Темы статей
Выбрать темы

Право выбора расходных классов счетов: и да, и нет

Шевчук Михаил, налоговый эксперт
С 23.07.2019 г. Минфин внес изменения в Инструкцию № 291*, согласно которым применение класса счетов 9 является обязательным для всех предприятий! В то же время по собственному решению одновременно с этим можно открыть также счета класса 8. То есть фактически выбор заключается в том, вести счета обоих названных классов или ограничится классом 9. Но фактически и такой выбор есть не у всех…

* Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденная приказом Минфина от 30.11.99 г. № 291. Последние изменения в нее были внесены приказом Минфина от 31.05.2019 г. № 226 (далее — приказ № 226). Подробнее о них вы могли прочесть в статье «Минфин подкорректировал П(С)БУ 25: вникаем в детали» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 29).

Летние изменения

Начнем с того, что изменения, внесенные в Инструкцию № 291, заставили тех, кто до того применял исключительно счета класса 8, начать применять также счета класса 9. Причем это новшество обязательно для всех предприятий (в том числе для юрлиц-единоналожников).

Для тех, кто применял исключительно счета класса 9 или параллельно использовал счета классов 8 и 9, фактически нечего не изменилось: они могут так делать и далее.

Сразу предупредим: восьмой класс счетов предусмотрен только в общем Плане счетов, в то время как из упрощенного Плана счетов** его представители img 1 (счета 84 и 85) были удалены еще в 2011 году. Поэтому применять счета класса 8 могут только те, кто использует общий, а не упрощенный План счетов.

** Упрощенный План счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий, утвержденный приказом Минфина от 19.04.2001 г. № 186 (далее — приказ № 186).

К слову, и этот момент приказом № 226 изменили. А именно уточнили, что упрощенный План счетов могут применять юрлица, которые согласно Закону о бухучете признаны микропредприятиями, малыми предприятиями; непредпринимательские общества; предприятия, которые ведут упрощенный бухгалтерский учет доходов и расходов согласно налоговому законодательству; а также представительства иностранных субъектов хозяйственной деятельности.

Такие предприятия применяют упрощенный План счетов в случае составления ими финотчетности в соответствии с НП(С)БУ 25 (согласно п. 2 приказа № 186).

Получается, Минфин заставил использовать в таком случае упрощенный План счетов? Считаем, что это не совсем так. Несмотря на измененное звучание img 2 п. 2 приказа № 186, сама Инструкция № 291 не исключает возможность использовать общий План счетов, составляя при этом упрощенную финотчетность.

Да и ответственности за то, что используете «ненадлежащий» img 3 План счетов, не предусмотрено.

При желании под эту ситуацию можно «притянуть» админштраф согласно ст. 1642 КУоАП, но такие штрафы налагают органы Госаудитслужбы. Но обычные предприятия им не подконтрольны.

Обратная ситуация: если названные предприятия составляют финотчетность по полной форме (утвержденной НП(С)БУ 1)***, то означает ли это, что им необходимо использовать общий План счетов? Да, ведь как мы уже сказали выше, в приказе № 186 указано, что упрощенный План счетов могут применять те предприятия, которые составляют отчетность по формам из П(С)БУ 25 (ср. ). Это следует и из элементарной логики вещей img 4. Ведь упрощенный План счетов не предназначен для использования при составлении более детализированной полной финотчетности.

*** О праве выбора между «малыми» и «общими» формами подробнее читайте в статье «Финотчетность за 9 месяцев: важные моменты» этого номера.

Выбор Плана счетов: как сделать правильно?

Если возможность выбирать у вас есть, учтите следующее.

Крупные и средние предприятия права выбора лишены: они могут использовать исключительно общий План счетов.

Упрощенный План счетов более укрупненный по сравнению с общим: количество синтетических счетов в нем значительно меньше. К примеру, раз уж заговорили о счетах класса 8, то в старой (ныне отмененной) редакции упрощенного Плана счетов были предусмотрены лишь синтетические счета 84 «Расходы операционной деятельности» и 85 «Прочие затраты».

В общем же Плане счетов предусмотрены 6 синтетических счетов класса 8:

80 «Материальные расходы»;

81 «Расходы на оплату труда»;

82 «Отчисления на социальные мероприятия»;

83 «Амортизация»;

84 «Прочие операционные расходы».

На этих пяти счетах ведут учет расходов операционной деятельности, в то время как счет 85 предназначен для учета расходов, связанных с инвестиционной и финансовой деятельностью, а также прочих расходов деятельности.

Вы, должно быть, знаете, что названия этих субсчетов соответствуют строкам разд. ІІІ «Елементи операційних витрат» Отчета о финансовых результатах (Отчета о совокупном доходе), форма которого утверждена НП(С)БУ 1****;

**** А вот в Отчетах о финансовых результатах формы № 2-м и 2-мс, которые утверждены приложениями 1 и 2 НП(С)БУ 25 соответственно, раскрытие такой информации не предусмотрено.

85 «Прочие затраты».

Также учтите следующие особенности:

Во-первых, учет и обобщение информации о забалансовых активах и обязательствах предприятия, применяющие упрощенный План счетов, осуществляют с использованием забалансовых счетов класса 0 общего Плана счетов.

Во-вторых, записи на счетах бухгалтерского учета упрощенного Плана счетов и на забалансовых счетах осуществляют в соответствии с Инструкцией № 291, «заточенной» под общий План счетов.

В-третьих, для необходимой детализации и аналитичности учетно-экономической информации предприятия могут вводить в упрощенный План счетов субсчета, исходя из назначения счетов, нужд управления предприятием, с использованием названий счетов и субсчетов из общего Плана счетов.

Наименования счетов упрощенного Плана счетов в большинстве случаев соответствуют наименованиям счетов общего Плана счетов.

Напоследок напомним, что выбор в пользу общего или упрощенного Плана счетов должен быть зафиксирован в приказе об учетной политике предприятия.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше