислены выплаты, с которых алименты удерживаются, а в п. 12 — выплаты, с которых алименты не удерживаются.

В п.п. 1 п. 12 Перечня № 146 определено: из сумм необлагаемого размера материальной помощи алименты НЕ удерживаются. Отсюда, как говорится, и будем плясать.

Материальная помощь, имеющая систематический характер, предоставленная всем или большинству работников, в том числе на оздоровление к отпуску, является одной из составляющих заработной платы, как другие поощрительные и компенсационные выплаты (п.п. 2.3.3 Инструкции № 5*).

* Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5.

А это значит, что ее сумма облагается НДФЛ, поскольку зарплата для целей обложения доходов НДФЛ — это основная и дополнительная зарплата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма (п.п. 14.1.48 НКУ).

Такой факт указывает на то, что материальная помощь на оздоровление к отпуску не может быть исключена из состава доходов, с которых взыскиваются алименты, поскольку в п.п. 1 п. 12 Перечня № 146 предусмотрена только необлагаемая сумма «материалки».

Это «относит» ее к прочим видам заработка, обозначенным в п.п. 19 п. 1 Перечня № 146.

А это значит, что из суммы материальной помощи на оздоровление к отпуску алименты удерживаются как из прочих видов заработка.

Нецелевая благотворительная помощь

Переходим к следующей «материалке» — нецелевой благотворительной помощи. Удерживаются ли алименты из такой помощи?

Казалось бы, из-за того, что в п.п. 1 п. 12 Перечня № 146 (его мы уже упоминали выше) черным по белому написано: удержание алиментов не осуществляется из сумм НЕоблагаемой материальной помощи — вопрос взыскания, вернее НЕвзыскания, по идее должен быть снят автоматически. Ответ, как говорится, лежит на поверхности.

Но… Не спешим с выводами. Есть нюансы.

Вспоминаем, когда речь идет о нецелевой благотворительной помощи, то здесь вступает в игру п.п. 170.7.3 НКУ. А значит, размер «необлагаемости» строго ограничен!

«Не включается в налогооблагаемый доход сумма нецелевой благотворительной помощи, в том числе материальной, предоставляемой резидентами <…> в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового года совокупно в размере, не превышающем сумму предельного размера дохода, определенного согласно абз. 1 п.п. 169.4.1 НКУ, установленного на 1 января такого года».

Сумма такого предельного размера дохода равна размеру месячного прожитминимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 гривень.

В 2018 году эта сумма составляет 2470 грн. (1762пмтл-2018 х 1,4).

Соответственно, размер необлагаемой нецелевой благотворительной материальной помощи тоже равен 2470 грн.

С такой суммы не удерживаются НДФЛ, военсбор, и, как мы выяснили, алименты.

Догадываетесь, что делать с разницей?

Сумма превышения этого размера (2470 грн.) в общем порядке облагается НДФЛ (по ставке 18 %), а значит, с нее следует удержать и алименты (после удержания НДФЛ и военсбора).

Вывод: из суммы нецелевой необлагаемой материальной помощи в размере 2470 грн. алименты не удерживаются, из суммы превышения этого размера алименты взыскиваются в общем порядке.

В заключение справочно заметим один интересный момент в отношении нецелевой благотворительной помощи. Конкретно — отражения ее в ф. № 1ДФ.

Как свидетельствует разъяснение, размещенное в категории 103.25 ЗІР, под признаком «169» налоговики хотят видеть как не облагаемую НДФЛ, так и облагаемую часть нецелевой благотворительной помощи:

«согласно Справочнику признаков доходов, приведенных в приложении к Порядку, сумма нецелевой благотворительной помощи, в том числе и превышающей установленный предельный размер, отражается в Налоговом расчете по форме № 1ДФ с признаком дохода «169».

Хотя довольно длительное время они настаивали на том, что сумму помощи, превышающую предельный размер, установленный п.п. 170.7.3 НКУ, следует отражать в форме № 1ДФ как прочие доходы с признаком «127» (см. письма ГФСУ от 24.06.2016 г. № 14009/6/99-99-13-02-03-15, от 28.05.2015 г. № 22789/6/99-99-17-03-03-15, разъяснение в категории 103.25 ЗІР, действовавшее до 13.11.2017 г.) или как допблаго с признаком «126» (см. разъяснения в категории 103.25 ЗІР, действовавшие до 01.01.2017 г.).

Если раньше (в бытность старых разъяснений) по облагаемой части матпомощи вы задействовали признаки «127», «126», считаем, исправляться нет необходимости.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше