Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Максимальные цены при продаже табачных изделий

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Максимальные цены при продаже табачных изделий

 

Предприятие розничной торговли осуществляет продажу табачных изделий. Надо ли в этом случае размещать на витрине копию декларации о максимальных ценах? Какие штрафные санкции предусмотрены законодательством за продажу табачных изделий по ценам, превышающим максимальные?

(г. Полтава)

 

Максимальные розничные цены на подакцизные товары устанавливаются

производителями или импортерами товаров (ст. 6 Декрета № 18-92). Причем это имеет отношение только к тем подакцизным товарам, для которых установлены ставки акцизного сбора в процентах. В настоящий момент такие ставки установлены только на табачные изделия.

Напомним, что максимальные розничные цены устанавливаются путем

декларирования. Декларация заполняется по форме, утвержденной приказом ГНАУ, ГТСУ от 21.11.2003 г. № 551/786, и предоставляется производителем или импортером в ГНАУ или ГТСУ не позднее чем за пять календарных дней до введения максимальных розничных цен, зафиксированных в декларации. Максимальные розничные цены вводятся с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором была подана декларация.

Согласно

части 25 ст. 6 Декрета № 18-92 установленные производителем или импортером максимальные розничные цены на подакцизные товары могут наноситься на потребительскую упаковку вместе с датой их производства. Вместе с тем
с 1 июля 2005 года производство и импорт табачных изделий, на пачках, коробках и сувенирных коробках которых не нанесены максимальная розничная цена и дата их изготовления, запрещен (ст. 18 Закона № 481). Так что потребитель вполне может узнать максимальную розничную цену, увидев ее на упаковке.

Что касается положения

части 24 ст. 6 Декрета № 18-92, которое содержит требование о размещении в месте торговли подакцизными товарами копии действующих деклараций о максимальных розничных ценах, заверенной производителем или импортером, то с 1 января 2006 года оно не применяется к субъектам предпринимательской деятельности, осуществляющим розничную торговлю табачными изделиями. К тому же п. 10 ст. 111 Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины по упорядочению оборота спирта, алкогольных напитков и табачных изделий» от 18.11.2004 г. № 2189-IV штрафные санкции за отсутствие копии декларации на видном месте были отменены. На это обращали внимание и представители налоговых органов в консультации, опубликованной в «Вестнике налоговой службы Украины», 2005, № 17 — 18, с. 78.

А вот розничная торговля табачными изделиями по ценам, превышающим максимальные, карается штрафом в размере

100 процентов стоимости имеющихся в наличии у субъекта предпринимательской деятельности табачных изделий, но не менее 1000 грн. (абз. 12 ч. 2 ст. 17 Закона № 481). Применять указанную санкцию вправе Департамент контроля за производством и оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий ГНАУ. На перечисление средств в бюджет субъекту хозяйствования отводится 30 дней. По истечении указанного срока сумма штрафа будет взыскана на основании решения суда (п. 10 Порядка № 790).

Как видим, штрафные санкции за нарушение законодательства в сфере торговли табачными изделиями довольно серьезные, но, обладая необходимой информацией, вы сможете их избежать.

Марина Ковенко, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше