Темы статей
Выбрать темы

Новый Закон об ООО: первое знакомство

Амброзяк Наталья, юрист
Вы уже, вероятно, слышали о принятии Закона об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью. Когда он вступит в силу? Как это отразится на существующих ОООшках? Нужно ли что-то предпринимать уже сейчас? Тема объемная. Поэтому сегодня начнем с краткого обзора. А развитие темы — в следующих номерах.

С когда. Итак, говорим о Законе Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 06.02.2018 г. № 2275-VIII, далее — Закон об ООО. Он вступит в силу с 17.06.2018 г. Исключение — ч. 2 ст. 23 этого Закона, где говорится о действиях общества в отношении умершего участника-физлица (ликвидированного участника-юрлица). Она начнет действовать с 17.06.2019 г.

На что обратить внимание? Каждый участник должен полностью внести вклад в течение шести месяцев с даты госрегистрации общества, если иное не предусмотрено уставом (ч. 1 ст. 14 Закона об ООО). Интересно, что сегодня действует более жесткая норма: уставный капитал ООО подлежит уплате участниками общества до окончания года со дня государственной регистрации (ч. 3 ст. 144 ГКУ). Никаких «если иное…».

То есть в уставе можно будет предусмотреть больший или меньший срок для внесения таких вкладов. Единственное, что нужно здесь учесть, — это порядок внесения, изменения или исключения подобных положений из уставных документов. Для принятия общим собранием соответствующего решения нужно, чтобы за него проголосовали все участники общества. Причем единогласно!

Кстати, ст. 15 Закона об ООО немного меняет алгоритм поведения общества в случае, если участник просрочил внесение вклада или его части. Директор/дирекция должны направить «нерадивому» участнику письменное предупреждение о просрочке с указанием срока для погашения «долга». Такая отсрочка не может превышать 30 дней.

Если и этот срок участник проигнорировал, то общество может исключить его, уменьшить уставный капитал на невнесенную долю, перераспределить неоплаченную долю между другими участниками или принять решение о ликвидации.

И пока участник полностью не внесет долю в уставный капитал — дивиденды он не получит (ч. 3 ст. 27 Закона об ООО).

Участник с долей меньше 50 % может выйти из общества в любое время и без согласия других участников. А участник с долей 50 % и более для выхода должен получить согласие других участников. Поэтому «коллеги» собственника доли в 50 % и более могут «заблокировать» добровольный выход из общества.

А вот выход, вследствие которого в обществе не остается ни одного участника, теперь точно запрещен.

Также обращаем ваше внимание вот на что:

во-первых, Закон об ООО развивает положения, недавно внедренные в «отмирающий» с 17 июня Закон о хозобществах. Речь идет о корпоративных договорах и безотзывной доверенности. Закон об ООО, как и Закон о хозобществах, сегодня устанавливает возможность заключения соглашения между участниками общества — того самого корпоративного договора. В нем стороны предусматривают особенности реализации своих прав внутри общества. Например, условия, на которых участник обязуется купить или продать долю в уставном капитале (ч. 3 ст. 7 Закона об ООО). Но Закон о хозобществах также позволяет заключить подобный договор с кредиторами общества (ст. 511 Закона о хозобществах). Этого в Законе об ООО нет.

Выходит, что участники ООО и ОДО заключать такие договоры с кредиторами общества не смогут.

Теперь что касается безотзывной доверенности. И старый, и новый законы позволяют в доверенности на «пользование» правами и обязанностями участника общества предусмотреть запрет на отмену такой доверенности до окончания срока ее действия. Однако Закон об ООО дополняет эти нормы. К примеру, предусматривает возможность отмены такой доверенности судом.

Во-вторых, изменения коснулись порядка голосования и принятия решений общим собранием. Так, Закон об ООО не содержит требований о кворуме. По-видимому, все будет зависеть от устава и необходимого количества голосов для принятия того или иного решения. Например, Закон об ООО предусматривает единогласное принятие решения по поводу утверждения денежной оценки неденежного вклада участника. Также новый Закон позволяет участвовать в собрании в режиме видеоконференции. Главное, чтобы была техническая возможность видеть и слышать всех участников общего собрания одновременно. Кроме того, можно голосовать заочно, путем предоставления «письменного голоса» по вопросам повестки дня.

Подпись на таком документе удостоверяется нотариально (ч. 1 ст. 35 Закона об ООО).

В-третьих, меняются положения о проведении взыскания с доли участника общества. Теперь активное участие в этом процессе принимает исполнитель (ст. 22 Закона об ООО).

В-четвертых, детализировали нормы об одобрении значительных сделок. Подобные положения можно встретить в уставах обществ уже сегодня. Например, со вступлением в силу Закона об ООО исключительно общее собрание участников может принимать решение о согласии на заключение сделки, если стоимость имущества (работ, услуг) превышает 50 % стоимости чистых активов общества по состоянию на конец предыдущего квартала (ч. 2 ст. 44 Закона об ООО).

В-пятых, окончательно решен вопрос с «имитированием» общего собрания единственным участником ООО. Все споры позади. Закон об ООО четко установил: в обществе с одним участником решения принимаются таким участником единолично и оформляются его письменным решением (ст. 37 нового Закона).

Устаревшие положения уставов. Поскольку Закон об ООО многое меняет, то у вас, дорогие читатели, наверняка возник вопрос, утратят ли силу действующие уставы после дня «Х». Устаревшие положения уставов действуют до 17.06.2019 г. в части, соответствующей законодательству по состоянию на момент вступления в силу Закона об ООО (п. 3 гл. VIII Закона).

Внимание! Эта норма не применяется после внесения изменений в учредительные документы общества.

Привести свой устав в соответствие с новым Законом можно будет без уплаты административного сбора. Только учтите, что такая «скидка» применяется только после того, как Закон об ООО начнет действовать. А закончится этот «аттракцион невиданной щедрости» img 1, когда «старые» положения уставов перестанут действовать.

Уверены, что после того, как Закон об ООО начнет применяться в «полевых» условиях, возникнет еще много «интересных» нюансов. О них вы, как всегда, узнаете на страницах нашего издания.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше