Темы статей
Выбрать темы

Налоговая накладная на продажу объекта недвижимости

Казанова Марина, налоговый эксперт
Ситуация. Предприятие планирует продать другому предприятию производственное помещение. Как составить налоговую накладную (НН)? В номенклатуре указывать «приміщення за адресою…» или «приміщення 000 кв. м»? Единицу измерения указывать «грн» или «кв. м»? Как правильно выбрать код УКТ ВЭД?

При заполнении НН руководствуемся правилом — наименование товара в гр. 2 НН «Опис (номенклатура) товарів/послуг продавця» должно соответствовать формулировке в первичных документах, которыми сопровождается его поставка, и не содержать других данных. На этом давно настаивают налоговики (см. письма ГФСУ от 22.03.2019 г. № 1183/6/99-99-15-03-02-15/ІПК, от 01.02.2019 г. № 357/6/99-99-15-03-02-15/ІПК).

Поскольку в нашем случае речь идет о поставке такого специфического товара, как объект недвижимости, то ориентируемся на формулировку из договора купли-продажи объекта недвижимости.

Например, в договоре указано, что продается «нежитлове приміщення, загальною площею 200 кв. м, що знаходиться за адресою «..».

Вот эти все данные (включая адрес и площадь помещения) и должны быть указаны в качестве номенклатуры товаров/работ в гр. 2 НН.

Что указывать в качестве единицы измерения в гр. 4 НН? Поскольку стоимость объекта указана в договоре общей суммой (стоимость за 1 кв. м отдельно не выделяется), то указываем:

— единицу измерения: в гр. 4 — «грн»; в гр. 5 — «2454».

— количество (гр. 6) — «1».

Что касается кода товара согласно УКТ ВЭД, то, поскольку коды на объекты недвижимости не содержатся в УКТ ВЭД, следует использовать Условные коды товаров, которые обнародованы на сайте ГНС*.

* tax.gov.ua/dovidniki--reestri--perelik/dovidniki-/288992.html

С точки зрения НКУ объект недвижимости — это товар, поэтому в НН в гр. 3.1 должен указываться код товара согласно УКТ ВЭД.

В частности, там есть такие условные коды, как: «00113» («нежиле приміщення»); «00114» («нежитлова будівля»); «00115» («нежитлове приміщення»). Какой именно из них выбрать? Никаких пояснений в самом справочнике условных кодов нет. Да и в действующей нормативке нет четкого разграничения, например, между понятиями «нежиле приміщення» и «нежитлове приміщення». Например, ДБН В.2.2-15-2005 и ДБН В.22-9-99 определяют «нежитлове приміщення» — как помещение в структуре жилого дома, которое не относится к жилищному фонду и является самостоятельным объектом гражданско-правовых отношений. А НКУ выделяет другой набор «об’єктів нежитлової нерухомості» — в п.п. 14.1.1291.

Поэтому опять же целесообразно ориентироваться на формулировку договора. Если там, например, указано, что продается «нежитлове приміщення» (даже если по факту, например, продается полностью отдельное строение (здание), а не его часть), то лучше использовать условный код «00115» («нежитлове приміщення»).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше