Темы статей
Выбрать темы

Отчитываемся по «инвалидному» нормативу: за 2020 год по новой форме

Беляева Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
По традиции ежегодно до 1 марта работодатели отчитываются о выполнении норматива по трудоустройству лиц с инвалидностью. В этом году будем это делать по новой форме № 10-ПОІ. Об особенностях заполнения нового Отчета расскажем далее.

Общие вопросы

Вопрос

Ответ

Кто подает Отчет?

Юрлица (в том числе предприятия, организации общественных организаций лиц с инвалидностью) и физлица (в том числе ФЛП), использующие наемный труд. Но не все! Отталкиваемся от среднеучетного количества штатных работников учетного состава (далее — СКШР) за год. Если этот показатель за 2020 год 8 и более, подаем Отчет*.

Если 7 и менее — Отчет подавать не нужно

Куда подавать Отчет?

В отделение Фонда соцзащиты инвалидов по местонахождению работодателя

В какие сроки отчитаться?

Составляем и подаем Отчет, как и ранее, до 1 марта года, следующего за отчетным. Об этом сказано в п. 2 Порядка № 70**. Соответственно Отчет за 2020 год рекомендуем подать не позднее 26.02.2021 г. (пятница). Хотя Фонд разрешает это сделать и 01.03.2021 г.

Можно ли подать Отчет в электронном виде?

Как отмечает Фонд***, подача Отчета в электронном виде законодательством не предусмотрена (никаких «карантинных» исключений Фонд не предлагает). Так что подаем Отчет по-прежнему на бумаге лично или отправив по почте заказным письмом.

Датой поступления Отчета считается: дата подачи согласно отметке Фонда на бланке — если Отчет подавался лично; дата на почтовом штемпеле — если Отчет отправляли по почте

Какие документы подавать вместе с Отчетом?

Перечень допдокументов для некоторых категорий работодателей (бюджетники, работодатели с обособленными подразделениями, хозобъединения), приведен в пп. 2 и 3 Порядка № 70.

Также от всех повсеместно требуют список работающих лиц с инвалидностью — штатных работников, которые были заняты у работодателя в течение отчетного года

* Детали найдете в статье «Инвалидный» Отчет: пора считать работников» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 3).

** Порядок подачи предприятиями, учреждениями, организациями и физлицами, использующими наемный труд, отчетов о занятости и трудоустройстве лиц с инвалидностью…, утвержденный постановлением КМУ от 31.01.2007 г. № 70.

*** www.ispf.gov.ua/diyalnist/robotodavcyam/podannya-zvitiv-pro-zajnyatist-i-pracevlashtuvannya

Заполняем Отчет

Новая форма «инвалидного» Отчета утверждена приказом № 591****. Этим же приказом утверждена и Инструкция по ее заполнению (далее — Инструкция № 591).

**** Приказ Минсоцполитики Украины от 27.08.2020 г. № 591.

Хотя в заголовочной части Отчета появились новые реквизиты*****, особых трудностей они не вызывают. Поэтому акцентируем внимание именно на табличной части.

***** О них мы говорили в статье «Инвалидный» отчет: перезагрузка» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 44).

Заполняем Отчет по ф. № 10-ПОІ

Название показателя

Код

строки

Пояснения по заполнению

Середньооблікова кількість штатних працівників облiкового складу, осiб

01

В графе 1 указываете СКШР за 2020 год (в целых единицах). Далее в графах 2 и 3 из общего показателя выделяете отдельно СКШР по мужчинам и СКШР по женщинам. Следующий шаг: детализируете СКШР мужчин и СКШР женщин по месту проживания (графы 4 — 7) и возрасту (графы 8 — 13).

Важно! Для каждой графы показатель СКШР придется рассчитать отдельно и указывать в целых единицах

з них: середньооблікова кількість штатних працівників, яким відповідно до чинного законодавства встановлено інвалідність, осіб

02

Указываете СКШР лиц с инвалидностью за отчетный (2020) год (в целых единицах). Этот показатель рассчитывается так же, как и СКШР всех работников, только в расчет принимаются лица с инвалидностью, для которых место работы у вас является основным.

По аналогии с первой строкой общий «инвалидный» показатель СКШР детализируете сначала по половому признаку (определяете СКШР мужчин и СКШР женщин в графах 2 и 3), а затем полученные показатели еще больше детализируете по месту проживания (графы 4 — 7) и возрасту (графы 8 — 13). Все это опять же указываете в целых единицах.

Важно! Традиционно, если самому ФЛП-работодателю установлена инвалидность, он увеличивает показатель стр. 02 на единицу

Кількість осіб з інвалідністю — штатних працівників, які повинні працювати на робочих місцях…

03

Рассчитываете «инвалидный» норматив (в целых единицах). Показатель стр. 03 для работодателей, у которых СКШР за 2020 год:

— от 8 до 25 человек — равен 1;

— 25 человек и более — определяется путем умножения показателя графы 1 стр. 01 Отчета на 4 %

Фонд оплати праці штатних працівників, тис. грн

04

Отражаете сумму начисленной за отчетный год зарплаты штатным работникам, учтенным в графе 1 стр. 01 Отчета. Указываете в тыс. грн. И поскольку не уточнено, как в следующих строках, что указываем значение с одним десятичным знаком, то, очевидно, указываем целое значение (без знаков после запятой)

Середньорічна заробітна плата штатного працівника, тис. грн (з одним десятковим знаком)

05

Согласно п. 11 Инструкции № 591 показатель этой строки нужно рассчитывать по формуле:

стр. 05 = стр. 04 х 1000 : стр. 01.

Эта формула «перекочевала» в Инструкцию № 591 из утратившей силу Инструкции по заполнению формы № 10-ПІ, утвержденной

приказом Минтруда от 10.02.2007 г. № 42.

Но если в старой ф. № 10-ПІ показатель стр. 05 нужно было приводить в гривнях, то в новой ф. № 10-ПОІ показатель стр. 05 так же, как и показатель стр. 04, рассчитывается в тысячах гривень (с одним знаком после запятой).

Поэтому, на наш взгляд, здесь логичнее использовать формулу:

стр. 05 = стр. 04 : гр. 1 стр. 01.

Ну а если вы воспользовались формулой из п. 11 Инструкции № 591, то не забудьте полученный показатель перевести обратно в тысячи гривень*.

Значение указываете в тыс. грн с одним знаком после запятой

Сума коштів адміністративно-господарських санкцій за невиконання нормативу робочих місць для працевлаштування осіб з інвалідністю, тис. грн (з одним десятковим знаком)

06

Если вы не выполнили норматив (гр. 1 стр. 02 < стр. 03), здесь проставляете сумму АХС**.

Работодатели, у которых работает от 8 до 15 лиц (показатель гр. 1 стр. 01), рассчитывают АХС по формуле: стр. 06 = стр. 05 : 2.

Для работодателей, у которых работает от 15 до 25 лиц, стр. 06 = стр. 05.

А если у вас трудится 25 и более лиц, применяйте формулу:

стр. 06 = (стр. 03 - гр. 1 стр. 02) х стр. 05.

Внимание! Бюджетные учреждения не уплачивают АХС. Поэтому эту строку они не заполняют

* Для справки. Фонд информирует об ожидаемых изменениях в единицах измерения показателей стр. 05 и 06 Отчета. Если произойдет «откат» к гривням, то формула из п. 11 Инструкции № 591 будет как раз «к месту».

** Работодатель уплачивает санкции до 15 апреля года, следующего за отчетным (за 2020 год предельный срок уплаты — 14.04.2021 г.). В случае несвоевременной уплаты АХС начисляется пеня исходя из 120 % годовых учетной ставки НБУ, действовавшей на момент уплаты, начисленной на полную сумму недоимки за весь срок ее существования (т. е. за каждый календарный день просрочки) (ст. 20 Закона Украины «Об основах социальной защищенности лиц с инвалидностью в Украине» от 21.03.91 г. № 875-XII).

Пример. В течение 2020 года по основному месту работы на предприятии работали лица с инвалидностью:

— Коноваленко С. В. (м., 35 лет, проживает в сельской местности) — с 1 апреля по 31 августа;

— Степаненко А. М. (м., 32 года, проживает в городе) — с 1 апреля по 31 декабря;

— Зозуля К. Р.(м., 55 лет, проживает в городе) — с 1 октября по 31 декабря (на 0,5 ставки);

— Мишнева Г. О. (ж., 29 лет, проживает в сельской местности) — с 1 июня по 30 ноября (на 0,5 ставки);

— Карпова В. Г. (ж., 36 лет, проживает в городе) — с 3 февраля по 31 июля.

Фонд оплаты труда штатных работников за 2020 год составил 3948 тыс. грн.

Данные для расчета СКШР предприятия за 2020 год приведем в таблице. При этом для упрощения расчетов будем считать, что на предприятии работников старше 60 лет нет (если есть — нужно дополнительное структурирование).

img 1

«Инвалидный» норматив за 2020 год для предприятия равен 2 чел. (47 чел. х 4 % = 1,88 ≈ 2 чел.). Это значение стр. 03 Отчета.

Таким образом, предприятие должно было трудоустроить в 2020 году двух лиц с инвалидностью. Фактически СКШР лиц с инвалидностью за 2020 год равно 2. Так как норматив выполнен, АХС работодатель не рассчитывает и не платит.

Как заполнить Отчет по форме № 10-ПОІ за 2020 год, покажем на рисунке. При этом заметим, что за счет округления мы получим несколько странные данные. Например, СКШР женщин с инвалидностью у нас составляет 1. Но при этом заполнены графы 5, 7, 9 и 12 img 2 (т. е. женщин с инвалидностью уже в сумме две). Считаем, это нормально. Ничего специально подгонять не нужно. Тем более, что решающее значение имеют показатели именно графы 1. Поскольку для выполнения нормы по трудоустройству лиц с инвалидностью абсолютно не важно: это женщина или мужчина, из города или из села и т. д.

img 3

Пример заполнения табличной части Отчета по форме № 10-ПОІ за 2020 год

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше