Темы статей
Выбрать темы

Напиток по коду УКТ ВЭД 2206 00 39 00 с плоской крышкой: что с минценой?

Товстопят Юрий, налоговый эксперт
Ситуация. Напиток по коду УКТ ВЭД 2206 00 39 00 разлит в стеклянную тару, но крышка — не «гриб», а плоская (без затяжек). Как правильно определить минцену на такой напиток?

Указанный код УКТ ВЭД в свете последних изменений, без преувеличения, оказался самым обсуждаемым. В частности, такой вопрос мог быть вызван и последними разъяснениями ГНСУ на эту тему*. Из них вроде как напрашивается вывод, что если тара — стеклянная, но пробка/крышка не «гриб», то минцену определяем исходя из содержания спирта в напитке.

* См., в частности, статью «Минимальные «алко-цены»: налоговики о «жести» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 8).

Но давайте обратимся к детализации указанного кода. Согласно п. 10 дополнительных примечаний к группе 22 «Алкогольные и безалкогольные напитки и уксус» Таможенного тарифа Украины** в товарных подкатегориях 2206 00 31 00 и 2206 00 39 00 «игристыми» считаются:

** Приложение к Закону Украины «О Таможенном тарифе Украины» от 04.06.2020 г. № 674-IX.

— сброженные напитки в бутылках, закрепленных «грибовидными» пробками, которые удерживаются завязками или креплениями;

— сброженные напитки в другой таре, которые имеют избыточное давление не менее 1,5 бара, измеряемое при температуре 20 °C.

Последняя позиция в таблице постановления № 957 как раз-таки и включает напитки, которые разливаются в бутылки, закупоренные специальными пробками для таких напитков типа «гриб», которые удерживаются на месте с помощью стяжек или застежек, и/или имеют избыточное давление, вызванное наличием диоксида углерода в растворе на уровне не менее 1 бара при температуре 20 °C в стеклянной таре.

Отсюда вывод: для того, чтобы на напиток распространялась минимальная розничная цена 109 грн (установленная для последней позиции таблицы из постановления № 957), не обязательно, чтобы такие напитки были разлиты в бутылки, закупоренные специальными пробками для таких напитков типа «гриб». Другой возможный вариант — напитки в стеклянной таре, которые имеют избыточное давление, вызванное наличием диоксида углерода в растворе на уровне не менее 1 бара при температуре 20 °C.

Если тара не стеклянная (например, жестяная) — таким напиткам действительно не место в последней позиции таблицы постановления № 957. ГНСУ «отряжает» их в «Другие сброженные напитки, смеси из сброженных напитков и смеси сброженных напитков с безалкогольными напитками» (минцена на которые зависит от содержания спирта в напитке).

То есть принципиально важно, что тара должна быть стеклянной + выполнялось указанное выше условие. Минцена в таком случае — 109 грн.

А вот вместимость тары, считаем, значения не имеет***. Она не обязательно должна быть 0,7 или 0,75 л, как указано в последней строке таблицы постановления № 957. Как рассчитать минимальную цену для напитка в таре другой вместимости, указано в примечании 2 к этой таблице.

*** См. также подраздел «Что в описании товара имеет принципиальное значение?» статьи «Рост розничных минцен на игристые/газированные вина/напитки: нюансы» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 5).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше