Темы статей
Выбрать темы

Налогообложение доходов профсоюзов

Редакция НиБУ
Статья

Налогообложение доходов профсоюзов

 

Профсоюзы имеют статус неприбыльных организаций. Поэтому законодательством для них установлены особые правила налогообложения, освобождающие уставную деятельность от уплаты налога на прибыль. Подробнее об этом читайте в данной статье.

 

Елена ПАВЛЕНКО, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Присвоение профсоюзу статуса неприбыльной организации

Статус неприбыльной организации профсоюз приобретает при первичной регистрации в налоговом органе. Необходимым условием для получения такого статуса является включение профсоюза в Реестр неприбыльных организаций и учреждений.

В соответствии с л.

2.2 Положения о Реестре неприбыльных организаций и учреждений, утвержденного приказом ГНАУ от 11.07.97 г. № 232, для внесения в Реестр профсоюзной организации налоговому органу по своему местонахождению необходимо предоставить:

— регистрационное заявление плательщика налога по форме № 1-РН;

— копии учредительных документов. Налоговые органы могут проводить проверку сведений, содержащихся в поданных документах, на предмет соответствия уставных целей профсоюза разрешенной законодательством деятельности. Напомним, что заявленная в уставе деятельность профсоюза не должна быть направлена на получение прибыли.

При включении в Реестр неприбыльных организаций и учреждений профсоюзу, в том числе первичному, присваивается признак неприбыльности с кодом 0016.

 

Налогообложение операций особого вида

Операции, осуществляемые профсоюзами,

п. 7.11 Закона о налоге на прибыль относит к операциям особого вида. При этом в соответствии с классификацией неприбыльных организаций, установленной п.п. 7.11.1 Закона о налоге на прибыль, профессиональные союзы, их объединения и организации профсоюзов, созданные в порядке,  определенном законом, относятся к абзацу «ж». Доходы таких организаций, согласно п.п. 7.11.7 Закона о налоге на прибыль, освобождаются от налогообложения, если они получены в виде:

— членских взносов;

— отчислений средств предприятий, учреждений, организаций на культурно-массовую, физкультурную и оздоровительную работу;

— безвозвратной финансовой помощи или добровольных пожертвований;

— пассивных доходов.

Остановимся подробнее на понятии «безвозвратная финансовая помощь».

Подпункт 1.22.1 Закона о налоге на прибыль определяет безвозвратную финансовую помощь, в частности, как сумму средств, переданных плательщику налога в соответствии с договорами дарения, другими подобными договорами, которые не предусматривают

соответствующей компенсации или возврата

таких средств (за исключением бюджетных дотаций и субсидий), или без заключения таких договоров. Таким образом, применительно к профсоюзам под безвозвратной финансовой помощью необходимо понимать средства, получение которых не предусматривает соответствующей компенсации или возврата. Такие средства будут включаться в состав льготных (необлагаемых) доходов профсоюзной организации. К этим доходам, в частности, относятся целевые поступления на проведение мероприятий, предусмотренных уставом (на приобретение новогодних подарков, проведение детских утренников, праздничных вечеров, дней отдыха), и дополнительное финансирование от обкома (горкома, райкома) профсоюзов сверх утвержденных сметой сумм профсоюза на проведение совместных мероприятий (профессиональные и праздничные мероприятия, спартакиады).

В случае получения профсоюзной организацией

доходов из иных источников

(не указанных выше), ей необходимо будет уплатить налог на прибыль. Об этом указано в абз. втором п.п. 7.11.9 Закона о налоге на прибыль. При этом налогооблагаемая прибыль профсоюза будет определяться как сумма доходов, полученных из иных источников, уменьшенная на сумму расходов, связанных с получением таких доходов, но не выше суммы таких доходов. Здесь же необходимо учитывать и то, что при определении налогооблагаемой прибыли сумма амортизационных отчислений учитываться не должна.

Следует также помнить, что профсоюзная организация, получающая одновременно льготные (необлагаемые) доходы и доходы из иных источников (облагаемые), должна организовать ведение отдельного учета таких доходов.

Как видим, в сравнении с другими субъектами хозяйствования, применяющими общие правила ведения налогового учета, профсоюзам (как и другим неприбыльным организациям) установлен

особый порядок ведения налогового учета.

Особые правила

Закон о налоге на прибыль предусматривает и в отношении операций с имуществом профсоюзов. Так, в соответствии с п.п. 7.11.11 Закона о налоге на прибыль в случае ликвидации (самороспуска) профсоюзной организации ее активы должны быть использованы согласно закону о такой организации. В статье «Создание и организация деятельности профсоюзов» (см. с. 19 этого номера газеты) мы уже писали о том, что согласно ст. 18 Закона о профсоюзах в случае ликвидации (самороспуска) профсоюза оставшееся после проведения всех необходимых расчетов имущество должно быть использовано на уставные или благотворительные цели. Получается, что это же требование выдвигает и Закон о налоге на прибыль.

Кроме того, необходимо иметь в виду, что согласно

п.п. 7.11.8 Закона о налоге на прибыль имущество и доходы профсоюзов не подлежат распределению между их членами и не могут использоваться для выгоды отдельного члена такой организации, а также ее должностных лиц (кроме оплаты их труда и отчислений на социальные мероприятия).

 

Налоговая отчетность

Подпунктом 7.11.12 Закона о налоге на прибыль

и п. 1.3 Порядка № 233 предусмотрено, что профсоюзные организации заполняют и подают налоговую отчетность только в части доходов, подлежащих налогообложению.

Отчетностью, предоставляемой профсоюзами органам налоговой службы, является налоговый отчет об использовании средств неприбыльными учреждениями и организациями (далее — налоговый отчет). Его форма утверждена

Порядком № 233. При его заполнении профсоюзным организациям рекомендуем обратить внимание на следующее.

При получении льготных (необлагаемых) доходов (например, членских взносов, отчислений работодателей)

I часть налогового отчета не заполняется, поскольку его форма вообще не предусматривает такие строки. Заполняется только II часть, где отражаются облагаемые доходы (полученные из иных источников) и расходы, связанные с их получением.

При этом

профсоюзы должны подавать налоговый отчет независимо от наличия доходов, подлежащих налогообложению, так как согласно п. 1.5 Порядка №233
налоговый отчет предоставляется в органы налоговой службы и в случае отсутствия операций. В этом случае проставляются прочерки в соответствующих строках. Поэтому в случае отсутствия облагаемых доходов во
II части налогового отчета ставятся прочерки.

Аналогичное разъяснение дает нам и письмо ГНАУот 11.03.2004 г. № 4091/7/15-1317 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2004, № 29).

Также профсоюзным организациям следует помнить, что при получении дохода из иных источников в стр. 11 налогового отчета отражаются профинансированные расходы, непосредственно связанные с получением такого дохода. Такие доходы и расходы отражаются в одном и том же отчетном периоде (п.п. 3.5 Порядка № 233).

Налоговый отчет заполняется нарастающим итогом с начала отчетного года в гривнях без копеек.

Заполним фрагмент налогового отчета, исходя из следующих данных.

Пример.

На балансе первичной профсоюзной организации числился компьютер, полученный в 2000 году в качестве добровольного пожертвования. На заседании профкома было принято решение этот компьютер продать в связи с тем, что он морально устарел. Во
II квартале 2007 года профсоюз получил доход от продажи компьютера в сумме 1550 грн. При этом были понесены расходы, связанные с такой продажей, в сумме 25 грн. за размещение объявлений в СМИ.

 

Показники

Код рядка

Наростаючим

підсумком з початку звітного року

...

...

...

II

частина

 

 

Сума доходів з інших джерел, що підлягають оподаткуванню

10

1550

Витрати, що прямо пов'язані з отриманням доходів з інших джерел, але не вище суми таких доходів

11

25

Прибуток, що підлягає оподаткуванню (р. 10 - р. 11)

12

1525

Податкове зобов'язання за звітний податковий період (р. 12x30: 100)*

13

Сума нарахованого податку за попередній податковий період поточного року

14

Сума нарахованого податку до сплати за звітний період (р.

13-р. 14)

15

381

...

...

...

 

* В расчете налогового обязательства за отчетный период по стр. 13 налогового отчета указана ставка налога на прибыль в размере 30 %. Такая форма Налогового расчета утверждена приказом ГНАУ от 11.07.97 г. № 233, и мы не вправе вносить в нее изменения. В действительности расчет налогового обязательства следует проводить исходя из ставки налога на прибыль 25 %, что и сделано в нашем примере.

 

Следует добавить, что в случае понесения профсоюзом расходов на приобретение компьютера, сумму таких расходов можно было бы отразить в стр. 11 налогового отчета.

Налоговый отчет подается профсоюзными организациями в налоговые органы в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) периода. Отчетным (налоговым) периодом для профсоюзов является квартал.

Налог на прибыль по облагаемым доходам уплачивается по итогам квартала, в котором была получена прибыль. Срок уплаты — в течение 10 календарных дней, следующих после окончания предельного срока подачи Налогового отчета.

Отражение в налоговом учете работодателя отчислений профсоюзам

Как мы уже отмечали,

для работодателей размер отчислений первичным профсоюзным организациям на культурно-массовую, физкультурную и оздоровительную работу устанавливается в размерах, предусмотренных коллективным договором и соглашениями, но не менее чем 0,3 % фонда оплаты труда (см. статью «Создание и организация деятельности профсоюзов» на с. 18 этого номера газеты). Эта норма предусмотрена в ст. 44 Закона о профсоюзах. В этой же статье указано, что такие отчисления подлежат отнесению на валовые расходы работодателя.

В то же время, как мы знаем, валовые расходы

формируются только в соответствии с

Законом о налоге на прибыль, т. е. в соответствии с законом о налогообложении. На этой точке зрения всегда настаивала ГНАУ. Однако прямой нормы, регулирующей такое отнесение, Закон о налоге на прибыль вообще не содержит. Поэтому фраза об отнесении на валовые расходы отчислений работодателей в ст. 44 Закона о профсоюзах не должна восприниматься как руководство к действию. Такие расходы могут попасть в состав валовых только на основании п.п. 5.2.2 Закона о налоге на прибыль.

Напомним, что согласно п.п.

5.2.2 Закона о налоге на прибыль в состав валовых расходов относятся суммы средств, добровольно перечисленные на протяжении отчетного года неприбыльным организациям, определенным в п. 7.11 этого Закона, превышающие два процента, но не более пяти процентов налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года. О механизме расчета расходов, подлежащих отнесению на валовые по п.п. 5.2.2 Закона о налоге на прибыль, мы писали неоднократно, в частности, в комментарии к приказу ГНАУ от 05.07.2007 г. № 408 «О внесении изменений в некоторые приказы ГНА» (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2007, № 63, с. 6).

Таким образом,

отчисления работодателей первичным профсоюзным организациям на культурно-массовую, физкультурную и оздоровительную работу в размере 0,3 % фонда оплаты труда (или ином размере, предусмотренном коллективным договором) могут попасть в состав валовых расходов согласно п.п. 5.2.2 Закона о налоге на прибыль.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше