Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Нотариальное заверение договора аренды недвижимости у физлица

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Нотариальное заверение договора аренды недвижимости у физлица

 

Если помещение арендуется у физического лица — предпринимателя, в каком случае надо удостоверять нотариально такую операцию?

(г. Харьков)

 

Договорам найма (аренды) посвящена

глава 58 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV (далее — ГКУ). Частью второй ст. 759 ГКУ установлено, что законом могут быть предусмотрены особенности заключения и исполнения договора найма (аренды).

В отношении договоров аренды зданий или других капитальных сооружений такие особенности предусмотрены непосредственно

ГКУ, в частности его ст. 793. В соответствии с указанной нормой, во-первых, договор аренды здания или другого капитального сооружения (их отдельной части) составляется в письменной форме. Во-вторых, такой договор, в случае его заключения на срок более 3 лет, подлежит нотариальному удостоверению.

Здесь следует обратить внимание, что договоры аренды недвижимости подлежат нотариальному удостоверению независимо от того, являются стороны договора физическими или юридическими лицами.

Эти особенности важны ввиду того, что в соответствии со

ст. 220 ГКУ несоблюдение сторонами договора требования закона о его нотариальном удостоверении, такой договор считается ничтожным. То есть признания такого договора недействительным в судебном порядке не требуется, он недействителен по закону (ст. 215 ГКУ).

Также отметим, что договоры найма, заключаемые на срок более 3 лет, подлежат государственной регистрации (

ст. 794 ГКУ). В отношении государственной регистрации договоров найма недвижимости отметим, что он считается заключенным с момента его госрегистрации (ч. 1 ст. 210 ГКУ).

Антон Иванченко, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше