Темы статей
Выбрать темы

Декларация по налогу на прибыль: нюансы заполнения

Товстопят Юрий, налоговый эксперт, y.tovstopyat@buhgalter911.com
В прошлом номере вы могли ознакомиться з «запевкой» в части подачи налоговой декларации по налогу на прибыль1. Сегодня разговор продолжим, обратив ваше внимание на некоторые показательные моменты, касающиеся ее заполнения.

1 Статья «Налог на прибыль: готовимся к сдаче за 2017 год».

Выбираем нужный идентификатор формы. Начнем с неосвещенного нами в прошлый раз момента, но все-таки интересующего многих из вас, уважаемые читатели. Какую именно форму необходимо выбрать при подаче декларации в электронном виде?

Квартальные плательщики налога (т. е. те, которые отчитываются ежеквартально) используют форму J0100116 согласно Реестру форм электронных документов2.

2 Найдете по ссылке: https://buhgalter911.com/uk/spravochniki/otchetnost/zvitnist-v-elektronomu-vyglyadi/reestr-form-zvitnih-950544.html.

Годовые же плательщики (т. е. те, которые отчитываются раз в год) используют форму J0108104.

И сразу интересный вопрос: а если по итогам 2016 года плательщик был низкодоходным, вследствие чего отчитывается за 2017 год путем подачи годовой декларации, а в ушедшем 2017 году превысил 20-миллионный предел доходов?

Как мы уже выяснили1, за 2017 год такому плательщику придется рассчитывать разницы img 1. Но вот на выбор идентификатора формы этот факт не влияет. Ведь, как мы указали выше, ключевую роль при таком выборе играет именно периодичность подачи отчетных деклараций за отчетный (а не следующий, т. е. 2018) год. Поэтому за 2017 год нужно подать «годовую» форму J0108104.

А в этом году рассматриваемый плательщик обязан будет отчитываться ежеквартально (начиная с отчетного периода І квартал 2018 года) и подавать декларацию по форме J0100116.

Заполнение: на что обратить внимание. Пройдемся по моментам в части заполнения, заслуживающим вашего внимания, — от «шапки» до заключительной части.

Вступительная часть декларации. С нее, собственно, все и начинается img 2.

Первое поле с «подвохом» img 3 — это служебное поле 7. Даже выплачивая доходы нерезидентам, обычные плательщики не заполняют это поле. Дело в том, что его должны заполнять постоянные представительства нерезидентов.

Изменениями, внесенными в форму декларации приказом № 4673, в шапку добавлены новые ячейки в служебном поле 9 «Особливі відмітки». Они позволяют отдельно «отметиться» субъектам, осуществляющим: (1) выпуск и проведение лотерей; (2) азартные игры с использованием игровых автоматов.

3 Приказ Минфина «О внесении изменений в формы налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий» от 28.04.2017 г. № 467.

Напомним: налоговики в письме от 30.06.2017 г. № 16989/7/99-99-15-02-01-17 рекомендовали не делать отметки в первой ячейке поля 9 производителям сельхозпродукции.

Большинство же плательщиков (не входящих в перечень субъектов, перечисленных в служебном поле 9, в дальнейшем будем именовать их «обычными» плательщиками) указанное поле оставляют без заполнения.

Основная (табличная) часть декларации. Далее сосредоточимся именно на таких плательщиках, в частности, упустив из внимания порядок заполнения строк 7 — 15 основной части декларации, посвященных страховщикам, лотерейщикам, азартщикам и букмекерам. Как заполнить декларацию, читайте в таблице ниже.

Порядок заполнения основной (табличной) части декларации

Код строки*

Какие данные вносить?

01

Общая сумма строк 2000, 2120, 2200, 2220 и 2240 из графы 3 Отчета о финрезультатах (Отчета о совокупном доходе) по форме № 2. Или же значение строки 2280 Отчета о финрезультатах (по форме № 2-м или № 2-мс) — для тех, кто отчитывается по указанным «малым» формам.

Но просто перенести показатели из Отчета о финрезультатах не получится. При заполнении не только этой, но и следующей строки декларации нужно использовать показатели финотчетности еще до округления в тыс. грн. То есть брать «реальные» показатели дохода и финрезультата (в гривнях с копейками) из регистров бухучета, на основании которых заполняется финотчетность, и именно их округлять до целых гривень. В подкатегории 102.23.02 ЗІР на этом настаивают и налоговики, требуя, чтобы декларация заполнялась на основании первичных документов, составленных согласно бухучету, в гривнях без копеек с соответствующим округлением по общеустановленным правилам.

Показатель этой строки в декларации за 2017 год используют для определения, имеет ли плательщик право не корректировать свой бухгалтерский финрезультат на разницы, определенные разд. ІІІ НКУ в отчетном (т. е. в 2017) году. Кроме того, если этот показатель превышает 20 млн грн., то в 2018 году отчетный период для плательщика — квартал, а если не превышает — год

02

Показатель строки 2290 (прибыль) или 2295 (убыток) Отчета о финрезультатах по форме № 2. Те, кто отчитывается по «малым» формам, переносят сюда значение строки 2290 Отчета о финрезультатах (форма № 2-м или № 2-мс) с соответствующим знаком

(«+» или «-»). Опять-таки, переносим «реальные» данные, а не уже округленные до

тыс. грн., которые значатся в финотчетности

03 РІ

Сюда переносите значение строки 03 «Різниці, які виникають відповідно до Податкового кодексу України (рядок 01 - рядок 02) (+, -)2» приложения РІ с соответствующим знаком. Оно представляет собой общую сумму по всем увеличивающим и уменьшающим разницам.

Высокодоходные плательщики (и низкодоходные «неотказники») заполняют эту строку обязательно. А вот низкодоходные плательщики, не применяющие разницы из разд. ІІІ НКУ, подают приложение РІ только: (1) при наличии непогашенных убытков прошлых лет (в таком случае заполняют строку 3.2.4 приложения РІ); (2) при корректировке финрезультата на разницы из разд. I (по трансфертным операциям — п.п. 39.5.5 НКУ), разд. II (ст. 1231 НКУ) и подразд. 4 разд. ХХ НКУ

04

Строка 02 + строка 03.

Плательщики налога, осуществляющие льготируемые виды деятельности, указывают в этой строке общий результат по всем видам деятельности (в том числе и льготным).

Показатель строки приводят со знаком «+» (прибыль) или «-» (убыток)

05 ПЗ

Переносите из таблицы 1 приложения ПЗ результат (прибыль или убыток) от видов деятельности, освобожденных от налогообложения, со знаком «+» или «-».

Показатели строк 02, 03 и 04 декларации должны содержать в себе, в том числе, и показатели льготируемой деятельности. Строка 05 служит для того, чтобы «очистить» общий объект налогообложения от показателей льготной деятельности. И только после этого рассчитывают сумму налога на прибыль

06

(Строка 04 - строка 05 ПЗ) х 18 % : 100 %.

Будьте внимательны: значение этой строки должно быть только положительным. При отрицательной или равной нулю разнице строк 04 и 05 строку 06 не заполняют

<…>

16 ЗП

Переносите из строки 16 приложения ЗП. В этом показателе «сыграют» суммы:

— налогов, уплаченных за границей (строка 16.1). При этом если сумма таких налогов «не сыграла» по итогам года, то на следующий год она не переносится;

— начисленных и уплаченных дивидендных авансовых взносов и приравненных к ним платежей (строка 16.4.1).

ГФСУ (подкатегория 102.23.02 ЗІР) занимает либеральную позицию img 4 относительно последовательности учета уменьшающих платежей в этом приложении, указывая, что она предусмотрена самой формой приложения ЗП. То есть в первую очередь нужно засчитывать загранналоги, а во вторую — «дивидендные» авансовые взносы

17

Строка 06 + строка 08 + строка 10 + строка 12 + строка 15 - строка 16 ЗП.

Для обычных плательщиков эта формула трансформируется в разницу строк 06 и 16 ЗП.

Нюанс: даже при общем убытке за отчетный период (значение строки 04 отрицательное) у плательщика может возникнуть обязательство по уплате налога img 5. Это возможно, если убыток по льготируемой деятельности превысил прибыль от нельготируемых видов деятельности (т. е. если отрицательное значение строки 05 больше значения строки 04).

В общем случае показатель строки 17 должен быть положительным

18**

Переносите показатель строки 17 декларации за 3 квартала 2017 года

19***

Годовые плательщики переносят сюда показатель из строки 17 декларации. При этом у них это значение может быть только положительным.

Квартальные плательщики указывают здесь разницу между значениями строк 17 и 18 декларации. У них значение строки 19 может быть как положительным, так и отрицательным. При этом положительное значение показывает сумму налога, которую предприятие должно уплатить в бюджет по итогам отчетного периода. Именно эту сумму отражает в бухучете проводкой: Дт 98 — Кт 641 / налог на прибыль.

Отрицательное же значение может возникнуть у квартального плательщика в случае, когда налоговое обязательство за год оказалось меньше обязательства за 3 квартала 2017 года. Оно сигнализирует о наличии переплаты

20 АВ

Значение строки 6 приложения АВ (должно соответствовать значению строки 16.2 приложения ЗП). Оно представляет собой сумму «дивидендного» авансового взноса, подлежащую уплате в отчетном периоде. Квартальные плательщики приводят такую сумму нарастающим итогом за год.

Даже юрлица-единоналожники, выплачивая дивиденды собственникам корпоративных прав (учредителям) (кроме физлиц) в 2017 году, облагали такие выплаты «дивидендным» авансовым взносом. При этом они обязаны в последний раз подать декларацию с заполненными строками 20 — 22 и приложением АВ (письмо ГФСУ от 12.03.2016 г. № 5383/6/99-99-19-02-02-15)

21**

Переносите значение строки 20 АВ декларации за 3 квартала 2017 года.

Если в предыдущих отчетных периодах текущего года квартальный плательщик не выплачивал дивиденды, то эту строку заполнять нужно: достаточно перенести сумму из строки 20 в строку 22 отчетной декларации

22***

Годовые плательщики переносят сюда показатель из строки 20 декларации.

Квартальные плательщики рассчитывают по формуле: строка 20 - строка 21

23 ПН

Сумма показателей строки 22 графы 6 таблицы 1 приложения(й) ПН (в случае подачи нескольких таких приложений).

Важно: в этой строке отражают только суммы налога на репатриацию, удержанные из выплат нерезидентам-юрлицам.

Учтите следующие нюансы:

1) при определении вида доходов, с которых нужно удерживать налог, следует опираться на п.п. 14.1.54 и п. 141.4 НКУ;

2) удерживают и перечисляют в бюджет налог на репатриацию во время выплаты дохода нерезиденту и за счет этого дохода.

Исключение: выплаты нерезидентам за производство и/или распространение рекламы о таком нерезиденте. При такой выплате резидент уплачивает налог по ставке 20 % за собственный счет (согласно п.п. 141.4.6 НКУ);

3) чтобы определить сумму дохода, с которого удерживается и уплачивается налог, берут курс НБУ на дату выплаты этого дохода;

4) в общем случае ставка налога составляет 15 %, но для некоторых доходов установлены иные ставки (например, фрахт — 6 %, реклама — 20 %);

5) если между Украиной и страной нерезидента заключен договор об избежании двойного налогообложения, то выплачиваемый нерезиденту доход может облагаться по международным правилам. Перечень стран, с которыми Украина заключила международные договоры об избежании двойного налогообложения (по состоянию на 01.01.2017 г.), доведен письмом ГФСУ от 24.01.2017 г. № 1414/7/99-99-01-02-02-17;

6) приложение ПН резидент составляет независимо от того, по каким правилам (по правилам международного договора или по п. 141.4 НКУ) облагают доходы нерезидента.

При выплате нерезидентских доходов и единоналожники обязаны уплачивать налог на репатриацию и подавать прибыльную декларацию с заполненными строками 23 — 25 и приложением ПН****

24**

Переносите значение строки 23 ПН декларации за 3 квартала 2017 года.

В эту строку включают и уточняющие показатели (в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок, допущенных в предыдущих отчетных периодах в рамках текущего года). При этом строку 23, при заполнении которой были допущены ошибки, заполняют правильно.

Если в предыдущих отчетных периодах текущего года доходы нерезидентам не выплачивали, то эту строку оставляете пустой. В таком случае сумму из строки 23 просто переносите в строку 25 отчетной декларации

25***

Годовые плательщики переносят сюда показатель строки 23 декларации.

Квартальные же плательщики приводят здесь разницу строк 23 и 24 декларации

* Названия строк не приводим — их найдете непосредственно в форме декларации.

** Эту строку заполняют только квартальные плательщики налога.

*** Показатель этой строки проводят в интегрированной карточке плательщика.

**** С нового года это закрепили в разд. ХІV НКУ, о чем вы знаете в том числе благодаря статье «Новости «второго эшелона» (единый налог, плата за землю и т. д.)» в журнале «Бухгалтер 911», 2018, № 1-2.

Строка 26, ранее посвященная авансовым взносам по налогу, отошла в небытие. В связи с этим изменилась нумерация строк в исправительных блоках декларации.4

4 Последний исправительный блок был отправлен в небытие приказом № 467.

Исправительные блоки основной части декларации (строки 26 — 30 и 31 — 34*) выпускаем из поля зрения (о них поговорим, когда придет время исправлять ошибки в декларации).

Заключительная часть декларации. Она имеет всего 4 информативных поля (а также место для подписи), но о них просто грех не поговорить img 6 отдельно.

Заполнить их не составит труда, тем более, что эта часть декларации щедро «усеяна» img 7 сносками и примечаниями, способствующими ее правильному заполнению.

В поле «Наявність додатків10» нужно ставить отметки «+» напротив соответствующих сокращенных названий приложений.

Исключение из правила — приложение ПН. В соответствующей ему ячейке нужно указывать количество подаваемых приложений (а их подают по каждому нерезиденту отдельно).

Обратите внимание: информацию о подаче финотчетности придется привести как в этом поле: «+» напротив «ФЗ», так и в поле «Наявність поданих до Податкової декларації з податку на прибуток підприємств додатків — форм фінансової звітності12», где, собственно, следует расшифровать состав подаваемой вами финотчетности.

Как вы знаете, финотчетность с недавних пор — неотъемлемая часть декларации5. А информация о приложениях, которые прилагаются к налоговой декларации и являются ее неотъемлемой частью, — обязательный реквизит декларации (согласно п. 48.3 НКУ). Посему чтите img 8 и это поле должным образом.

5 Подробнее об этом вы могли прочесть в статье «Декларационные news: светлые и темные стороны реформы-2017» в журнале «Бухгалтер 911», 2017, № 4.

Подаете дополнение(я) к декларации — укажите это в информативном поле «Наявність доповнення14».

Каждое из дополнений, составленных к декларации, следует пронумеровать и занести в это поле под своим номером с кратким объяснением.

Чтобы правильно заполнить пустое место в реквизите «Додатки на ___арк.», вам нужно посчитать общее количество страниц поданных приложений. В том числе, как указывают налоговики (категория 102.23 ЗІР), количество листов по формам финансовой отчетности.

Поле «Наявність рішення» — камень преткновений между требованиями ГФСУ и… НКУ. Но об этом вы могли прочесть в предыдущем номере журнала.

Подписывают декларацию руководитель (или уполномоченное лицо) и главный бухгалтер (или лицо, ответственное за ведение бухучета).

Здесь указывают также регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов или серию (при наличии) и номер паспорта6.

6 Серия (при наличии) и номер паспорта указываются для физлиц, имеющих отметку в паспорте о наличии у них права осуществлять любые платежи по серии (при наличии) и номеру паспорта.

Если ведением бухучета и подачей деклараций занимается непосредственно руководитель, то расписывается он только за себя, а в графе «Головний бухгалтер (особа, відповідальна за ведення бухгалтерського обліку)» при этом ставит прочерк.

На электронной декларации в таком случае первой налагают ЭЦП руководителя, а второй — ЭЦП, являющуюся аналогом оттиска печати налогоплательщика (при наличии).

Приложения к декларации: пробежка. Сама декларация — лишь начало. А есть и продолжение — приложения img 9. Их, как и ранее, насчитывается 9: 7 из них являются приложениями к строкам декларации, а еще 2 — к отдельным строкам приложения РІ.

Первые не только по порядку в декларации, но и по распространенности — приложения АВ и ЗП. Первое из них «посвящено» выплате дивидендов и «дивидендному» авансовому взносу в частности7.

7 Подробнее с темой (в том числе с порядком заполнения этого приложения) вы могли ознакомиться в статье «Выплачиваем дивиденды: налогово-учетный путеводитель» в журнале «Бухгалтер 911», 2018, № 6.

Заметно «похудевшее» img 10 приложение ЗП теперь содержит всего два показателя, которые могут уменьшить налог на прибыль плательщика: это суммы загранналога (строка 16.1) и «дивидендного» авансового взноса (строка 16.4.1 приложения). А вот строк, позволяющих уменьшить налог на прибыль на суммы налога на недвижимость и обычных авансовых взносов, вы больше там не найдете. Это объясняется изменениями в законодательстве, отправившими в небытие возможность двойного уменьшения налога на прибыль на сумму недвижналога и авансовые взносы по налогу на прибыль (не «дивидендные»!) как таковые.

Приложение(я) ПН (в разрезе юрлиц-нерезидентов) придется заполнять и подавать при выплате доходов в пользу иностранных получателей из числа юрлиц. В таблице 1 этого приложения в угоду п.п. 141.4.11 НКУ добавились новые строки 24 — 26.

Приложение ТЦ нужно подавать в случае проведения самостоятельной корректировки согласно п.п. 39.5.4 НКУ. В нем больше не придется приводить код по Государственному классификатору продукции и услуг (старая графа 8), зато нужно указывать минимальное (при продаже) и максимальное (при приобретении товаров/работ/услуг) значения диапазона цен/рентабельности (новые графы 14 и 16).

Исправлению ошибок (о котором пока не говорим) с помощью текущей декларации «посвящено» приложение ВП. Приказом № 467 его изменили под стать изменениям в основной части декларации.

Наиболее трудозатратным для высокодоходных плательщиков (и низкодоходных добровольцев) является приложение РІ. В нем необходимо отразить разницы. При наличии убытков прошлых лет (заполнена стр. 3.2.4 приложения РІ), а также при проведении корректировок финрезультата на разницы, предусмотренные п.п. 39.5.5, ст. 1231 и подразд. 4 разд. ХХ НКУ, это приложение могут заполнять и низкодоходные плательщики, отказавшиеся от применения разниц.

Приказ № 467 коснулся почти всех разделов этого приложения. В частности, обратите внимание на новоприбывшие (и измененные) строки:

— в разделе 1 — 1.1.1.1 и 1.2.1.1 — 1.2.1.2;

— в разделе 3 — 3.1.10 — 3.1.12;

— в разделе 4 — 4.1.3, 4.1.6 и 4.2.25, 4.1.7 и 4.2.26.

Приложение ПЗ заполняют при наличии льгот по налогу в виде освобождения от обложения налогом (предусмотрены ст. 142 и подразд. 4 разд. ХХ НКУ).

Приложения АМ (к строке 1.2.1 приложения РІ) и ЦП (к строке 4.1.3 ЦП и 4.1.4 ЦП приложения РІ соответственно) заполняют исключительно высокодоходные налогоплательщики (и низкодоходные «неотказники»).

Этим пока ограничимся, но к теме подачи «прибыльной» декларации мы будем возвращаться, пока продолжается отчетная кампания — 2017, и пока у вас, уважаемые читатели, продолжают возникать вопросы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше