Темы статей
Выбрать темы

Как изменится порядок взимания налога на прибыль в 2019 году?

Товстопят Юрий, налоговый эксперт
В позапрошлом году «прощались» с налогом на прибыль. В этом году тоже «прощались». Но со «сменщиком» (налогом на выведенный капитал) как-то все не складывается. Это значит, что в 2019 год войдем мы именно с налогом на прибыль. К слову, и налоговая реформа — 2019 затронула его совсем немножко. Тем лучше: стабильность — залог успеха! Давайте же пробежимся по тем позициям, которые эту самую стабильность нарушают.

Ускоренная амортизация: продлена для новых объектов. Как мы уже сообщали1, применять срок амортизации 2 года по группе 4 основных средств (ОС) (так называемую ускоренную амортизацию) можно будет в том числе и по объектам ОС, введенным в эксплуатацию на протяжении всего 2019 года. Ранее, напомним, возможность применения ускоренной амортизации ограничивалась объектами, введенными в эксплуатацию с 01.01.2017 г. до 31.12.2018 г.

1 Статья «Налоговые (и не только) нововведения 2019 года: «пристрелка» (журнал «Бухгалтер 911», 2018, № 50).

Напомним2: «льготный» срок для начисления амортизации актуален лишь для той части группы 4 (машины и оборудование), для которой п.п. 138.3.3 НКУ установлен минимально допустимый срок полезного использования 5 лет.

2 Подробнее о нюансах применения ускоренной амортизации вы могли прочесть в статье «Ускоренная амортизация — изучаем порядок ее применения» в журнале «Бухгалтер 911», 2017, № 36.

Но если применять «ускоряющие» положения п. 43 подразд. 4 разд. ХХ НКУ, его можно сократить до 2 лет3.

3 О других способах оптимизации по налогу на прибыль вы могли прочесть в статье «Легальная оптимизация по налогу на прибыль: что провернуть?» в журнале «Бухгалтер 911», 2018, № 50.

Активы по праву пользования по договорам аренды. Статья 14 НКУ дополнена новым (по крайней мере для самого Кодекса и НП(С)БУ) определением (п.п. 14.1.12).

Очевидно, направлено такое нововведение на субъектов, применяющих МСФО, которые обязаны (при наличии) признавать активы по праву пользования по договорам аренды в учете бухгалтерском во исполнение МСФО 16 «Аренда».

Актив по праву пользования — признанный арендатором в соответствии с требованиями МСФО актив, представляющий право арендатора использовать базовый актив в течение срока аренды.

Важно: на такие активы не будут распространяться:

— правила налогового учета основных средств, определенные пп. 138.1 — 138.3 НКУ;

— увеличивающие «неприбыльные» и «нерезидентские» разницы, предусмотренные в том числе по необоротным активам п.п. 140.5.4 НКУ4.

4 Подробнее о них вы могли прочесть в статье «Нерезидентские» разницы под новым углом зрения ГФСУ» в журнале «Бухгалтер 911», 2018, № 44.

Обращаем ваше внимание: в эти разницы будет внесено еще одно изменение: уточнено, что не нужно проводить увеличивающую корректировку при приобретении товаров у Накопительного фонда и негосударственных пенсионных фондов.

Новая увеличивающая разница для страховщиков будет предусмотрена «новоприбывшим» абз. 3 п.п. 141.1.3 НКУ. Теперь финрезультат до налогообложения им придется увеличивать также на положительную разницу между:

— суммой всех выплат (вознаграждений) страховым посредникам и другим лицам за предоставленные услуги по заключению (пролонгации) договоров страхования и

— суммой норматива расходов на выплаты страховым посредникам, рассчитанных по методике, определенной Нацкомфинуслуг по согласованию с Минфином.

Согласно п.п. 14.1.1251 НКУ такой норматив будет представлять собой предельно допустимую величину любых выплат (вознаграждений) страховым посредникам и другим лицам за предоставленные услуги по заключению (пролонгации) договоров страхования, установленную для целей НКУ по методике, определенной по согласованию с Минфином.

Появления самой методики, как понимаете, придется подождать…

Стоит ли говорить, что «зеркальной» «уменьшающей» разницы (если сумма норматива расходов превысит фактическую сумму выплат посредникам) не будет img 1.

Полтора года спустя, или Изменения «задним числом» img 2. Согласно п. 1 разд. ІІ Закона № 26285 изменения в п.п. 133.4.1 НКУ применяются к налоговым периодам, начиная с… 01.07.2017 г. То есть период охвата — полтора года до момента вступления в силу этого Закона.

5 Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по улучшению администрирования и пересмотра ставок отдельных налогов и сборов» от 23.11.2018 г. № 2628-VIII.

С указанной даты неприбыльным предприятием, учреждением и организацией для целей обложения налогом на прибыль согласно п.п. 133.4.1 НКУ является предприятие, учреждение и организация, одновременно соответствующая следующим требованиям:

— образованная и зарегистрированная в порядке, определенном законом, регулирующим деятельность соответствующей неприбыльной организации;

— учредительные документы которой** содержат запрет распределения полученных доходов (прибыли) или их части среди учредителей (участников в понимании ГКУ), членов такой организации, работников (кроме оплаты их труда, начисления ЕСВ), членов органов управления и других связанных с ними лиц;

При этом не считается распределением полученных доходов (прибыли) финансирование расходов, определенных п.п. 133.4.2 НКУ. А именно финансирование расходов на содержание такой неприбыльной организации, реализацию цели (целей, задач) и направлений деятельности, определенных ее учредительными документами.

— учредительные документы которой6 предусматривают передачу активов одной или нескольким неприбыльным организациям соответствующего вида, другим юридическим лицам, осуществляющим негосударственное пенсионное обеспечение в соответствии с законом (для негосударственных пенсионных фондов) или зачисление в доход бюджета в случае прекращения юрлица (в результате его ликвидации, слияния, разделения, присоединения или преобразования);

6 Или учредительные документы организации высшего уровня, на основании которых действует неприбыльная организация в соответствии с законом.

— внесенная контролирующим органом в Реестр неприбыльщиков.

При соблюдении этих условий такие лица не являются плательщиками налога на прибыль.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше