Темы статей
Выбрать темы

Об определении налогового кредита по НДС при импорте товаров

Редакция НиБУ
Письмо от 04.05.2007 г. № 8991/7/16-1517

Об определении налогового кредита по НДС при импорте товаров

Письмо Государственной налоговой администрации Украины
от 04.05.2007 г. № 8991/7/16-1517

 

Государственная налоговая администрация Украины в ответ на письмо <...> по отдельным вопросам определения налогового кредита по НДС при импорте товаров сообщает.

Согласно подпункту 7.4.1 пункта 7.4 статьи 7 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» (далее — Закон об НДС)

налоговый кредит отчетного периода определяется исходя из договорной (контрактной) стоимости товаров (услуг), но не выше уровня обычных цен, если договорная цена на такие товары (услуги) отличается больше чем на 20 процентов от обычной цены на такие товары (услуги), и состоит из сумм налогов, начисленных (уплаченных) плательщиком налога по ставке, установленной пунктом 6.1 статьи 6 и статьей 81 этого Закона, в течение такого отчетного периода в связи с, в частности, приобретением товаров (в том числе при их импорте) с целью их дальнейшего использования в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности плательщика налога.

Согласно подпункту 7.5.2 пункта 7.5 статьи 7 Закона об НДС для операций по импорту товаров (сопутствующих услуг)

датой возникновения права плательщика налога на налоговый кредит считается дата уплаты налога по налоговым обязательствам в соответствии с подпунктом 7.3.6 пункта 7.3 статьи 7.

Следует отметить, что согласно пункту 4.1 статьи 4 Закона об НДС

база налогообложения операции по поставке товаров (услуг) определяется исходя из их договорной (контрактной) стоимости, определенной по свободным ценам, но не ниже обычных цен, с учетом акцизного сбора, ввозной таможенной пошлины, других общегосударственных налогов и сборов (обязательных платежей), согласно законам Украины по вопросам налогообложения (за исключением налога на добавленную стоимость, а также сбора на обязательное государственное пенсионное страхование на услуги сотовой мобильной связи, включаемого в цену товаров (услуг)). В состав договорной (контрактной) стоимости включаются любые суммы средств, стоимость материальных и нематериальных активов, которые передаются плательщику налога непосредственно покупателем или через любое третье лицо в связи с компенсацией стоимости товаров (услуг).

Аналогично этому в соответствии с пунктом 4.3 статьи 4 Закона об НДС

для товаров, импортируемых на таможенную территорию Украины плательщиками налога, базой налогообложения является договорная (контрактная) стоимость таких товаров, но не ниже таможенной стоимости, указанной во ввозной таможенной декларации с учетом расходов на транспортировку, погрузку, разгрузку, перегрузку и страхование до пункта пересечения таможенной границы Украины, уплаты брокерских, агентских, комиссионных и других видов вознаграждений, связанных с импортом таких товаров, платы за использование объектов интеллектуальной собственности, относящихся к таким товарам, акцизных сборов, ввозной таможенной пошлины, а также других налогов, сборов (обязательных платежей), за исключением налога на добавленную стоимость, которые включаются в цену товаров (работ, услуг) согласно законам Украины по вопросам налогообложения.

Согласно подпункту 1.20.5 пункта 1.20 статьи 1 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий», если цены на товары (работы, услуги) подлежат государственному регулированию в соответствии с законодательством, обычной считается цена, установленная согласно принципам такого регулирования.

Таким образом,

поскольку цена импортированного товара с целью исчисления НДС регулируется нормами Закона об НДС и таможенного законодательства, устанавливается в размере договорной (контрактной) стоимости такого товара, но не ниже таможенной стоимости, с учетом указанных выше расходов и налогов, сборов (обязательных платежей), в том числе акцизных сборов, ввозной таможенной пошлины, которые включаются в цену товаров согласно законам Украины по вопросам налогообложения, то уплаченный при импорте товаров НДС, исчисленный в соответствии с требованиями налогового и таможенного законодательства, включается в состав налогового кредита плательщика налога при условии использования импортированных товаров в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности плательщика налога.

Одновременно сообщаем, что разъяснение аналогичного содержания предоставлено в письме ГНА Украины от 06.04.2007 года № 7049/7/16-1517-26.

Директор Департамента налога на добавленную стоимость А. Богдан



комментарий редакции

Налоговый кредит при импорте — ГНАУ подтверждает собственную позицию

Разъяснение, на которое ссылается ГНАУ в последнем абзаце комментируемого письма, публиковалось в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2007, № 33. Там же приводился подробный редакционный комментарий, в котором мы отдавали должное ГНАУ за то, что она не поддалась соблазну фискального прочтения п.п. 7.4.1 Закона об НДС, а говорит о возможности увеличения налогового кредита на сумму НДС,

уплаченную при импорте товаров.

Сегодняшнее письмо хотя и не пополнилось новыми аргументами, тем не менее имеет определенную ценность для всех импортеров. Оно подтверждает неизменность высказанной ранее ГНАУ либеральной позиции и свидетельствует о ее неслучайном характере.

Дмитрий Винокуров

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше