Темы статей
Выбрать темы

Транспортный налог — 2020: «все спокойно»

Беляева Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Не за горами предельный срок подачи юрлицами налоговой декларации по транспортному налогу на 2020 год. Поэтому вкратце напомним, кто должен рассчитать налог и подать по нему декларацию.

Начнем с Закона, принятого на основании законопроекта № 1210, о котором все говорят, но окончательного текста которого пока нет. Он задевает в том числе и уплату транспортного налога. Но совсем незначительно.

Пожалуй, единственное, о чем необходимо сейчас сказать, — это продление на 1 день срока подачи юрлицами декларации по транспортному налогу. Сейчас срок (п.п. 267.6.4 НКУ) — до 20 февраля, а хотят сделать — не позднее 20 февраля. В остальном «все, как обычно».

Плательщики. Транспортный налог платят физические и юридические лица, у которых в собственности есть «объектные» легковые автомобили. Физлицам налог насчитывают налоговики и направляют налоговое уведомление-решение до 1 июля отчетного года. Поэтому о них мы говорить не будем. Остановимся на юрлицах.

Основным фактором, который относит юрлицо к плательщикам транспортного налога, является факт владения «объектным» автомобилем.

Если вы арендуете автомобиль, плательщиком этого налога вы не будете. За такие объекты транспортный налог платит владелец авто (арендодатель).

Внимание: под налогообложение подпадают лишь легковые автомобили (какие авто считают легковыми, см. в ст. 1 Закона Украины «Об автомобильном транспорте» от 05.04.2001 г. № 2344-III). Причем только дорогие «молодые» легковушки, которые соответствуют одновременно таким критериям:

1) с года выпуска авто прошло не более 5 лет включительно (для 2020 года — автомобили, выпущенные не ранее 2015 года);

2) среднерыночная стоимость авто превышает 375 минзарплат на 1 января отчетного года (на 2020 год — более 1771125 грн.).

Возраст автомобиля. Дату производства автомобиля узнать легко. Для этого достаточно заглянуть в техническую документацию или в договор на его покупку.

В случае истечения 5-летнего возраста легкового автомобиля в течение отчетного года налог платите не за весь год, а за период с 1 января до начала месяца, следующего за месяцем, в котором возраст авто достигнет 5 лет (п.п. 267.6.7 НКУ). Например, если «день рождения» автомобиля приходится на июль 2015 года, то вам придется уплатить транспортный налог за 7 месяцев 2020 года (январь — июль). Конечно, при условии, что ваше авто соответствует и второму критерию.

Среднерыночная стоимость. Обязанность определять этот показатель возложена на Минэкономики (п.п. 267.2.1 НКУ). При этом берется во внимание среднерыночная стоимость автомобиля по состоянию на 1 января налогового (отчетного) года, исходя из марки, модели, года выпуска, объема цилиндров двигателя, типа горючего.

Экселевский файл под названием «Перелік автомобілів, які підлягають оподаткуванню транспортним податком у 2020 році» вы уже можете найти по ссылке: www.me.gov.ua/Vehicles/CalculatePrice?lang=uk-UA.

Этот перечень в 2 раза меньше прошлогоднего — всего 172 позиции.

Если вашего авто в этом перечне нет, то и платить транспортный налог за него не нужно. Заметьте! Фактическая стоимость автомобиля для определения объекта обложения транспортным налогом роли не играет.

Рассчитываем сумму налога. Трудностей с расчетом возникнуть не должно. Дело в том, что ставка налога установлена в расчете на календарный год в размере 25000 грн. за каждый легковой автомобиль, который является объектом налогообложения (п. 267.4 НКУ). То есть нужно просто перемножить ставку (25000 грн.) на количество дорогих легковушек младше 5 лет — это и будет общая годовая сумма налога.

Как мы уже указали, нюансы возникают в ситуации, когда в отчетном году истекают 5 лет с даты производства легковушки. Но и тут все очень просто. Сейчас вы убедитесь в этом на примере.

Пример. Предприятие имеет легковой автомобиль, дата производства которого — 09.07.2015 г. и который указан в таблице Минэкономики на 2020 год.

В нашем примере количество месяцев владения легковым автомобилем в отчетном году (гр. 9 декларации) — 7 (с января по июль). Следовательно, годовая сумма налога (гр. 10 декларации) составит 14583,33 грн. (25000 грн. : 12 х 7). Платеж за I квартал (гр. 11 декларации) — 6250,00 грн., платеж за II квартал (гр. 12 декларации) — 6250,00 грн., платеж за III квартал (гр. 13 декларации) — 2083,33 грн. За IV квартал 2020 года за этот автомобиль ничего платить не нужно.

А если предприятие решит приобрести авто в течение 2020 года? Тогда налог за такой автомобиль придется уплатить с месяца, в котором возникло право собственности на него (месяца регистрации авто), и до конца года. То есть для расчета используем формулу: 25000 грн. : 12 мес. х количество месяцев нахождения авто в собственности в 2020 году.

Не забудьте подать декларацию в течение месяца со дня возникновения права собственности (пп. 267.6.4, 267.6.6 НКУ).

Старый собственник (продавец) платит налог до начала того месяца, в котором утрачено право собственности на автомобиль. Пересчитывают сумму налога, задекларированную в начале года, подав уточняющую декларацию.

Декларируем. Сумму налога, рассчитанную по состоянию на 01.01.2020 г. (с разбивкой по кварталам), указываем в декларации и подаем ее в налоговый орган по месту регистрации «объектных» легковушек (п.п. 267.6.4 НКУ). Срок — не позже 19.02.2020 г. Но, как мы указали в начале статьи, этот срок хотят продлить на один день.

Декларацию подаем по старой форме, утвержденной приказом Минфина от 10.04.2015 г. № 415. Никаких изменений в ней не произошло.

Уплачиваем налог. Задекларированные в графах 11 — 14 декларации суммы налога платим по месту регистрации авто (п.п. 267.7.1 НКУ) ежеквартально до 30 числа месяца, следующего за соответствующим кварталом (п.п. «б» п.п. 267.8.1 НКУ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше