№23

Бухгалтер 911, июнь, 2018/№23 Другие номера журнала ›
  • Командировка: какие расходы на проезд можно компенсировать Немаловажной, а порой и достаточно весомой в денежном плане статьей командировочных расходов являются расходы на проезд. Но всегда ли они подлежат компенсации? Давайте разбираться!
  • Использование КУРО: обходим штрафоопасные зоны С появлением нового Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине книга учета расчетных операций (далее — КУРО) перестала иметь хоть какое-то отношение к оприходованию наличности! И это, однозначно, ключевая новость в отношении использования КУРО. За какие же нарушения в части ее использования можно попасться на штрафы сейчас? Предлагаем разобраться с этим прямо сейчас!
  • Что означают показатели D и P в СМОКР? Недавно в Электронном кабинете во вкладке «СЕА ПДВ» фискалы настроили для плательщиков НДС возможность ознакомиться с «блокировочно-иммунитетными» показателями D и P. Что означают эти показатели и как они рассчитываются — об этом в сегодняшней статье.
  • Как члену фермерского хозяйства стать на ЕСВ-учет Мы уже писали о том, что с 01.01.2018 г. членов фермерского хозяйства обязали уплачивать ЕСВ «за себя»*. Обязать-то обязали, но было неясно, нужно ли им лично становиться на учет в качестве плательщиков ЕСВ, и как это сделать? Сейчас этот момент прояснился. О чем и спешим сообщить.
  • Нарушение наличных ограничений — «обоюдоострый меч»? Ограничения, установленные для субъектов хозяйствования при расчетах наличными, опасны тем, что за их нарушение предусмот­рены нешуточные админштрафы. До 05.01.2018 г. (даты вступления в силу Положения № 148*) ГФСУ в одном из своих разъяснений (в категории 109.21 ЗІР) указывала, что наказаны за такое нарушение могли быть как получатель, так и плательщик наличных. С указанной даты это разъяснение отнесено к недействующим. Что это может значить?
  • Обзор разъяснений налоговиков по «самоисправлению» НДС В сегодняшней статье обсудим две «свежих» консультации фискалов, посвященные самостоятельному исправлению ошибок в декларации по НДС. В одной налоговики разъяснили: можно ли исправить ошибку в сумме «самоштрафа». А во второй — в какой строке уточняющего расчета (УР) исправлять НДС-ошибки в старом «минусе».
  • Уценка запасов: нужно ли начислять НДС обязательства? Налоговикам задали вопрос — нужно ли начислять налоговые обязательства (НО) на сумму уценки запасов при списании их в производство, если уцененные запасы будут использованы в хозяйственной деятельности? А что налоговики? Продолжают «гнуть свою линию».
  • Перечень «оффшоров» худеет: что учесть Перечень оффшорных зон*, вступивший в силу с 01.01.2018 г., уже успел измениться дважды: с 07.03.2018 г.** и с 25.04.2018 г.*** Какие последствия это будет иметь при определении того, является ли контролируемой операция с контрагентом из страны, покинувшей этот Перечень? Как быть с разницей из п.п. 140.5.4 НКУ? Для ответа на эти вопросы используем в том числе письмо ГФСУ от 02.05.2018 г. № 12908/7/99-99-15-02-01-17.
  • Загадочный «№ з/п» в кассовых ордерах: новый мотив той же песни «Новоприбывшая» графа «№ з/п» приходного и расходного кассового ордера (далее — ПКО и РКО соответственно) ввели в недоумение бухгалтерскую общественность. ГФСУ попыталась «по горячим следам» дать разъяснения относительно порядка заполнения ПКО и РКО, но таким образом оставила больше вопросов, чем дала ответов. Не удивительно, что сейчас те разъяснения отозваны. Что же пришло им на замену?
  • Фермерское хозяйство: разбираемся с отношениями и выплатами Решение принято. Фермерское хозяйство (далее — ФХ) создано. Все члены ФХ готовы трудиться на благо родного хозяйства. И здесь вполне правомерно возникает вопрос: нужно ли ФХ заключать со своими членами трудовые договоры? Или, может, они будут трудиться в рамках гражданско-правового договора? Как оформить трудовые отношения с председателем ФХ? Что делать, если хозяйство планирует привлекать к работе сторонних лиц? Разбираемся!
  • Фермерские доходы и три веселых друга: НДФЛ, военсбор, ЕСВ Может ли фермерство приносить доход? Ответ на этот вопрос не так однозначен, как может показаться непосвященным. Он в себе скрывает и опыт, и трудолюбие, и долю риска, и везение… и таких «и» в каждом конкретном случае может быть миллион. Но если уж доход получен, то хошь не хошь, а налоги с него в казну придется уплатить. Давайте же разберемся, какие налоги следует уплатить с доходов, выплачиваемых членам фермерских хозяйств.
  • Первая «минусовая» НДС-декларация: подсказки по заполнению Ситуация. Впервые столкнулись с «минусовой» декларацией по НДС. Как правильно заполнить строки декларации и приложение Д2? Как перенести «минус» в следующую декларацию? Если в следующем месяце снова появится минус, то какой период указывать в Д2?
  • Исправляем декларацию единоналожника группы 3 Сегодня поможем единоналожникам группы 3 исправить ошибки в отчетах в таких ситуациях: 1) в І квартале 2017 года единый налог занижен. Как исправиться: подать уточненную декларацию только за І квартал или нужно еще и за полугодие, три квартала и год? И сколько раз платить самоштраф (3 %)? 2) у другого предпринимателя единый налог был завышен. Он отправил уточненку, но в ответ пришла квитанция о ее непринятии с формулировкой «за звітний (податковий) період, що уточнюється, не подано «Звітний» («Звітний новий») документ (перевірено відповідно до п. 49.8 ст. 49 ПКУ)». Что делать?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше