Темы статей
Выбрать темы

Экспорт ряда работ и услуг — вне зоны доступа валютного надзора

Товстопят Юрий, налоговый эксперт
Вернуло все «на круги своя» и даже перевыполнило программу постановление № 67*. О чем речь — читайте далее.

* Постановление Правления НБУ «Об установлении исключений и (или) особенностей введения предельных сроков расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров и внесения изменений в некоторые нормативно-правовые акты» от 14.05.2019 г. № 67.

Речь о предельных сроках для ВЭД-расчетов из п. 21 Положения № 5**. С 07.02.2019 г. они составляют 365 дней***. Причем с указанной даты под валютный надзор попали и услуги, которые резидент предоставлял нерезиденту. За исключением, понятное дело, операций на незначительные суммы, которые освобождаются от валютного надзора на основании п.п. 1 п. 22 Положения № 5. Но, к счастью экспортеров услуг, для них все вернулось «на круги своя».

** Положение о мерах защиты и определении порядка осуществления отдельных операций в иностранной валюте, утвержденное постановлением Правления НБУ от 02.01.2019 г. № 5.

*** Статья «Валютное регулирование на новый лад: вопросы на тему» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 7).

Главное «действующее лицо» — постановление № 67. Оно вступило в силу 16.05.2019 г. С указанной даты предельные сроки расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров согласно п.п. 5 п. 1 постановления № 67 не распространяются на услуги, работы (кроме транспортных и страховых услуг и/или работ), права интеллектуальной собственности и (или) другие неимущественные права, которые экспортируются.

Получается, с 16.05.2019 г. эти строки распространяются только на экспорт и импорт товаров, а также экспорт транспортных и страховых услуг и/или работ.

И это даже лучше, чем было до 07.02.2019 г. img 1!

Ведь, во-первых, до указанной даты не поддавался img 2 валютному надзору экспорт прав интеллектуальной собственности, авторских и смежных прав. Теперь же из-под контроля выведен экспорт любых неимущественных прав!

Во-вторых, теперь указано, что выпадает из-под валютного контроля экспорт не только услуг, но и работ. Раньше же по умолчанию они подлежали мониторингу.

В-третьих, выведен из-под валютного контроля также ряд других ВЭД-операций. Они перечислены в пп. 1 — 4 и 6 п. 1 постановления № 67.

Направлены они на обеспечение обороноспособности, надлежащего доступа к медицинским услугам и развитие авиационно-космического строительства.

Как разъяснял в подобной ситуации НБУ, послабляющие нормы имеют обратную силу (письмо от 07.02.2017 г. № 40-0005/9793). Потому считаем, что и в этом случае с 16.05.2019 г. освобождаться от валютного надзора должны не только операции по экспорту услуг/работ, которые имели место после этой даты, но и более ранние, поставленные на контроль, но по которым по состоянию на 16.05.2019 г. не были превышены допустимые сроки.

Но переходных норм НБУ в своем постановлении не предусмотрел...

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше