Темы статей
Выбрать темы

Дела былые, или О «грехах» предпринимателя до разрегистрации

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт
Сегодня мы поговорим о том, опасны ли «хвосты» от предпринимательской деятельности после снятия с госрегистрации. В частности, может ли нагрянуть Гоструда и оштрафовать за былые грехи? И обязательно ли пересдавать форму № Д5, если она была подана с ошибочными данными?

Проверки Гоструда после снятия с госрегистрации

Напомним, что снятие ФЛП с госрегистрации не прекращает доступ «к его телу» налоговиков. После госрегистрации прекращения предпринимательской деятельности физлицо продолжает учитываться в контролирующих органах как физическое лицо — налогоплательщик, которое получало доходы от осуществления предпринимательской деятельности, и обязано обеспечить окончательные расчеты по налогам и единому взносу (п. 6 п.п. 11.18 Порядка № 15881).

1 Порядок учета плательщиков налогов и сборов, утвержденный приказом Минфина от 09.12.2011 г. № 1588.

Помогут здесь разве что сроки давности. Базовый срок, напомним, составляет 3 года2. Но со следующего года срок исковой давности в случае проверки налоговых обязательств по НДФЛ/ВС при выплате зарплаты / других поощрительных и компенсационных выплат / других выплат и вознаграждений физлицам в связи с трудовыми отношениями будет 7 лет (2555 дней)3.

2 Нюансы найдете в статье «Обещанной… проверки 3 года ждут: о сроках визитов контролеров» (журнал «Бухгалтер 911», 2017, № 22).

3 Подробности в статье «Налоговые изменения — 2020: «горячий» дайджест» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 4).

Но это речь о налоговиках. А что насчет других проверяющих? Например, если налоговики проведут проверку «старого» периода, доначислят налоги по зарплате работников и подадут информацию в Гоструда.

Могут ли «трудовики» проверить и оштрафовать физлицо теперь — уже после прекращения деятельности?

Что касается проверки, то у инспекторов труда нет правовых оснований проверять физлицо, которое уже не является предпринимателем и не использует труд наемных работников.

Так, в п. 1 Порядка № 8234 сказано, что этот Порядок касается госконтроля юрлиц и физлиц, которые используют наемный труд (п. 1 Порядка № 823). А наемный труд физлицо уже не использует.

4 Порядок осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства о труде, утвержденный постановлением КМУ от 21.08.2019 г. № 823.

Обычное физлицо, конечно, может использовать наемный труд — водителя, домработницы, няни и т. п. — но мы сейчас такой вариант не рассматриваем.

Опять же, со стороны Закона № 8775 (которому тоже подчиняются «трудовые» проверки — ч. 4 ст. 2 Закона № 877) тоже зайти формально нельзя, поскольку его действие распространяется на отношения, связанные с контролем в сфере хозяйственной деятельности у субъектов хоздеятельности.

5 Закон Украины «Об основах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» от 05.04.2007 г. № 877-V.

Наше же физлицо после внесения в Госреестр записи о прекращении деятельности утратило предпринимательский статус (ч. 9 ст. 4 Закона № 7556). Значит, хоздеятельность оно не осуществляет. Поэтому нормы Закона № 877 на него не распространяются.

6 Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» от 15.05.2003 г. № 755-IV.

Выходит, что у трудовиков нет возможности проверять физлицо после снятия его с госрегистрации. Но не все так просто img 1.

Порядок наложения «трудовых» штрафов (по ст. 265 КЗоТ) урегулирован в Порядке № 5097. Так вот, помимо актов «трудовых» проверок, основаниями для наложения штрафов являются также:

7 Порядок наложения штрафов за нарушения законодательства о труде и занятости населения, утвержденный постановлением КМУ от 17.07.2013 г. № 509.

— «решение суда об оформлении трудовых отношений с работником, который производил работу без заключения трудового договора, и установлении периода такой работы или работы на условиях неполного рабочего времени в случае фактического выполнения работы полное рабочее время, установленное на предприятии, в учреждении, организации;

— акт проверки ГНС, ее территориального органа, в ходе которой выявлены нарушения законодательства о труде».

Те же налоговики, как мы выяснили, могут проверять физлицо «по делам предпринимательской деятельности» и после снятия с регистрации. То есть повод для наложения штрафа у «трудовиков» формально может появиться и после разрегистрации ФЛП.

Но может ли быть наложен штраф, если физлицо уже находится не в статусе ФЛП?

Если мы возьмем, к примеру, проверку налоговиков по налогам или ЕСВ, то они действительно могут и проверить, и оштрафовать екс-ФЛП даже после снятия его с госрегистрации. Но это потому, что в п.п. 65.10.8 НКУ и в ч. 4 ст. 6 Закона о ЕСВ прямо прописана обязанность eкс-ФЛП рассчитываться по предпринимательским налогам и ЕСВ и уплачивать штрафы за нарушения даже после снятия с госрегистрации.

Но в том же КЗоТ подобных норм нет. В то же время в ст. 265 КЗоТ субъектами ответственности в виде штрафа названы именно предприятия и физлица-предприниматели. Формально данное обстоятельство можно попробовать использовать как аргумент в пользу того, что штрафы по ст. 265 КЗоТ не могут быть применены после разрегистрации. Но аргумент этот не столь убедителен, как хотелось бы.

Что собственно и подтверждается судебной практикой. В первой инстанции часто решения выносятся в пользу eкс-ФЛП.

Решение Ивано-Франковского окружного админсуда от 26.01.2018 р. по делу № 809/1641/17 (http://reyestr.court.gov.ua/Review/71998935), Решение Одесского окружного админсуда от 15.07.2019 г. по делу № 420/2488/19 (http://reyestr.court.gov.ua/Review/83039036).

Но в апелляции они рассыпаются. Работает принцип: «по предпринимательским делам физлицо отвечает и после разрегистрации».

Постановление Пятого апелляционного админсуда от 20.11.2019 г. по делу № 420/2488/19 (http://reyestr.court.gov.ua/Review/85773031).

Хотя, справедливости ради, нужно отметить, что все эти дела касались случая, когда на момент контрольного мероприятия физлицо еще пребывало в статусе ФЛП, а «соскакивало» с регистрации непосредственно перед наложением штрафа. У нас же несколько иной случай.

В этой связи также нужно обратить внимание на следующие моменты.

В отношении штрафов по ст. 265 КЗоТ Минсоцполитики считает, что срок давности составляет 1095 дней, или 3 года, по аналогии с общим сроком давности, который определен в ст. 114.1 НКУ (письмо от 05.01.2018 г. № 8/0/22-18/134). И мы с этим согласны. Ведь штрафы из ст. 265 КЗоТ тоже названы финсанкциями, так же, как и штрафы по НКУ. А предельные сроки применения финсанкций — это 1095 дней.

Но Гоструда с этим не согласна img 2. По их мнению, для применения финансовых санкций за нарушение трудового законодательства сроков давности вообще нет img 3. И поскольку в самом КЗоТ сроки давности прямо не прописаны, это дает Гоструда простор для свободной трактовки таких сроков img 48.

8 Вас может заинтересовать статья «Срок давности по «трудовым» штрафам: быть или не быть?» (журнал «Бухгалтер 911», 2018, № 22).

Порадовать здесь может разве что некоторая либерализация с 02.02.2020 г. «трудовых» штрафов по ст. 265 КЗоТ9. Причем работает она в том числе и относительно старых штрафов, выявленных/заактированных после указанной даты.

9 О новых размерах трудовых штрафов мы рассказывали в статье «Трудовые штрафы на новый лад» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 6).

Наконец еще такой момент. Помимо штрафов по ст. 265 КЗоТ опасны еще и админштрафы по ст. 41 КоАП (они налагаются по решению суда — ст. 221 КоАП). Но здесь уже точно работает срок давности — три месяца со дня совершения (для длящихся — прекращения) правонарушения — ст. 38 КоАП (ср. ).

Пересдавать ли форму № Д5 после снятия ФЛП с госрегистрации

Следующая ситуация такая: ФЛП снялся с госрегистрации в январе 2017 года. Подал «ликвидационную» форму № Д5 за 2017 год своевременно, но с прочерками (деятельность не велась). Налоговики отчет приняли и поставили штамп о принятии.

Однако спустя 3 года они прислали письмо с просьбой пересдать ликвидационную форму № Д5 (так как она оказалась непринята img 5) и уплатить ЕСВ за январь 2017 года.

Естественно, предпринимателя волнует вопрос, не повлечет ли такая «добровольная» сдача отчета и уплата ЕСВ баснословных санкций?

Действительно, начиная с 01.01.2017 г. уплачивать ЕСВ «за себя» должны были все предприниматели, в том числе и бездействующие общесистемщики. Тот факт, что ФЛП снялся с госрегистрации в январе 2017 года, роли не играет: даже если он проработал в январе всего один день, он обязан уплатить минимальный ЕСВ за весь месяц (на тот момент — 704 грн.). Такое требование установлено абз. 2 п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона о ЕСВ.

Как мы уже выяснили, факт разрегистрации не освобождает ФЛП от обязанности уплатить ЕСВ и от штрафов за его неуплату. Но самое неприятное: по ЕСВ-долгам и штрафам нет сроков давности img 6.

Но налоговики в этой ситуации действуют неправильно. Если на отчете есть штамп о его принятии (с датой регистрации отчета и регистрационным номером), то он считается принятым (п. 15 Порядка № 43510).

10 Порядок формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный приказом Минфина от 14.04.2015 г. № 435.

Поэтому фискалы не имеют права заставлять вас пересдавать отчет еще раз, как будто он был непринят. Выполнив такое их требование, екс-ФЛП подтвердит, что он не подал вовремя «ликвидационную» форму № Д5, а это чревато штрафами img 7: 170 грн. (по ст. 25 Закона о ЕСВ) + 510 — 680 грн. (по ст. 1651 КоАП). Хотя по-правильному должен быть только один штраф (что придется доказывать в суде).

В 2017 году срок подачи «ликвидационной» формы № Д5 еще не был установлен. Но с августа 2018 года он появился, поэтому если отчет подан после августа 2018 г. и при этом позже чем через 30 дней после разрегистрации ФЛП, могут штрафонуть img 8.

Если же их не послушать, рано или поздно они направят бывшему ФЛП требование об уплате ЕСВ с суммой штрафов. И тут нужно быть внимательным. Если в 2017 году екс-ФЛП был работником и получал зарплату, он может в течение 10 календарных дней оспорить требование налоговиков и отбиться в суде от ЕСВ и всех штрафов11 img 9.

11 О том, как это сделать, мы рассказывали в статье «Бездействующий» ФЛП с зарплатой: уплата ЕСВ «за себя» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 2).

Если же зарплаты у него не было или нет желания судиться, есть два варианта: 1) уплатить ЕСВ и штрафы и 2) ничего не платить и ждать.

Вариант 1: платить. Давайте посмотрим на сумму штрафов:

а) если послушать налоговиков и пересдать форму № Д5 сейчас;

б) если не послушать фискалов и ждать от них требование об уплате ЕСВ.

Если послушать налоговиков и сдать «ликвидационную» ф. № Д5 сейчас

Если ждать от них требование об уплате ЕСВ

ЕСВ = 704 грн.

Штраф за задержку ф. № Д5:

170 грн. + 510-680 грн.

(отчет подан; штраф за неподачу можно обжаловать в административном или судебном порядке)

140,80 грн. (штраф 20 % за несвоевременную уплату ЕСВ — п. 2 ч. 11 ст. 25 Закона о ЕСВ)

За то, что фискалы доначислили ЕСВ — 10 % за каждый полный или неполный год (налоговики склонны считать за месяц) задержки, но не более 50 % доначисленного ЕСВ.

Максимум — 352 грн.

771,58 грн. Пеня = 0,1 % за каждый день задержки (начинаем отсчет с 20.04.2017 г.). Ориентировочно за 3 года будет около 109,6 % от ЕСВ = 771,58 грн.

Итого: 2296,38 грн.

Итого: 1968,38 грн.

В общем, как ни крути, а за досадную ошибку придется выложить около 2000 грн. img 10

Вариант 2: выжидать. Ждать, конечно, есть смысл. Но только до тех пор, пока не пришло требование об уплате ЕСВ. Это исполнительный документ. Потому его нужно либо оплатить в течение 10 календарных дней, либо обжаловать в суде (пока суд будет длиться, может, законодательство подправят img 11).

Лучше бы абз. 2 п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона о ЕСВ признали неконституционным (такой кейс есть, но когда он решится, неизвестно).

На днях ВРУ приняла в первом чтении законопроект12, освобождающий «спящих» ФЛП на общей системе от ЕСВ! Но в нашем случае на него сильно уповать не стоит. Ведь за прошлые периоды он от ЕСВ не освободит img 12.

12 http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=66921.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше