№10

Бухгалтер 911, март, 2019/№10 Другие номера журнала ›
  • Когда признавать доход по «длящимся» работам/услугам Так уж сложилась практика, что дату признания дохода у подрядчика/исполнителя по выполненным работам/предоставленным услугам часто связывают с подписанием акта выполненных работ/предоставленных услуг. Но соответствует ли такая практика требованиям бухгалтерских нормативных документов? Давайте разберемся.
  • Планы проверок. Что? Где? Когда? Что вы, уважаемый читатель, должны (в ваших же интересах) знать о планах-графиках проведения проверок? Где найти нужную информацию о запланированных проверяющими визитах? Когда вас должны проверить, если в план-график вам «посчастливилось» попасть? Когда контролеры могут внести изменения в свои планы? Ответы на все эти вопросы вы найдете в статье, предлагаемой вашему вниманию.
  • Цена в НН: если знаков после запятой больше двух Вопросы округлений в налоговых накладных (НН) по-прежнему волнуют плательщиков НДС. Ведь на кону стоит в том числе налоговый кредит (НК) покупателя. Поэтому сегодня обсудим такой вопрос: если округление в НН отрегулировано за счет цены (в гр. 7 НН указано больше двух знаков после запятой), будет ли НН считаться действительной?
  • Переходим на безНДСный единый налог — начисляем условные НДС-обязательства Ситуация. В IV квартале 2018 го­да объем дохода предприятия-единоналожника группы 3 (ставка ЕН 5 %) превысил 5 млн грн. С 01.01.2019 г. предприятие перешло на общую систему и зарегистрировалось плательщиком НДС. С 01.04.2019 г. предприятие снова хочет вернуться на единый налог (ЕН) по ставке 5 %. Возможно ли это? Как правильно начислить условные НДС-обязательства: на все активы или только на те, по которым был отражен налоговый кредит?
  • «Неориджинал» ГПДшникам — «выйти из строя!» Законопроект, разработанный под лозунгом «защитить права работников и ликвидировать неофициальное трудоустройство», взбудоражил Интернет. Все говорят, что «мишенью» стали физлица-предприниматели. Мол, их хотят «загонять» в лоно КЗоТ. При этом пострадать могут вполне даже «настоящие» ФЛП, не служащие прикрытием трудовых отношений. Разбираемся.
  • Суммированный учет: считаем основную зарплату Продолжаем тему организации суммированного учета рабочего времени*. В этой статье поговорим о работниках, рабочее время которых суммируется. Нас будет интересовать такой вопрос: как рассчитать основную зарплату работникам с суммированным учетом, если в штатном расписании установлен оклад (месячная тарифная ставка)? И можно ли вообще таким работникам устанавливать оклады? Или, может, здесь применяется исключительно почасовая оплата труда? Выясняем.
  • Суммированный учет: как оплатить работу в выходные и праздники Иногда производственная необходимость вынуждает работников выходить на работу в выходные, а также в праздничные и нерабочие дни. Как оплатить такие дни работы при суммированном учете рабочего времени, вы сейчас узнаете.
  • Суммированный учет: как оплатить работу в вечерние и ночные часы На предприятии для отдельных работников графиком предусмотрена работа в вечернее и ночное время. Нужно ли часы такой работы дополнительно оплачивать? А если нужно, то в каком размере? Вопросы интересные, не так ли? Ответы на них — в этой статье.
  • «Кассовые» изменения: разматываем клубок вопросов Предлагаем вашему вниманию несколько вопросов, связанных с последними изменениями в «кассовое» Положение № 148. Причем связанных с ними как напрямую, так и не совсем.
  • Курс валюты для пересчета дивидендов нерезиденту Предприятие выплачивает дивиденды в инвалюте нерезиденту-юрлицу. По какому курсу: — производится пересчет дивидендов нерезиденту при их выплате; — определяется налог на репатриацию, который следует удержать из суммы дивидендов, выплачиваемых нерезиденту? Разбираемся.
  • «Розничный» акциз у ФЛП — в «степях учета» Предприниматель в течение дня получил 1050 грн. выручки (с «розничным» акцизом 5 %). Какую сумму записывать в Книгу учета доходов и расходов: 1000,00 грн. без акциза или 1050,00 грн. с акцизом? И какая сумма пойдет в декларацию? Разбираемся!
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше