Темы статей
Выбрать темы

Поехал в командировку и заболел…

Беляева Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Поводом для написания данной статьи послужило обращение нашего читателя с просьбой разъяснить, как действовать предприятию в случае, если работник, пребывая в командировке, получил травму и находится на лечении в стационаре. Выплачивать ли суточные работнику за период болезни, совпавшей с командировкой? Отвечаем незамедлительно.

Листок нетрудоспособности

Независимо от того, где заболел или получил травму работник, его временная нетрудоспособность должна быть удостоверена в установленном порядке. То есть работник должен иметь листок нетрудоспособности (п. 1.1 Инструкции № 4551).

1 Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденная приказом Минздрава от 13.11.2001 г. № 455.

Лицам, у которых временная нетрудоспособность наступила вне постоянного места проживания, в частности в командировке, листок нетрудоспособности выдается по месту их временного пребывания с разрешения главного врача, заверяется его подписью (подпись ставят в графе «Видачу листка непрацездатності дозволяю») и печатью лечебно-профилактического заведения (пп. 1.10, 1.11 Инструкции № 455, п. 3.8 Инструкции № 5322).

2 Инструкция о порядке заполнения листка нетрудоспособности, утвержденная приказом Минздрава, Минсоцполитики, ФСС по ВПТ, Фонда «несчастных случаев» от 03.11.2004 г. № 532/274/136-ос/1406.

Оформляем задержку в командировке

Работника направляют в командировку на основании приказа (распоряжения) руководителя предприятия. В нем, среди прочего, указывают срок пребывания работника в командировке.

После возвращения работник, задержавшийся в командировке в связи с болезнью или травмой, в обычном порядке заполняет и подает Отчет об использовании средств, выданных на командировку или под отчет (по форме, утвержденной приказом Минфина от 28.09.2015 г. № 841). К Отчету он прилагает:

— оригиналы документов, подтверждающих понесенные в связи с командировкой расходы;

больничный лист;

докладную записку о причине задержки в командировке (абз. 2 п. 10 разд. II Инструкции № 593, письмо Минфина от 14.03.2011 г. № 31-18030-07-10/668).

3 Инструкция о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденная приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59.

Излишне израсходованные средства, полученные на командировку, работник возвращает на банковский счет или в кассу предприятия до или одновременно с подачей Отчета.

Напомним, что сроки подачи Отчета установлены пп. 170.9.2 и 170.9.3 НКУ.

После того как руководитель предприятия получил от работника докладную записку о причине задержки и больничный лист, он принимает решение о продлении срока командировки и издает соответствующий приказ (распоряжение). То есть приказ (распоряжение) о продлении командировки составляют уже после возвращения командированного работника на то предприятие/ФЛП, которое его командировало.

«ПРОДЛИТЬ: Малыхиной И. В., бухгалтеру, направленной в командировку согласно приказу от … г. № …, срок командировки на … календарных дней — с … г. по … г. в связи с ее временной нетрудоспособностью. Основание: 1. Докладная записка Малыхиной И. В.

2. Листок нетрудоспособности серии …».

Отдельно остановимся на отражении дней болезни, совпавших с периодом командировки, в Табеле учета использования рабочего времени. Напомним, что для кодировки в Табеле дней командировки применяют код «ВД» (07). Оплачиваемые дни болезни работника кодируют как «ТН» (26).

Поскольку дни болезни, приходящиеся на период командировки, не включаются в срок командировки (абз. 3 п. 9 разд. II Инструкции № 59), то и в Табеле дни болезни в командировке, подтвержденные листком нетрудоспособности, следует кодировать «ТН» (26).

О том, как оплачиваются дни болезни работника в командировке, а также о выплатах за период такой командировки поговорим далее.

Суточные и проживание

Согласно п. 9 разд. II Инструкции № 59 в случае временной нетрудоспособности командированного работника ему на общих основаниях в течение всего времени, пока он не может по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного поручения или вернуться к месту своего постоянного жительства, но не более 2 месяцев:

1) возмещают расходы на наем жилого помещения.

Внимание! За период, в течение которого командированный работник находится на стационарном лечении, «жилищные» расходы не возмещают;

2) выплачивают суточные.

Важно! Для того чтобы за период болезни указанные расходы были возмещены, заболевший работник должен иметь листок нетрудоспособности, выданный в установленном порядке (см. выше).

Если работник заболел в командировке, то аванса, выданного ему перед командировкой, может не хватить для покрытия суточных расходов и расходов на проживание. В этом случае работодатель может (но не обязан!) обеспечить заболевшего работника дополнительными денежными средствами.

Заметьте: п. 19 Положения № 1484 запрещает выдавать под отчет новые средства работнику, который не отчитался за ранее полученные средства. Однако в рассматриваемой ситуации эта норма не работает, поскольку срок подачи Отчета за ранее полученные средства еще не истек.

4 Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 29.12.2017 г. № 148.

Больничные

Как мы уже говорили, дни временной нетрудоспособности не включаются в срок командировки. За период болезни, совпавший с командировкой, работнику на общих основаниях выплачивают больничные. Основанием для этого будет выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности.

Если больничный лист заполнен с нарушением норм Инструкции № 532, дни временной нетрудоспособности не оплачивают.

Напомним, что среднюю зарплату для оплаты периода временной нетрудоспособности рассчитывают в соответствии с Порядком исчисления средней зарплаты (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденным постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 12665.

5 О нюансах расчета больничных вы можете узнать, в частности, из статей «Больничные: ситуации «с изюминкой» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 31), «Подборка вопросов по больничным листам» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 20), «Расчетный период для отпускных и больничных: определяем правильно» (журнал «Бухгалтер 911», 2018, № 10), «Больничные: рассчитываем среднедневную зарплату» (журнал «Бухгалтер 911», 2017, № 9).

Оплата труда за период командировки

Дни недели по графику, установленному на командировавшем работника предприятии, когда работник в командировке не болел, а работал, должны быть оплачены в соответствии с условиями, определенными трудовым или коллективным договором. При этом размер такой оплаты труда не может быть ниже среднего заработка (ст. 121 КЗоТ, п. 13 разд. I Инструкции № 59)6.

6 Подробно об оплате труда за время командировки читайте в статьях: «Квартальная премия и командировка» («Бухгалтер 911», 2019, № 36), «В выходной/праздничный день — в командировке» («Бухгалтер 911», 2017, № 34), «Командировка и «трудовая» доплата» («Бухгалтер 911», 2017, № 22).

Обратите внимание: за время задержки в командировке без уважительных причин работнику не выплачивают заработную плату, не возмещают суточные, расходы на наем жилого помещения и другие расходы (абзац третий п. 10 разд. II Инструкции № 59).

Рассмотрим на примере ситуацию, когда работник заболел в командировке.

Пример. Согласно приказу о командировке работник был направлен в служебную командировку в г. Киев с 9 по 12 сентября 2019 года. 11.09.2019 г. он был госпитализирован в больницу, где и находился по 23.09.2019 г. После выписки из стационарного отделения работник завершил выполнение возложенного на него служебного поручения и вернулся домой 25.09.2019 г.

Возвратившись из командировки, работник предоставил в бухгалтерию предприятия Отчет, к которому приложил первичные документы, подтверждающие расходы на проезд и проживание в гостинице (9, 10 и 23 — 25 сентября). Кроме того, работник предоставил листок нетрудоспособности и докладную записку на имя руководителя предприятия.

На основании этих документов руководитель принял решение продлить срок командировки работника и издал соответствующий приказ.

В данной ситуации на основании приказа о продлении командировки и Отчета работнику должны быть возмещены: суточные расходы за весь период командировки (с 9 по 25 сентября), расходы на проживание в гостинице (за 9, 10 и 23 — 25 сентября), расходы на проезд.

За период нахождения в командировке с 9 по 25 сентября 2019 года работнику будут начислены: больничные — за время нетрудоспособности с 11 по 23 сентября, оплата дней работы в командировке — за 9, 10, 24 и 25 сентября.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше