Темы статей
Выбрать темы

Форма № 10-ПОІ по лицам с инвалидностью: 5 изменений «вдогонку»

Беляева Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Это уже какая-то закономерность — менять бланки отчетности после старта отчетной кампании. В этом материале будем говорить об «инвалидном» отчете. В разгар отчетной кампании Минсоцполитики внесло правки в форму № 10-ПОІ и Инструкцию по ее заполнению. Что поменяли? Разбираемся прямо сейчас.

В статье «Отчитываемся по «инвалидному» нормативу: за 2020 год по новой форме» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 5) мы упоминали о том, что Фонд соцзащиты инвалидов ожидает изменения в единицах измерения показателей строк 05 и 06 Отчета по форме № 10-ПОІ. Но по факту изменения оказались более масштабными! Хотя работы они тем, кто только готовится отчитаться, несколько поубавят img 1. Ну хоть в чем-то плюс.

Итак, приказом от 18.12.2020 г. № 821 Минсоцполитики подкорректировало и саму форму № 10-ПОІ, и Инструкцию по ее заполнению, утвержденную приказом от 27.08.2020 г. № 591 (далее — Инструкция № 591). И в чем же смысл правок?

1. В шапке Отчета слова «Місцезнаходження / Місце проживання» заменили одним словом «Місцезнаходження». Чисто косметическая правка, никак не влияющая на порядок заполнения этого реквизита.

2. Подписывать Отчет и приложение к нему раньше должен был руководитель (собственник) и/или лица, ответственные за его заполнение (в частности, главбух). Теперь оставили только руководителя (собственника).

3. Среднеучетное количество штатных работников учетного состава (стр. 01 Отчета) теперь НЕ нужно детализировать по полу, возрасту и месту проживания.

В строке 01 заполняется только графа 1. В графах 2 — 13 будут стоять символы «ґ» (которые указывают на то, что соответствующая ячейка не заполняется).

Получается, что такая детализация будет только по строке 02 — среднеучетное количество штатных работников, которым установлена инвалидность, что значительно облегчает жизнь img 2.

4. В табличной части Отчета словосочетание «Місце проживання» заменили словами «Фактично проживають». То есть «дробить» работников с инвалидностью нужно, ориентируясь не на прописку, а на фактическое место проживания, которые не всегда совпадают. Откуда взять эти сведения? Для этого можно использовать данные личной карточки работника (типовая форма № П-2 из приказа Госкомстата от 25.12.2009 г. № 495/656).

В карточке по работнику указываются место проживания по госрегистрации (прописка) и место фактического проживания.

5. Показатели строк 05 «Середньорічна заробітна плата штатного працівника» и 06 «Сума коштів адміністративно-господарських санкцій…» Отчета теперь нужно будет приводить в гривнях, а не в тысячах гривень. Соответственно исчезают вопросы к формуле для расчета показателя строки 05 Отчета из п. 11 Инструкции № 591.

«С когда танцуем»? Приказ № 821 вступает в силу со дня его официального опубликования (на момент подготовки номера опубликован еще не был). С этой даты Отчет по форме № 10-ПОІ нужно будет подавать уже по обновленной форме.

Важно! Тем, кто уже успел «сдаться» по старой форме, на наш взгляд, ничего пересдавать не нужно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше