Темы статей
Выбрать темы

«Декретные» отпуска в расчете средней «отпускной» зарплаты

Гуль Татьяна, эксперт по вопросам оплаты труда
Работница уходит в отпуск в связи с беременностью и родами, а после него оформляет отпуск для ухода за ребенком до 3 лет. Но иногда женщина может прервать этот отпуск и выйти на работу. Может также, немного проработав, оформить ежегодный отпуск. В такой ситуации в расчетный период для расчета средней зарплаты попадает не только период работы, но и отпуск в связи с беременностью и родами, отпуск для ухода за ребенком до 3 лет. Давайте выясним, как рассчитать среднюю зарплату в этой ситуации.

Что нужно учесть

Рабочий год, за который предоставляется ежегодный отпуск, должен отсчитываться с даты заключения трудового договора. После выхода работницы из отпуска для ухода за ребенком «точка отсчета» рабочего года, за который предоставляется ежегодный отпуск, не меняется.

Количество календарных дней стажа, дающих право на ежегодный основной отпуск за рабочий год, зависит от того, были ли в рабочем году периоды, которые в стаж для предоставления ежегодного отпуска не засчитываются. Это прежде всего отпуска для ухода за ребенком до 3 (6) лет. И если такие периоды были в рабочем году, то работник за такой год «заработает» отпуск не полной продолжительности, а пропорционально дням, дающим право на ежегодный отпуск.

Но это не значит, что работница, вышедшая из «декретного» отпуска, имеет право пойти в ежегодный основной отпуск только на то количество календарных дней отпуска, которое она «заработала». Она имеет право пойти в ежегодный основной отпуск полной продолжительности, поскольку ежегодные отпуска за второй и следующий годы работы могут быть предоставлены работнику в любое время соответствующего рабочего года (ч. 9 ст. 10 Закона об отпусках). А норма о предоставлении ежегодного отпуска полной продолжительности по завершении 6 месяцев непрерывной работы касается исключительно тех, кто работает у этого работодателя первый рабочий год (ч. 5 — 7 ст. 10 Закона об отпусках).

То есть для реализации права на ежегодный отпуск работница не обязана отработать до конца весь рабочий год, за который желает получить такой отпуск.

Вместе с тем ежегодный основной отпуск за рабочий год, который еще не начался, предоставлен быть не может.

Как рассчитать среднюю

В общем случае расчетный период для исчисления средней зарплаты равен 12 календарным месяцам, предшествующим месяцу, в котором работнику предоставлен отпуск.

Для определения средней зарплаты (ЗПср) для расчета суммы отпускных нужно знать общую сумму включаемых в расчет выплат (В) и количество календарных дней, включаемых в расчет, за расчетный период (КД):

ЗПср = В : КД.

Выплаты (В), которые включаются в расчет средней зарплаты, перечислены в п. 3 Порядка № 100*. Это основная зарплата, надбавки, доплаты, премии и пр. В нем также сказано, что при исчислении отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск в расчет включают и выплаты за время, в течение которого за работником сохраняется средний заработок, а также пособие по временной нетрудоспособности.

* Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

Количество дней (КД), участвующих в расчете средней зарплаты для определения суммы отпускных, определяют так. Из общего количества календарных дней в расчетном периоде (за 12-месячный расчетный период это 365 (366) календарных дней) исключают праздничные и нерабочие дни, установленные ст. 73 КЗоТ, а также календарные дни, в течение которых работник в соответствии с законодательством или по другим уважительным причинам не работал и за ним не сохранялся заработок или сохранялся частично (абз. 6 п. 2 Порядка № 100).

Это общие моменты, касающиеся расчета средней «отпускной» зарплаты. Нас же интересуют конкретные вопросы, касающиеся правильного включения в расчет «декретных» отпусков. Остановимся на них подробнее.

Отпуск в связи с беременностью и родами. В п. 3 Порядка № 100 в перечне выплат, включаемых в расчет средней зарплаты для исчисления отпускных, указано, в частности, пособие по временной нетрудоспособности. А вот о пособии по беременности и родам в Порядке № 100 не сказано ни слова.

Однако вас это не должно смущать. Сумму пособия по беременности и родам вы должны включить в расчет средней зарплаты для определения суммы отпускных.

На это указывало Минсоцполитики в письмах: от 22.06.2006 г. № 4201/0/14-06/13 и от 25.12.2015 г. № 1675/13/84-15.

Аргумент — такое пособие выплачивается в качестве материального обеспечения, которое компенсирует потерю зарплаты за период отпуска в связи с беременностью и родами.

Не будут исключаться из общего количества календарных дней в расчетном периоде и дни отпуска в связи с беременностью и родами. Поскольку за такой период работнице сохраняют среднюю зарплату, то оснований для исключения таких дней из расчетного периода нет.

Пособие по беременности и родам, а также дни отпуска в связи с беременностью и родами, приходящиеся на расчетный период, включаются в расчет средней зарплаты для определения суммы отпускных.

Обратите внимание еще на такой момент! В расчет отпускных попадет только та часть пособия по беременности и родам, которая начислена за календарные дни, приходящиеся на расчетный период.

Отпуск для ухода за ребенком до 3 лет. При расчете средней зарплаты для оплаты отпускных дни отпуска для ухода за ребенком исключают из расчетного периода на основании абз. 6 п. 2 Порядка № 100.

Важно! Если из расчетного периода исключается период, в течение которого работница находилась в отпуске для ухода за ребенком до трех лет и на который уже приходится праздничный день, то второй раз НЕ следует его исключать из количества календарных дней в расчетном периоде.

В противном случае это приведет к завышению средней заработной платы.

Период работы. Здесь все просто. И выплаты, начисленные за период работы, и календарные дни включают в расчет средней зарплаты.

А теперь для наглядности приведем пример.

Пример. Работница находилась в отпуске в связи с беременностью и родами с 30 октября 2017 года по 4 марта 2018 года. Сумма пособия по беременности и родам за дни «декретного» отпуска составила 13245,12 грн. С 5 марта 2018 года она находилась в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет, а с 1 ноября 2018 года приступила к работе. Заработная плата за ноябрь 2018 года — январь 2019 года — 13500 грн. 2 февраля 2019 года работница уходит в ежегодный отпуск продолжительностью 14 к. дн.

Работнице предоставлен ежегодный отпуск с 02.02.2019 г. Обратите внимание: начало отпуска приходится на выходной день (суббота). Это не должно вас смущать. Привязки к тому, что начало отпуска должно приходиться исключительно на рабочий день, законодательство не содержит. Поэтому предоставлять ежегодный отпуск с выходного дня допустимо.

Расчетным периодом будет февраль 2018 года — январь 2019 года. При этом на расчетный период пришлись такие периоды:

с 01.02.2018 г. по 04.03.2018 г. — отпуск в связи с беременностью и родами;

с 05.03.2018 г. по 31.10.2018 г. — отпуск для ухода за ребенком до 3 лет;

с 01.11.2019 г. по 31.01.2019 г. — период работы.

Первым делом определим количество дней в расчетном периоде, участвующих в расчете средней заработной платы.

Из общего количества календарных дней в расчетном периоде исключаем праздничные и нерабочие дни (ст. 73 КЗоТ), а также дни пребывания работницы в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет:

365 - 241 - 3 = 121 (к. дн.),

где 365 — количество календарных дней в расчетном периоде февраль-2018 — январь-2019;

241 — количество календарных дней отпуска для ухода за ребенком до 3 лет с 5 марта по 31 октября 2018 года;

3 — количество праздничных и нерабочих дней (ст. 73 КЗоТ), приходящихся на период с 1 февраля по 4 марта 2018 года и с 1 ноября 2018 года по 31 января 2019 года.

Праздничные дни, которые пришлись на период отпуска для ухода за ребенком до 3 лет, мы не исключаем, так как их мы исключили вместе с календарными днями такого отпуска.

Далее определяем выплаты, которые участвуют в расчете. В приведенном примере в расчет включаем как зарплату, так и сумму декретных. Причем в расчет отпускных попадет только часть пособия по беременности и родам, которая начислена за дни отпуска в связи с беременностью и родами, приходящиеся на расчетный период (с 1 февраля по 4 марта 2018 года).

Общая сумма заработка составляет:

13500зарплата + 3363,84декретные = 16863,84 (грн.),

где 3363,84 — часть пособия по беременности и родам за 32 календарных дня «декретного» отпуска, приходящаяся на период с 01.02.2018 г. по 04.03.2018 г. (13245,12 грн. : 126 к. дн. х 32 к. дн.).

Далее определим среднедневную зарплату:

16863,84 грн. : 121 к. дн. = 139,37 грн.

Сумма отпускных составит:

139,37 грн. х 14 к. дн. = 1951,18 грн.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше