Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Когда следует подавать заявление об отказе от применения налоговой социальной льготы

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Когда следует подавать заявление об отказе от применения налоговой социальной льготы

 

Планируем принять на работу работника, который зарегистрирован частным предпринимателем, и студента института с дневной формой обучения. Надо ли требовать от них подачи заявления об отказе от применения налоговой социальной льготы по установленной законодательством форме?

(г. Харьков)

 

В соответствии с

п.п. «е» и абзацем девятым п.п. 6.3.3 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV (далее — Закон № 889) налоговая социальная льгота (далее — НСЛ) не может применяться ни к доходам самозанятого лица в виде заработной платы, ни к его доходам от предпринимательской деятельности.

К самозанятым лицам, в частности, относится также плательщик налога, который является субъектом предпринимательской деятельности (

п. 1.19 Закона № 889). При этом не имеет значения результат осуществления предпринимательской деятельности (прибыль, убыток). Важен факт регистрации физического лица в качестве субъекта предпринимательской деятельности (см. письма ГНАУ от 21.05.2007 г. № 6194/5/17-0716 и от 24.09.2004 г. № 8461/6/17-3116 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2004, № 96).

Таким образом, налогоплательщик, зарегистрированный как частный предприниматель, при трудоустройстве

не может претендовать на применение НСЛ к получаемой им заработной плате.

Что касается работников-студентов, то в соответствии с

п.п. «б» п.п. 6.3.3 Закона № 889 НСЛ не может применяться к заработной плате студента, если он получает стипендию, выплачиваемую из бюджета.

Если же работник-студент не получает стипендию из бюджета и его доход в виде заработной платы не превышает предельный размер дохода (в 2007 году — 740 грн.), то он может претендовать на повышенный размер НСЛ (300 грн.) на основании

п.п. «е» п.п. 6.1.2 Закона № 889. Работник должен подать заявление о применении НСЛ и справку из учебного заведения о том, что он действительно проходит обучение в этом учебном заведении и не получает стипендию из бюджета.

В общем случае НСЛ начинает применяться к заработной плате

со дня получения работодателем от работника заявления о применении НСЛ (п.п. 6.3.2 Закона № 889, п. 4 Порядка предоставления документов и их состав при применении налоговой социальной льготы, утвержденного постановлением КМУ от 26.12.2003 г. № 2035 (далее — Порядок № 2035)). До момента получения указанного заявления НСЛ не применяется даже в том случае, когда работник имеет право на ее применение.

Таким образом, при приеме на работу работникам, не имеющим права на применение НСЛ, в частности предпринимателям и студентам, получающим стипендию из бюджета, достаточно

не подавать заявления о применении НСЛ.

Следует отметить, что возможна и другая ситуация:

условия, при наступлении которых Законом № 889 запрещено применять НСЛ, возникают не до трудоустройства на предприятие, а во время трудовой деятельности работника. Допустим, что работник предприятия, который при трудоустройстве подавал заявление о применении НСЛ, на основании которого к его заработной плате законно применяется НСЛ, зарегистрировался частным предпринимателем, или же работник в процессе трудовой деятельности поступает в институт и получает стипендию из бюджета.

При указанных обстоятельствах он утрачивает право на применение НСЛ к заработной плате. Отметим, что

Закон № 889 не обязывает налогоплательщика в данных ситуациях подавать заявление об отказе в применении НСЛ.

Вместе с тем согласно

п.п. 6.3.4 Закона № 889 ответственность за нарушение норм п.п. 6.3.3 того же Закона лежит на самом работнике: налогоплательщик теряет право на получение НСЛ по всем местам получения дохода начиная с месяца, в котором имело место такое нарушение, и заканчивая месяцем, в котором право на применение НСЛ возобновляется. Возобновить право на применение НСЛ налогоплательщик может, подав работодателю заявление об отказе от НСЛ, на основании которого работодатель рассчитывает и удерживает соответствующую сумму недоплаты налога с доходов и штраф в размере 100 процентов суммы такой недоплаты. Поэтому в данной ситуации, по нашему мнению, в интересах самих налогоплательщиков своевременно подать работодателю заявление об отказе от применения НСЛ.

Ольга Маханько, Екатерина Скрипкина, экономисты-аналитики

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше