Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в порядок подачи и рассмотрения обращений по корректировке цены договора

Редакция НиБУ
Решение от 22.11.2007 г. № 01/25

О внесении изменений в порядок подачи и рассмотрения обращений по корректировке цены договора

Решение от 22.11.2007 г. № 01/25рш

 

Согласно статье 33 Закона Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» (далее — Закон) Межведомственная комиссия по вопросам государственных закупок (далее — Комиссия)

приняла решение:

I. Внести следующие изменения в Порядок подачи и рассмотрения обращений по корректировке цены договора согласно положениям части второй статьи 34 Закона Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства», утвержденный решением Комиссии от 28.08.2007 г. № 01/13-рш:

1. Пункт 1.4 изложить в следующей редакции:

«1.4. В соответствии с настоящим Порядком возможным является рассмотрение вопросов по корректировке цены договора в случаях, если предметом закупки являются исключительно сельскохозяйственная продукция, продукция пищевой промышленности, лекарственные средства и медикаменты, горючее, уголь, продукты нефтепереработки жидкие, услуги по организации горячего питания, транспортные услуги, другие товары и услуги, цены на которые регулируются Правительством или зависят от изменения минимального уровня заработной платы, а также работы.

В случае закупки других товаров или услуг Комиссия считает невозможной корректировку цены договора».

2. Пункт 1.5 после слов «такого договора» дополнить следующими словами:

«(если предметом закупки являются горючее, продукты нефтепереработки жидкие — не ранее трех месяцев со дня заключения первичного договора о закупке или заключения дополнительного соглашения по корректировке его цены)».

3. Пункт 1.6 изложить в следующей редакции:

«1.6. Корректировка цены договора в соответствии с настоящим Порядком применяется только к тем объемам закупки, по которым договорные обязанности еще не выполнены.

Комиссия считает возможным корректировку цены только тех договоров, которые на момент обращения в Комиссию фактически выполнены на пятьдесят или более процентов (кроме случаев, когда предметом закупки являются работы)».

4. Пункт 1.7 после слов «цены договора» дополнить следующими словами:

«в результате снижения цены единицы предмета закупки».

5. Пункт 1.12 дополнить новым абзацем следующего содержания:

«Действие настоящего пункта не распространяется на случаи, когда предметом закупки являются работы. Корректировка цены договора на работы менее чем 10 % от общей первоначальной цены договора требует отдельного решения Комиссии.».

6. В пунктах 1.13 и 2.3:

— слова «Министерства экономики Украины» исключить;

— дополнить новым абзацем следующего содержания:

«— если предметом закупки являются лекарственные средства и медикаменты — Торгово-промышленной палаты Украины или Тендерной палаты Украины.».

7. Пункт 2.3 после слов «соответствующему рынку» дополнить следующими словами:

«товаров или услуг».

8. В пункте 2.4 слова «положительные комплексные заключения» заменить словами:

«положительные заключения комплексной государственной экспертизы».

9. Дополнить новым пунктом следующего содержания:

«2.5. Если заказчик обращается одновременно по поводу корректировки цены договора и по поводу согласования дополнительных строительных работ или дополнительных поставок первичным участником, необходимо оформление двух пакетов документов:

— отдельно по корректировке цены договора в соответствии с настоящим Порядком;

— отдельно по согласованию дополнительных строительных работ или дополнительных поставок первичным участником согласно Порядку, утвержденному решением Комиссии от 21.03.2007 г. № 01/2рш.

II. Опубликовать настоящее решение Комиссии в информационном бюллетене Тендерной палаты Украины.

Председатель Комиссии В. Копылов

И. о. Секретаря Комиссии О. Федоренко



комментарий редакции

Внесены изменения в порядок подачи и рассмотрения обращений по корректировке цены договора

Несмотря на то что Порядок подачи и рассмотрения обращений по корректировке цены договора согласно положениям части второй статьи 34 Закона, утвержденный решением Межведомственной комиссии по вопросам государственных закупок (далее — МВК) от 28.08.2007 г. № 01/13рш (далее — Порядок корректировки), действует только три месяца, при его применении возникло много практических вопросов, чем и обусловлено внесение в него довольно существенных изменений. Приведем их в таблице.

 

Подпункт Порядка корректировки

Исключено

Дополнено

1

2

3

1.4

(перечень предметов закупки, цены на которые могут корректироваться)

 

Сельскохозяйственная продукция

Уголь

Другие товары и услуги, цены на которые зависят от изменения минимального уровня заработной платы

1.5

(невозможна корректировка цены договора)

 

Если поставщик инициировал перед заказчиком изменение цены договора при закупке горючего не ранее чем через три месяца со дня заключения первичного договора о закупке или дополнительного соглашения по корректировке его цены

1.6

(объем закупок, подлежащий корректировке)

Не более чем 50 % объема закупки текущего года

МВК считает возможной корректировку цены только тех договоров, которые на момент обращения в МВК фактически выполнены на 50 или более процентов (кроме случаев, когда предметом закупки являются работы)

1.7

(не требуется обращение в МВК)

 

Уменьшение цены договора в результате снижения цены единицы предмета закупки

1.12

(право заказчика на самостоятельную корректировку цены)

 

Действие этого пункта не распространяется на случаи, когда предметом закупки являются работы. Корректировка цены договора менее чем на 10 % общей первоначальной цены договора требует отдельного решения МВК

1.13, 2.3

(структуры, предоставляющие справки для корректировки)

Министерство экономики Украины

Если предметом закупки являются лекарственные средства и медикаменты, корректировка осуществляется заказчиком на основании справок к заключениям Торгово-промышленной палаты или Тендерной палаты Украины

2.4

(какие заключения прилагаются при корректировке цены договора на закупку работ)

Положительные комплексные заключения

Положительные заключения комплексной государственной экспертизы

 

Из приведенного выше анализа решения МВК от 22.11.2007 г. № 01/25рш распорядителям бюджетных средств необходимо обратить внимание на следующие моменты:

1)

при закупке горючего цена может корректироваться не ранее чем через три месяца после заключения договора или дополнительного соглашения;

2)

условие возможности корректировки договоров, выполненных на 50 и более процентов, не распространяется на работы;

3)

не допускается самостоятельная корректировка заказчиком цены договора на выполнение работ без решения МВК.

Кроме того, Порядок корректировки дополнен п.п. 2.5, в котором указано, что если заказчик обращается одновременно по поводу корректировки цены договора и согласования дополнительных строительных работ или дополнительных поставок первичным участником (касается закупок у одного участника и с ограниченным участием), необходимо оформить два пакета документов отдельно:

— по корректировке цены договора в соответствии с этим Порядком;

— по согласованию дополнительных строительных работ или дополнительных поставок первичным участником в соответствии с Порядком подачи и рассмотрения заявлений по применению процедур государственных закупок у одного участника и с ограниченным участием, утвержденным решением Межведомственной комиссии по вопросам государственных закупок от 21.03.2007 г. № 01/2рш.

Светлана Листровая

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше