Темы статей
Выбрать темы

О предварительной оплате и авансировании закупки товаров, работ и услуг за счет бюджетных средств

Редакция НиБУ
Письмо от 11.12.2006 г. № 31-09000-18-13/26471

О предварительной оплате и авансировании закупки товаров, работ и услуг за счет бюджетных средств

 

Письмо Министерства финансов Украины от 11.12.2006 г. № 31-09000-18-13/26471

 

О понятии «услуги по энергоснабжению»

Постановлением Кабинета Министров Украины от 09.10.2006 г. № 1404 «Вопросы предварительной оплаты товаров, работ и услуг, закупаемых за бюджетные средства» предусмотрена возможность осуществления предварительной оплаты на срок

не более одного месяца в случае закупки услуг по энергоснабжению. Согласно Закону Украины «Об энергосбережении» топливно-энергетическими ресурсами определена совокупность всех природных и преобразованных видов топлива и энергии, используемых в национальном хозяйстве.

Поэтому считаем, что соответствующие положения постановления следует применять

ко всем видам энергоносителей, к которым, в частности, относятся каменный и бурый уголь, торф, другие виды первичного, твердого топлива, каменноугольные брикеты, другие виды вторичного твердого топлива, буроугольные и торфяные брикеты, газ нефтепереработки, нефтепродукты, природный газ, природные энергетические ресурсы (ядерная, гидравлическая и геотермальная энергия, другие природные ресурсы), электрическая и тепловая энергия (Закон Украины «О мерах, направленных на обеспечение постоянного функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса»).

О вопросе авансирования работ по капитальному строительству, капитальному ремонту, реконструкции и реставрации

При установлении размера аванса при расчетах с подрядчиками за выполненные работы в капитальном строительстве следует руководствоваться требованиями постановления Кабинета Министров Украины от 27.12.2001 г. № 1764 «Об утверждении Порядка государственного финансирования капитального строительства». Постановлением Кабинета Министров Украины от 09.10.2006 г. № 1404 «Вопросы предварительной оплаты товаров, работ и услуг, закупаемых за бюджетные средства»

вопрос размера аванса не регулируется.

О проведении авансирования закупки товаров, работ и услуг в случаях, не определенных нормами постановления Кабинета Министров Украины от 09.10.2006 г. № 1404

Согласно статье 51 Бюджетного кодекса Украины распорядитель бюджетных средств оплату платежей осуществляет после получения товаров, работ и услуг согласно условиям взятого бюджетного обязательства, если иное не предусмотрено нормативно-правовыми актами.

Отдельные виды закупок товаров, работ и услуг, по которым заказчиками при заключении договоров может быть предусмотрена предварительная оплата, определены постановлением Кабинета Министров Украины от 09.10.2006 г. № 1404. В других случаях применяются нормы Бюджетного кодекса Украины.

В случае предоставления детальных обоснований и объяснений по необходимости применения предварительной оплаты товаров, работ и услуг в случаях, не предусмотренных действующими нормативно-правовыми актами, они будут рассмотрены Министерством финансов Украины в установленном порядке*.

* См. также материал на с. 53. —

Примеч. ред.

Заместитель министра А. Мярковский

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше