Темы статей
Выбрать темы

Финотчетность за 1 квартал: кто и в каком комплекте ее составляет?

Казанова Марина, налоговый эксперт
В этой статье обсудим организационные моменты, связанные с подачей финотчетности за 1 квартал 2019 года. Кто обязан составлять и подавать промежуточную финотчетность? Каков комплект промежуточной финотчетности? Особенности ее подачи предприятиями, отчитывающимися по МСФО.

Кто обязан составлять? Закон о бухучете (ст. 13) предписывает предприятиям, помимо годовой финотчетности, составлять промежуточную финотчетность по результатам первого квартала, первого полугодия и девяти месяцев.

Но есть счастливчики, которые освобождены от этой обязанности. Порядок № 419* разрешает не составлять и не подавать квартальную (промежуточную) финотчетность (1) неприбыльным организациям, (2) предприятиям-единоналожникам группы 3, (3) малым и (4) микропредприятиям**.

* Порядок подачи финансовой отчетности, утвержденный постановлением КМУ от 28.02.2000 г. № 419.

** Подробнее о категориях «крупные/средние/малые/микро-» можете прочесть в статье «Годовая финотчетность за 2018 год: что нужно знать о правилах подачи» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 4).

Напоминаем важный нюанс по поводу «миграции» между категориями крупное/среднее/малое/микропредприятие. Для перехода в другую категорию предприятий мы должны как минимум два года подряд не соответствовать критериям предыдущей категории (последний абзац п. 2 ст. 2 Закона о бухучете).

В первый раз мы себя классифицировали (отнесли в ту или иную группу предприятий) в 2018 году по итогам годовой финотчетности за 2017 год. Поэтому если по данным годовой финотчетности за 2017 год мы, например, микропредприятие, то таковым остаемся и в 2019 году. Даже если по показателям финотчетности за 2018 год мы в группу «микро-» уже не вписались.

И только если по показателям финотчетности за 2019 год мы снова не будем соответствовать критериям «микро-», то с 2020 года мы эту группу таки покинем.

При этом в отношении микро- и малых предприятий следует отметить, что если они являются плательщиками налога на прибыль — высокодоходниками (подают квартальную декларацию по налогу на прибыль), то им не уйти от составления квартальной финотчетности img 1. Связано это с тем, что финотчетность — неотъемлемая часть (приложение) декларации по налогу на прибыль (п. 46.2 НКУ).

На это обращал внимание и Минфин в письме от 21.02.2017 г. № 11130-02-2/4779.

Вновь созданные предприятия для определения своей группы применяют показатели на дату составления первой годовой финансовой отчетности. Так гласит ч. 2 ст. 2 Закона о бухучете. Выходит, промежуточная финансовая отчетность за 2019 год вновь созданным предприятием не подается, поскольку определиться с принадлежностью к конкретной категории они смогут лишь по итогам первой годовой финансовой отчетности.

Опять же по налогу на прибыль новички тоже «внутри» года не отчитываются — см. п.п. «а» п. 137.5 ст. 137 НКУ.

Куда подавать? Квартальную финотчетность следует подавать:

(1) органам статистики — не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом (не позднее 25 апреля 2019 года; 25 июля 2019 года; 25 октября 2019 года);

(2) налоговикам — вместе с квартальной декларацией по налогу на прибыль, т. е. в течение 40 календарных дней, следующих за последним днем отчетного квартала (не позднее 10 мая 2019 года; 9 августа 2019 года; 11 ноября 2019 года).

Если вы сдаете отчетность в электронном виде, то она подается через «Единое окно предоставления электронной отчетности» сразу и в статистику, и налоговикам.

Единственное отметим, что если вы микро- или малое предприятие — плательщик налога на прибыль — высокодоходник (т. е. должны подавать вместе с квартальной декларацией по налогу на прибыль и финотчетность), то в статистику промежуточную отчетность вы не обязаны подавать. Поэтому при подаче квартальной финотчетности вы ориентируетесь на предельные сроки подачи квартальной декларации по налогу на прибыль.

Комплект финотчетности. Он отличается у предприятий, составляющих отчетность по П(С)БУ, и тех предприятий, которые составляют отчетность по МСФО.

Предприятиям, составляющим отчетность по П(С)БУ, промежуточную финотчетность разрешено подавать только в составе двух форм: Баланса (Отчет о финансовом положении) и Отчета о финрезультатах (Отчета о совокупном доходе) (абз. 14 п. 2 Порядка № 419).

При этом важно выбрать для себя (в зависимости от того, кто вы: «микро-, малое или среднее/большое») правильные формы финотчетности. Это чтобы потом не возникало вопросов по поводу принятия/непринятия той же декларации по налогу на прибыль***.

*** Детали найдете в статье «Финотчетность подана не по той форме…» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 6).

А вот предприятия, составляющие отчетность по МСФО, в составе промежуточной отчетности должны подавать все формы финотчетности. На это обращали внимание ГФСУ и Минфин (письма от 22.08.2018 г. № 27209/6/99-99-15-02-01-15 и от 23.08.2018 г. № 35210-07-10/22399 соответственно). Ведь две формы отчетности в составе промежуточной отчетности Порядок № 419 разрешает подавать только предприятиям, составляющим финотчетность по НП(С)БУ.

Собственно говоря, это соответствует и требованиям МСФО. Согласно § 4 МСБУ 34 промежуточная финотчетность — это финотчетность, которая состоит или из полного комплекта финотчетности (определенного в МСБУ 1), или из комплекта краткой финотчетности за промежуточный период. При этом комплект краткой промежуточной финотчетности должен включать как минимум такие компоненты:

1) краткий отчет о финансовом состоянии;

2) краткий отчет или краткие отчеты о прибыли или убытке или прочем совокупном доходе;

3) краткий отчет об изменениях в собственном капитале;

4) краткий отчет о движении денежных средств;

5) некоторые пояснительные примечания.

То есть МСФО требуют подачи в составе промежуточной финотчетности всех форм отчетности, пусть и в сокращенном виде.

Отдельное внимание следует обратить на «комплектность» финотчетности для тех предприятий, у которых отчетность за 2019 год является первой отчетностью по МСФО (т. е. у которых дата перехода на МСФО — 01.01.2018 г.). Следует отметить, что согласно МСФО 1 «Первое применение МСФО» требования этого стандарта применяются не только к годовой финотчетности, но и к каждому промежуточному отчету (если такой отчет составляется) за часть периода, охватываемого первой финотчетностью, составленной по МСФО.

Иначе говоря, и промежуточная финотчетность за 2019 год (т. е. отчетность за 1 квартал, полугодие и 9 месяцев 2019 года) также должна составляться с учетом требований МСФО 1.

А это значит, что мы должны обеспечить сравнительную информацию по МСФО для отчетности за 1 квартал 2019 года (полугодие, 9 месяцев), трансформированную по МСФО. То есть финотчетность за 1 квартал 2019 года у предприятий, для которых первым отчетным периодом по МСФО является 2019 год, должна включать:

— Отчет о финансовом положении (Баланс) на 31.03.2019 г. (составленный по МСФО) + сравнительную информацию к нему — Баланс на 01.01.2018 г. + Баланс на 31.12.2018 г., трансформированные по МСФО;

— Отчет о прибыли и убытке и прочем совокупном доходе — за 1 квартал 2019 года + сравнительную информацию к нему — Отчет о финрезультатах за 1 квартал 2018 года, трансформированный по МСФО;

— Отчет о движении денежных средств и Отчет о собственном капитале за 1 квартал 2019 года + сравнительную информацию к этим отчетам — эти же отчеты за 1 квартал 2018 года, трансформированные по МСФО;

— примечания к финотчетности. При этом по требованиям МСФО 1 (§ 32) примечания, которые подаются к промежуточной финотчетности первого отчетного периода по МСФО, должны содержать согласование показателей по данным П(С)БУ и МСФО (согласование собственного капитала и общей совокупной прибыли) для соответствующего сравнительного периода за 2018 год.

МСФО-особенности подачи отчетности. Закон о бухучете предписывает МСФО-обязанным предприятиям начиная с отчетности за 2019 год подавать финансовую отчетность в едином электронном формате, определенном Минфином, на основании таксономии финансовой отчетности по международным стандартам. Формально это требование распространяется и на отчетность за 1 квартал 2019 года. Подаваться отчетность должна в центр сбора финансовой отчетности, операционное управление которым осуществляется НКЦБФР. Но пока по техническим причинам подача отчетности по таксономии в едином электронном формате откладывается. Поэтому пока МСФО-обязанным предприятиям ничего не остается, как отчитываться «по-старому», используя нацформы отчетности.

Хотя НКЦБФР в своем письме от 07.02.2019 г. № 16/3318-П указывала на то, что финотчетность уже за 1 квартал 2019 года нужно подавать по таксономии.

Напомним, что Минфин, Нацкомфинуслуг и НКЦБФР одобрили таксономию UA XBRL МСФО. Опубликована она (в виде перечня файлов) на сайте Минфина и сайтах регуляторов: Нацкомфинуслуг и НКЦБФР.

XBRL (англ. eXtensible Business Reporting Language) — как раз и есть электронный формат подачи отчетности на основе таксономии МСФО.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше