Темы статей
Выбрать темы

Ф. № 1ДФ + ф. № Д4 = квартальное слияние

Беляева Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Слияние с 01.01.2021 г. НДФЛ/ВС-отчетности с Отчетом по ЕСВ, «запланированное» законодателями еще в прошлом году*, потихонечку обретает «видимые» формы. Правда, пока на проектном уровне. Сейчас в нашем поле зрения проект приказа Минфина по ф. № 1ДФ.

* См. статью «Слив» ЕСВ-отчетности в НДФЛ/ВС/ЕН-отчетность: подробности» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 40).

Проект приказа, о котором идет речь, можно найти на официальном веб-сайте Минфина по ссылке: mof.gov.ua/uk/regulatory_acts_draft_for_discussion_2020-408. Он предполагает не просто внести правки, а изложить в новой редакции Налоговый расчет по ф. № 1ДФ и Порядок его заполнения. Поскольку это пока только проект, кратко пробежимся по основным новациям.

Минфин не стал изобретать велосипед, а пошел по принципу «я его слепила из того, что было» img 1. При этом, учитывая тот факт, что ЕСВ-отчет по своему объему значительно превосходит нынешнюю ф. № 1ДФ, основной упор сделан именно на него, а от нынешней ф. № 1ДФ останется лишь одно приложение. Но обо всем по порядку.

По сути, обновленная ф. № 1ДФ будет представлять собой некий аналог ЕСВ-отчета и состоять из трех разделов, в которые перекочуют отдельные таблицы из ныне действующей ф. № Д4 с некоторыми дополнениями:

— раздел I ф. № 1ДФ «Начисление дохода и единого взноса за наемных работников…» основан на таблице 1 ф. № Д4. Именно этот раздел новой ф. № 1ДФ будет интересен для большинства работодателей;

— раздел II ф. № 1ДФ «Начисление денежного обеспечения и единого взноса за военнослужащих, полицейских, лиц рядового и начальствующего состава и на суммы пособия в связи с беременностью и родами…» — таблица 4 ф. № Д4. Название этого раздела говорит само за себя. Его заполняют страхователи, которые начисляют и уплачивают ЕСВ за военнослужащих (кроме военнослужащих срочной и альтернативной службы), лиц рядового и начальствующего состава;

— раздел III ф. № 1ДФ «Начисление денежного обеспечения и единого взноса за патронатных воспитателей, родителей — воспитателей и приемных родителей…» — раздел II таблицы 2 ф. № Д4. Этот раздел заполняют управления труда и соцзащиты, осуществляющие соответствующие выплаты.

Планируется, что у новой ф. № 1ДФ будет 4 приложения.

Приложение Д1 — аналог таблицы 6 ф. № Д4. К каждой квартальной ф. № 1ДФ придется заполнять по три приложения Д1 — за каждый месяц квартала. Соответствующий номер месяца в квартале (цифровое значение от 1 до 3) будем указывать в реквизите «Звітний (податковий) період».

Порядок заполнения должен остаться тот же.

Приложение Д2 — аналог таблицы 8 ф. № Д4 (для управлений труда и соцзащиты).

Приложение Д3 — аналог таблицы 9 ф. № Д4 (будет подаваться за военнослужащих-срочников).

В четвертом приложении к Расчету (4ДФ) мы увидим то, что, собственно, останется от нынешней ф. № 1ДФ, — сведения о суммах начисленного дохода, удержанного и уплаченного НДФЛ и ВС. Здесь по-прежнему будет два раздела.

В первом разделе, как и сейчас, будем указывать по каждому физлицу сумму начисленного и выплаченного дохода, а также сумму начисленного и перечисленного НДФЛ.

Внимание! Сведения о суммах удержанного и уплаченного военного сбора теперь тоже будут персонализированы.

Если сейчас военный сбор мы указываем общей суммой во втором разделе ф. № 1ДФ, то в приложении 4ДФ его нужно будет отражать так же, как и НДФЛ, отдельно по каждому физлицу.

Второй раздел приложения 4ДФ новой ф. № 1ДФ не несет ничего нового. Он предназначен для отражения сводных данных о налогообложении процентов и выигрышей (призов) в лотерею. Строки для военного сбора здесь оставили для тех, кто захочет откорректировать этот показатель за прошлые отчетные периоды (до 01.01.2021 г.).

В составе ф. № 1ДФ за каждый отчетный квартал нужно будет подавать три приложения 4ДФ — отдельно за каждый месяц отчетного квартала.

Важно! Предполагается, что подавать новую ф. № 1ДФ будем по основному месту учета ежеквартально (в течение 40 календарных дней после окончания отчетного квартала), но с разбивкой по месяцам. Первый раз — по итогам I квартала 2021 года.

«Закрывать» IV квартал 2020 года ф. № 1ДФ, декабрь — ф. № Д4 будем по старым правилам/формам. Периодов 2020 года данные нововведения никак не коснутся.

За «неуполномоченное» обособленное подразделение ф. № 1ДФ будет подавать головное предприятие по своему основному месту учета. При этом подавать копию Расчета по местонахождению подразделения больше не потребуется.

Способов подачи ф. № 1ДФ будет три: по электронке, на бумаге вместе с электронной формой и «чисто» на бумаге, если количество строк в Расчете не превышает 5.

Расчет по ф. № 1ДФ с типом «Звітний» можно будет подать всего лишь один раз. Однажды принятый налоговиками, он останется действующим даже в том случае, если впоследствии до окончания предельного срока подачи вы решите отправить еще один Расчет, например, в связи с обнаружением ошибок/неточностей.

Для того чтобы в рамках предельных сроков внести правки в уже принятый Расчет, нужно будет подать его с типом «Звітний новий» и исключительно с исправляемыми показателями. Количество Расчетов с типом «Звітний новий» может быть любым.

Механизм корректировки показателей приложения 4ДФ останется прежним: признак «1» — строка на исключение, признак «0» — строка на ввод. Аналогичный механизм будет действовать и для ЕСВ-приложений Д1 — Д3, но с некоторыми дополнительными нюансами.

Таблица соответствия кодов категорий застрахованных лиц и кодов базы начисления и размеров ЕСВ дополнена новыми кодами 67 — 74. Для обычных работодателей среди них будет интересен разве что код 69 — учащиеся, слушатели профессионально-технических учебных заведений, получающие зарплату во время прохождения стажировки и производственной практики.

На этом пока все. Более подробный анализ — когда появится окончательный текст приказа.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше