Темы статей
Выбрать темы

«Кредитовый подотчет»: позитив Минфина и ГФСУ

Адамович Наталия, налоговый эксперт
В начале прошлого года бухгалтеров всколыхнуло появление фискального разъяснения ГФСУ, в котором налоговики утверждали, что сумма компенсации работнику израсходованных им личных средств на приобретение для нужд предприятия товаров должна облагаться НДФЛ и ВС*. Сегодня есть повод порадоваться. Минфин образумил фискалов. ГФСУ поменяла позицию. Подробнее об этом читайте далее.

* Подробнее об этой проблеме см. статью «Кредитовый подотчет: борьба продолжается!» («Бухгалтер 911», 2018, № 32).

Фискалы долгое время стояли на том, что компенсация работнику потраченных им личных средств на закупку товаров (работ, услуг) для нужд предприятия должна облагаться НДФЛ и ВС, пытаясь при этом ситуацию с «кредитовым подотчетом» подтянуть под куплю-продажу. Налоговики выдали не одну ИНК, активно требуя в них облагать НДФЛ и ВС суммы компенсации, выплачиваемые работникам по авансовым отчетам. А попавшиеся на ИНК-крючок плательщики даже успели добиться справедливости в суде (см. решение Полтавского окружного админсуда от 02.05.2018 г., постановление Харьковского апелляционного админсуда от 12.07.2018 г. и определение ВСУ от 08.08.2018 г. по делу № 816/909/18**).

** См. соответственно reyestr.court.gov.ua/Review/73733567, reyestr.court.gov.ua/Review/75325645 и reyestr.court.gov.ua/Review/75805368.

Получив в суде от ворот поворот, налоговики решили заручиться поддержкой Минфина, отправив ему на согласование свои домыслы. Но Минфин, к счастью, их не согласовал img 1! А привел свое правильное видение ситуации в письме от 26.02.2019 г. № 11220-16-63/5675.

Во-первых, порядок налогообложения суммы возмещения за товар не должен ставиться в зависимость от того, (1) была произведена предварительная выплата средств под отчет или (2) работник потратил свои деньги, которые потом возмещает работодатель.

Хотя обязать работника покупать что-либо за свои работодатель, конечно, не может.

Во-вторых, не изменяя себе***, Минфин пояснил, что если работник за собственные денежные средства и/или с собственной платежной карты покупал товар для нужд предприятия, он должен подать в бухгалтерию авансовый отчет. После его утверждения руководителем предприятие должно признать перед работником задолженность по кредиту субсчета 372 «Расчеты с подотчетными лицами». Отражать в бухучете сумму возмещения следует так же, как если бы работник потратил деньги, выданные под отчет, или допустил перерасход средств в командировке.

*** См. письмо Минфина от 01.12.2016 г. № 31-11170-16-29/34246.

В-третьих, Минфин обратил внимание налоговиков на выводы судов, упомянутых выше. И правильно подвел итог: раз предприятие признает целесообразность сделанных работником в пользу предприятия покупок за свой счет, то выплаченная работнику сумма компенсации не является доходом, облагаемым НДФЛ и ВС.

И налоговики наконец согласились с позицией Минфина! В ИНК от 21.03.2019 г. № 1143/6/99-99-13-02-03-15/ІПК указали: если приобретение товаров (работ, услуг) в пользу работодателя осуществляется работником за счет собственных средств в связи с выполнением порученной ему работы (трудовой функции), то доход в виде компенсации за приобретенные товары (работы, услуги) не является доходом для целей налогообложения НДФЛ и ВС, при условии подтверждения работодателем целесообразности и обоснованности осуществленных таким работником расходов.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше