Темы статей
Выбрать темы

Положение (стандарт) бухгалтерского учета 30 «Биологические активы»

Редакция НиБУ
Положение от 18.11.2005 г. № 790

Утверждено приказом Министерства финансов Украины от 18 ноября 2005 г. № 790

Положение (стандарт) бухгалтерского учета 30 «Биологические активы»

(

с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Министерства финансов Украины от 11 декабря 2006 года № 1176)

Зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 5 декабря 2005 г. под № 1456/11736

(извлечение)

 

<...>

Признание и оценка биологических активов

<...>

11. Долгосрочные биологические активы, справедливую стоимость которых на дату баланса достоверно определить невозможно, признаются и отражаются по первоначальной стоимости с учетом суммы их износа и потерь от уменьшения полезности. Такая оценка применяется к периоду, в котором становится возможным определить справедливую стоимость долгосрочных биологических активов. Оценка и амортизация таких долгосрочных биологических активов осуществляются согласно положениям (стандартам) бухгалтерского учета 7 «Основные средства» и 28 «Уменьшение полезности активов».

Текущие биологические активы, справедливую стоимость которых на дату баланса достоверно определить невозможно, признаются и отражаются по первоначальной стоимости, кроме текущих биологических активов растениеводства, которые признаются и отражаются как незавершенное производство. Такой подход применяется к периоду, в котором появляется возможность определить справедливую стоимость текущих биологических активов. Оценка таких текущих биологических активов осуществляется согласно Положению (стандарту) бухгалтерского учета 9 «Запасы»

.

<...>

Доходы и расходы сельскохозяйственной деятельности

17. Расходы, связанные с биологическими преобразованиями биологических активов, признаются расходами основной деятельности. Учет расходов ведется по отдельным объектам учета расходов (отдельные виды биологических активов и/или их группа) согласно Положению (стандарту) бухгалтерского учета 16 «Расходы».

В состав расходов, связанных с биологическими преобразованиями, включаются:

прямые материальные расходы;

прямые расходы на оплату труда;

другие прямые расходы;

общепроизводственные расходы.

Прямые материальные расходы, прямые расходы на оплату труда и другие прямые расходы в течение отчетного (календарного) года отражаются по статьям калькулирования, перечень и состав которых устанавливаются предприятием.

Общепроизводственные расходы растениеводства и животноводства распределяются на каждый объект расходов с использованием базы распределения, установленной предприятием

.

<...>

Начальник Управления методологии бухгалтерского учета В. Пархоменко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше