Темы статей
Выбрать темы

Как завершить сделку, если ФЛП на едином налоге сменил группу

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт
Сегодня мы рассмотрим примеры того, как завершить сделку, если единоналожник начал ее, находясь в одной группе, а завершил — после перехода в другую. Какие нюансы нужно учесть самому ФЛП и его партнерам?

Переход в «старшую» группу

Ситуация 1: отгружаем товар в группе 2 → получаем оплату в группе 3.

Допустим, единоналожник после перехода в группу 3 получил оплату за товар, отгруженный еще во время работы в группе 2. Как отразить такой доход?

Тут все просто. Единоналожники ведут учет дохода по кассовому методу, то есть доход у них в общем случае возникает в момент получения денег (на текущий счет или в кассу) — п. 292.6 НКУ. Значит, на момент отгрузки товара (во время работы в группе 2) дохода нет.

Оплата «зашла» единоналожнику, когда он уже был в группе 3. Стало быть, в день ее получения мы и записываем доход в Книгу учета доходов (и расходов). Это будет доход единоналожника, заработанный им на третьей группе. Тот факт, что товар был отгружен во время работы в группе 2, роли не играет.

Тем более, что в группе 3 единоналожник имеет право заниматься всеми видами деятельности, которыми он занимался в группе 2 (и даже сверх того — другими разрешенными видами деятельности). А раз так, то поступаем по всем правилам: когда оплата фактически получена, тогда и признаем ее доходом.

Даже если при переходе в группу 3 вы меняли виды деятельности и случайно «потеряли» тот, от осуществления которого сейчас «зашел» доход, проблем быть не должно. Ставка единого налога (ЕН) 15 % в таком случае работает лишь в отношении ЧПЕНов групп 1 и 2 (см. п.п. 2 п. 293.4 НКУ). Оснований для «сброса» с ЕН по п.п. 7 п. 298.2.3 НКУ тоже нет.

Поскольку в группе 3 будет лишь получена оплата, в то время как сама деятельность велась, еще когда соответствующий вид деятельности был в реестре плательщиков ЕН.

Если партнер покупал у единоналожника:

товары, то никаких нюансов у покупателя не возникает. Он получил товар от упрощенца группы 2, а оплатил его — упрощенцу группы 3. НДФЛ и военсбор в любом случае не удерживаем (независимо от того, в какой группе упрощенки работает продавец) — главное, чтобы у вас была копия его выписки/извлечения из ЕГР (п. 177.8 НКУ);

услуги/работы, то нужно проверить, не поменял ли единоналожник свои виды деятельности. На момент выплаты уже не указан тот вид услуг/работ, за которые вы намереваетесь ему заплатить? Вам придется (безопасный вариант) за свой счет начислить и уплатить ЕСВ по такому договору услуг (22% от суммы договора!) img 1.

Так что будьте внимательны и просите копию извлечения из Госреестра или проверяйте виды деятельности партнера по ссылке: https://usr.minjust.gov.ua/ua/freesearch и на момент начисления, и на момент выплаты дохода.

Для уплаты/неуплаты ЕСВ важен перечень видов деятельности именно из Госреестра (абз. 2 п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона о ЕСВ), а не из Реестра единоналожников img 2. Обычно данные этих двух Реестров совпадают, но в Госреестре видов деятельности может быть указано больше.

Ситуация № 2. Получил аванс в группе 2 → отгрузил товар в группе 3.

Допустим, единоналожник получил предоплату от покупателя, работая в группе 2, а товар отгрузил уже после перехода в группу 3. Как отразить такую операцию?

В данном случае вообще никаких проблем нет. Доход мы отражаем по кассовому методу, то есть на момент его получения. Значит, он попадет в Книгу учета доходов сразу — еще во время работы в группе 2.

Сам же факт отгрузки товаров в учете предпринимателя никак не отражается. Тем более, что отгрузка произойдет в группе 3, то есть никаких запретов на то, чтобы завершить такую операцию, нет.

Но все-таки стоит следить за тем, чтобы нужный вид деятельности не исчез из Реестра единоналожников, так как за деятельность, не указанную в Реестре, формально можно слететь с упрощенки img 3п.п. 7 п.п. 298.2.3 НКУ.

Пару слов — о контрагенте упрощенца (покупателе). Поскольку он делает предоплату сразу, в дальнейшем для целей удержания НДФЛ и ВС ему уже неважно, изменилась ли группа упрощенки продавца или его виды деятельности — это отслеживать необязательно.

А вот для целей уплаты ЕСВ по работам/услугам советуем убедиться в наличии в ЕГР соответствующих видов деятельности и на момент «закрытия» акта работ/услуг (см. выше). Если в извлечении таковых не окажется, проверяющие могут потребовать уплаты ЕСВ.

Переход в «младшую» группу

Ситуация № 3: отгружаем товар в группе 3 → получаем оплату в группе 2.

Допустим, единоналожник после перехода в группу 2 получил оплату за товар, отгруженный еще во время работы в группе 3. Как отразить такой доход? Здесь нужно быть внимательным.

Если в группе 2 единоналожник имеет право продавать тот же товар, который он отгрузил будучи в группе 3 (и соответствующий вид деятельности сохранился в Реестре единоналожников), то проблемы нет img 4. Поступаем так же, как и в ситуации № 1, то есть:

— факт отгрузки товара в учете никак не отражается (упрощенец — в группе 3);

на момент получения оплаты записываем ее в Книгу учета доходов (упрощенец — в группе 2), так как применяется «кассовый метод» учета доходов;

облагаем полученный доход единым налогом по ставке, установленной для группы 2.

Если же в группе 2 упрощенец не может заниматься деятельностью, за которую он получает оплату (к примеру, он предоставил услуги юрлицу — плательщику налога на прибыль), то по правилам НКУ он должен обложить полученный доход единым налогом по ставке 15 % img 5 (п.п. 2 п. 293.4 НКУ).

Тем не менее, налоговики, понимая всю абсурдность ситуации (ведь операция была осуществлена, когда этот вид деятельности был разрешен для упрощенца), идут на некоторый компромисс. В консультации из категории 107.08 ЗІР они:

допускают возможность остаться на упрощенке;

предлагают внести исправления в деку единоналожника за период работы в группе 3 (подать «уточняющую» деку), добавив туда доход, полученный в группе 2 за услуги, фактически оказанные в группе 3. Разумеется, при этом придется уплатить единый налог с такого дохода (по ставке 3 % или 5 %) и самоштраф за исправление (3 % от недоплаты). И все же это меньше, чем 15 % и некоторый риск «слететь» с упрощенки img 6 (хотя, на наш взгляд, «слета» тут быть не должно ).

Лояльное мнение налоговиков, к сожалению, не подкреплено нормами НКУ. А значит, в любой момент они могут «передумать». Так что, если вы намерены воспользоваться их рекомендацией, настоятельно советуем получить ИНК, что обезопасит вас от возможных штрафов в будущем!

Сам же доход в Книгу учета доходов мы запишем не по кассовому методу, а, скорее всего, как исправление — внеся дополнительную строку, датированную, к примеру, последним днем пребывания в группе 3.

Опять же, важный нюанс для заказчика работ/услуг: если вы платите единоналожнику за полученные от него работы/услуги, то проверяйте, сохранился ли соответствующий вид деятельности в Госреестре по вашему партнеру (проверить можно по ссылке https://usr.minjust.gov.ua/ua/freesearch). Если сохранился — все в порядке, если же нет — вам придется (безопасный вариант) уплатить 22 % ЕСВ img 7.

При покупке товаров и аренде ЕСВ не начисляется в принципе, поэтому проверять, изменились виды деятельности единоналожника или нет, вовсе необязательно.

Ситуация № 4. Получили аванс в группе 3 → отгрузили товар в группе 2.

Допустим, единоналожник получил предоплату от покупателя, работая в группе 3, а товар отгрузил уже после перехода в группу 2. Как отразить такую операцию?

Поскольку оплата «зашла» во время работы в группе 3, значит, в Книгу учета доходов (и расходов) она уже попала (в период работы в группе 3). Стало быть, единый налог с этого дохода уплачен. Никаких исправлений ни в деке, ни в Книге проводить не придется img 8.

Факт отгрузки товара (выполнения услуг) в учете не отражаем.

Если единоналожнику после перехода в группу 2 придется выполнять запрещенные виды деятельности (по которым он получил аванс, находясь в группе 3), или которых уже нет в Реестре плательщиков ЕН, есть риск «слета» с ЕН.

Чтобы не слететь с упрощенки, в таком случае оформить отгрузку товара/акты выполнения работы или услуг лучше (если есть такая возможность) «задним числом» (до перехода в группу 2).

Для покупателя все те же нюансы, о которых было сказано выше. Поскольку он оплатил товары (работы или услуги) авансом, дальнейшие изменения в судьбе единоналожника–продавца его не волнуют (ни изменение группы, ни изменение видов деятельности). Это в части удержания НДФЛ/ВС.

По части ЕСВ — см. ситуацию 2.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше