Темы статей
Выбрать темы

Отмена штрафа за неоприходование и ФЛП

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт
Наконец-то устаревший Указ № 4361 «пал»! И это действительно повод для радости, ибо вместе с ним канул в Лету один из самых опасных штрафов — 5-кратный штраф за неоприходование наличных (не путать с РРО-штрафами). Но полностью расслабляться не стоит. Как мы и обещали, сейчас разберемся, что изменилось для физлиц-предпринимателей.

1 Указ Президента Украины «О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию обращения наличности» от 12.06.95 г. № 436/95. Нюансы его отмены и влияние на юрлиц — читайте в статье «Отменен Указ о штрафах за нарушение «наличных» норм: «танцуют все»?» этого номера.

Как оприходовать наличные по правилам

Из всех штрафов, которые были установлены Указом № 436, для предпринимателей самым страшным был штраф за неоприходование (неполное или несвоевременное оприходование) наличных — в 5-кратном размере неоприходованных (неполностью/несвоевременно оприходованных) сумм img 1.

Естественно, налоговики при каждом удобном случае пытались зацепиться за него, чтобы начислить предпринимателю санкции img 2. Что же изменилось теперь, неужели этого штрафа больше нет? Пока что действительно так img 3.

Но расслабляться однозначно не стоит. Положение № 1482 никто не отменял и отменять не собирается. То есть правила оприходования наличных для предпринимателей существуют. Другое дело, что ответственности за их нарушение нет.

2 Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 29.12.2017 г. № 148.

Но это пока что. Ибо «на горизонте» маячит законопроект № 94513, который в случае, если его примут, возобновит штраф за неоприходование. Правда, в 2-кратном размере вместо 5-кратного, что в общем-то неплохо, но лучше, если его не примут вообще img 4.

3 Законопроект «О некоторых вопросах применения финансовых санкций за нарушение норм по регулированию обращения наличности» от 27.12.2018 г. № 9451.

И все же даже 2-кратный штраф мало кого обрадует, так что нелишним будет вспомнить правила оприходования налички.

Правила оприходования налички у предпринимателей

Период

Как оприходовать?

Примечания

до 05.01.2018 г.

Предприниматель без РРО/КУРО: достаточно записать итоговую сумму налички за день в Книгу учета доходов и расходов (на общей системе и на едином налоге с НДС) или Книгу учета доходов (на едином налоге без НДС).

Назовем эти книги кратко: Книга УДР и Книга УД.

Предприниматель с РРО/КУРО: нужно записать итоговую сумму налички за день и в Книгу УДР/Книгу УД, и в КУРО (на основании Z-отчета)

С 05.01.2018 г. вступило в силу новое Положение № 148, а до этого наличка приходовалась на основании Положения № 6374.

Можно было спорить с налоговиками в суде, если запись о доходе была в КУРО, но не попала в Книгу УДР/Книгу УД. Суды признавали такое оприходование.

Если же запись была в Книге УДР/Книге УД, но не попала в КУРО, спорить смысла нет, это точно — неоприходование img 5

05.01.2018 г. —

01.06.2018 г.

Для всех предпринимателей (и без РРО, и с РРО) для оприходования наличных достаточно было записать итоговую сумму наличной выручки только в Книгу УДР/Книгу УД (запись в КУРО стала необязательной)

Если у предпринимателя есть РРО/КУРО, то записи о наличном доходе в КУРО все равно нужно было делать (на основании фискальных чеков или расчетных квитанций). Но для целей оприходования такие записи уже роли не играли img 65

01.06.2018 г. —

15.02.2019 г.

Предприниматель без РРО/КУРО: нужно было записывать наличную выручку в Книгу УДР/Книгу УД на основании товарного чека (чеков), оформленного на каждую продажу!

Предприниматель с РРО/КУРО: нужно было записывать наличную выручку в КУРО на основании фискальных чеков РРО и распечатанного Z-отчета (его обязательно нужно было подклеивать в КУРО)

Изменения появились в п. 11 и п.п. 18 п. 2 Положения № 148 с 01.06.2018 г.

Определение термина «оприходование наличных» изменилось. Снова «в строй» вернули КУРО с Z-отчетами img 7. Однако если раньше требовалась запись о наличке одновременно и в Книге УДР/Книге УД, и в КУРО, то в этот период достаточно было записи только в одной из книг:

— для безРРОшных предпринимателей — в Книге УДР/Книге УД;

— для тех, у кого есть РРО/КУРО, — в КУРО.

Но самый важный момент: на каждую операцию по продаже нужно было выписывать товарный чек6 img 8!

с 15.02.2019 г.

и по

сегодняшний

день

Для всех предпринимателей (и без РРО, и с РРО) достаточно записать наличный доход только в Книгу УДР/Книгу УД (товарный чек на каждую продажу оформлять не нужно img 9).

А вот в КУРО записи о движении наличности и суммах расчетов можно не делать (и не подклеивать Z-отчеты), так как для целей оприходования налички она уже роли не играет

С 15.02.2019 г. в п. 11 Положения № 148 внесли изменения, и КУРО снова «отвалилась» img 10. То есть сейчас заполнять ее нужно только при выходе из строя РРО (и то на оприходование это никак не влияет).

Теперь для всех предпринимателей (с РРО и без) оприходование налички происходит в Книге УДР/Книге УД по правилам, установленным НКУ7.

Отметим, что у юрлиц все складывалось не так хорошо8

4 Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637 (утратило силу).

5 Оприходование налички в этот период — это ее запись только в Книгу УДР (п.п. 18 п. 2 Положения № 148). Подробнее об этом вы можете прочесть в статье «Кассовые операции у предпринимателя: что нового?» (журнал «Бухгалтер 911»,2018, № 4).

6 Поэтому осторожным предпринимателям мы рекомендуем иметь стопочку товарных чеков на наличный доход, полученный в период с 01.06.2018 г. по 15.02.2019 г. Почему так, мы рассказывали в статьях «Как из ночного кошмара… или Расчетный документ на каждую продажу» (журнал «Бухгалтер 911», 2018, № 41) и «Готовь сани летом, а товарные чеки (квитанции) — до проверки» (журнал «Бухгалтер 911», 2018, № 44).

7 Актуальные правила оприходования нала у предпринимателя подробно описаны в статье «Вникаем в новые правила оприходования налички у предпринимателей» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 9).

8 См. статью: «Не отказались от КУРО? Привет от НБУ и Ко» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 20).

А что будет за нарушение?

Вспомнив все, возможно, вы обнаружите, что где-то допустили ошибку в оприходовании наличного дохода. И тут возникает резонный вопрос: нужно ли исправляться, ведь штрафа за неоприходование все равно нет — его отменили?

Да, на сегодняшний день штрафов из Указа № 436 нет. Их отменили с 23.06.2019 г. (именно с этой даты вступил в силу Указ № 4189, который отменил пресловутый Указ № 436 с драконовским 5-кратным штрафом).

9 Указ Президента Украины «О признании утратившими силу некоторых указов Президента Украины» от 20.06.2019 г. № 418/2019.

С учетом п. 11 подразд. 10 разд. XX НКУ можно сделать следующие выводы.

«<…> (штрафы) по результатам проверок, осуществляемых контролирующими органами, применяются в размерах, предусмотренных законом, действующим на день принятия решений о применении таких штрафных (финансовых) санкций…».

Вывод 1: если вы допустите нарушения в период с 23.06.2019 г. до даты появления новых штрафов за неоприходование налички (а они, очевидно, рано или поздно появятся), вас за это не накажут никогда, так как в этот период штрафов просто нет.

В этот период единоналожникам не критично записывать в Книгу УД/Книгу УДР «транзитные» наличные суммы (например, наличную выручку комитента). Это не доход предпринимателя (п. 292.4 НКУ). В Книгу они попадали только с целью их оприходования. А раз нет штрафов за неоприходование — нет никакого смысла заносить их в Книгу.

Вывод 2: если налоговики придут на проверку с 23.06.2019 г. до даты появления новых штрафов (пока не примут и не введут в действие новый Закон), то какие бы ошибки они не обнаружили в прошлом, наложить за них «старый» 5-кратный штраф за неоприходование они не вправе, так как на момент принятия решения о применении штрафов в законодательстве уже нет никаких штрафов за неоприходование налички img 11.

А что же будет, если Закон с новыми штрафами все-таки примут? Смогут ли тогда налоговики штрафовать предпринимателя за ошибки, допущенные до (!) 23.06.2019 г.? К сожалению, упомянутый п. 11 подразд. 10 разд. XX НКУ, по сути, внедрил обратное действие во времени нормативно-правовых актов, касающихся размера штрафов за нарушения, выявленные налоговиками при проверке. Причем Конституционный Суд подтвердил, что это допустимо. Если в нормативно-правовом акте есть прямая норма об обратном действии во времени, значит, так тому и быть img 12.

Об этом говорили и сами налоговики (ОНК № 592), и ВАСУ (информационное письмо от 24.11.2011 г. № 2198/11/13-11). Что имеем в итоге?

После принятия Закона с новыми штрафами (если это произойдет) налоговики будут определять, имело ли место неоприходование налички в прошлом, руководствуясь старыми правилами (см. таблицу-шпаргалку), а штрафы за это они будут начислять — по новым правилам (размерам), к примеру:

за неоприходование, допущенное до 23.06.2019 г. (или после вступления в силу Закона с новыми штрафами), накажут, вероятно, 2-кратным штрафом (это если новый Закон введет 2-кратный штраф) img 13;

— за неоприходование, допущенное с 23.06.2019 г. и до даты вступления в силу Закона с новыми штрафами, не накажут вообще, так как в этот период в законодательстве нет ответственности за неоприходование нала img 14.

Так что пока не приняли новые штрафы, дышим свободно img 15.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше