Темы статей
Выбрать темы

Августовский карантин: продолжаем «адаптироваться»

Беляева Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Из прошлого номера* вы уже знаете о том, что Кабмин фактически продлил действие карантина до 31 августа. Сегодня уже известен официальный текст этого документа**. Как и обещали, более подробно анализируем «адаптивные» изменения.

* См. статью «Адаптивный карантин до 31 августа: особенности» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 30).

** Постановление КМУ «Об установлении карантина и введении усиленных противоэпидемических мероприятий…» от 22.07.2020 г. № 641.

Как мы и сообщали, постановление № 641 устанавливает карантин на всей территории Украины на период с 1 по 31 августа. При этом в зависимости от эпидемической ситуации в регионе или отдельных административно-территориальных единицах региона может быть введен «зеленый», «желтый», «оранжевый» или «красный» уровень эпидемической опасности распространения COVID-19. Соответствующий уровень определяет своим решением Госкомиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций и размещает на портале КМУ по ссылке: covid19.gov.ua.

Уровень эпидемической опасности может пересматриваться не чаще одного раза в 5 дней.

Уровень эпидемической опасности

Установленные ограничения

«Зеленый»

1. Проведение массовых (культурных, спортивных, развлекательных и т. д.) мероприятий — при участии не более 1 чел. на 5 м2 площади помещения или территории (если на открытом воздухе).

2. Наполненность залов в кинотеатрах и заведениях культуры — не более 50 % мест в каждом отдельном кинозале или зале.

3. Перевозка пассажиров в автомобильном, электро- (трамвай, троллейбус) и ж/д транспорте — не больше количества мест для сидения

«Желтый»

Ограничения для «зеленого» уровня. Плюс посторонним лицам запрещено посещать учреждения и заведения:

— соцзащиты, в которых находятся граждане из групп риска (пожилые лица, лица с инвалидностью и др.);

— предоставляющие соцуслуги семьям/лицам, находящимся в сложных жизненных обстоятельствах.

В качестве исключения разрешено посещать учреждения и заведения, которые предоставляют соцуслуги экстренно (кризисно)

«Оранжевый»

Действуют ограничения «желтого» уровня. Плюс запрещены:

1) проведение массовых мероприятий при участии более 100 лиц и более 1 чел. на 20 м2 площади помещения или территории;

2) предоставление услуг по размещению (кроме гостиниц);

3) работа после 24:00 и до 7:00 ночных клубов, заведений общепита. Разрешена лишь адресная доставка заказов и заказы на вынос;

4) посещение заведений образования группами более 20 учащихся (кроме заведений дошкольного и общего среднего образования);

5) проведение плановых мероприятий по госпитализации в заведениях здравоохранения (за некоторыми исключениями);

6) деятельность спортивных залов, фитнес-центров;

7) прием детей в детские заведения оздоровления и отдыха;

8) оздоровление и отдых детей за пределами «оранжевой» территории

«Красный»

Дополнительно к «оранжевым» ограничениям запрещены, в частности:

1) перевозки пассажиров всеми видами транспорта (кроме перевозок легковушками и служебным/арендованным транспортом предприятий);

2) посещение заведений образования;

3) прием посетителей в заведениях культуры, общепита, ТРЦ, фитнес-центрах, заведениях торгового и бытового обслуживания населения. При этом разрешены:

— торговля продуктами питания, топливом, средствами гигиены, лекарствами и некоторыми другими товарами;

— банковская и страховая деятельность, медпрактика, ветпрактика, работа АЗС, техобслуживание и ремонт транспорта и т. д.;

— адресная доставка заказов в общепите

На «оранжевых» и «красных» территориях органы государственной власти и местного самоуправления в рамках их компетенции могут устанавливать дополнительные ограничительные мероприятия.

Карантин vs налоговые послабления. Пролонгация карантина на всей территории Украины до 31.08.2020 г. означает автоматическое продление до этой же даты действующих карантинных послаблений***. В частности:

*** Подробнее о карантинных послаблениях читайте в статье «(НЕ) конец карантина: вспоминаем о главном» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 25).

— за ряд налоговых нарушений и нарушения, связанные с несвоевременной (неполной) уплатой ЕСВ и подачей ЕСВ-отчетности, которые будут совершены в августе, ответственности не будет;

Помним, что админштрафы продолжают применять по полной программе. У налоговиков «проскочила» невнятная консультация в ЗІР, что работодатели освобождаются от админответственности за нарушения законодательства по ЕСВ, совершенные во время действия карантина. Но не советуем на нее полагаться.

— течение сроков давности приостанавливается еще и на август;

— продолжает действовать мораторий на проведение документальных и фактических налоговых проверок, а также запрет на плановые мероприятия госнадзора (контроля) в сфере хоздеятельности (за определенными исключениями).

Кроме того, работают нормы, позволяющие уменьшить арендную плату в случае, если арендатор в связи с карантином не может в полном объеме использовать арендованное имущество****.

**** См. статью «Аренда в карантин — версия 3.0» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 29).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше