Темы статей
Выбрать темы

Закон «по трудовым книжкам»: подписан и опубликован

Савченко Елена, податковий експерт
Волнующая заминка на этапе подписания Закона об еТК*, как и мы и предполагали, была не более чем заминкой. Закон подписан и уже даже опубликован. А значит, диджитализации учета трудовой деятельности работников быть…

* Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно учета трудовой деятельности работника в электронной форме» от 05.02.2021 г. № 1217-IX.

Закон об еТК, о котором мы совсем недавно говорили**, подписан и опубликован — в газете «Голос України» от 10.03.2021 г. № 44. Топ-три момента по этому поводу.

** Статья «Диджитализацией по трудовым книжкам: Закон принят» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 9).

1. В части прав/обязанностей работодателей/работников Закон об еТК вступает в силу не сразу, а только через три месяца со дня его опубликования, т. е. 10.06.2021 г.

До этого момента с трудовыми книжками работников все делаем по-старому! То есть работодатель (юрлицо, ФЛП), как и ранее, должен делать записи в трудовой книжке работника по основному месту работы о приеме, переводе, увольнении и др. Юрлица обязаны хранить у себя и вести учет трудовых книжек работников. ФЛП такой учет не ведут, трудовые книжки работников у себя не хранят (делают запись и отдают работнику)***.

*** Детали найдете в статье «У кого хранятся трудовые книжки работников ФЛП?» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 15).

2. После 10.06.2021 г. начнется 5-летний период «оцифровки» трудовых книжек — включения Пенсионным фондом (ПФ) в реестр застрахованных лиц Госреестра отсутствующих сведений о трудовой деятельности работников. Предоставлять сведения в ПФ могут как работодатели, так и непосредственно работники. Подробнее об этом сможем поговорить, когда появится соответствующий порядок от Пенсионного фонда.

Пояснения на портале ПФ, как отсканировать и передать скан-копии трудовой книжки, не являются таким порядком. Это просто пояснения. Поэтому не спешите. Время еще есть.

3. С 10.06.2021 г., т. е после вступления в силу Закона об еТК, записи о приеме, переводе, увольнении с работы в трудовую книжку будут вноситься только по требованию работника. Если работник не настаивает — трудовую не трогаем.

А если работник трудоустраивается впервые и не имеет трудовой книжки, он сможет обратиться к работодателю с требованием оформить ее. И работодатель, в свою очередь, обязан будет бумажную трудовую книжку такому работнику завести.

То есть трудовые книжки целиком «из оборота» не исчезают, но их «жизнь» будет поддерживаться лишь усилиями «неравнодушных» работников.

Еще один интересный вопрос — как будем определять основное место работы после 10.06.2021 г.? Ответ — по поданному работником заявлению. Пока есть основания считать, что можно будет ограничиться тем, что работник в заявлении о приеме на работу определит это место работы как основное.

На этом пока все. Следим за развитием ситуации.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше