Темы статей
Выбрать темы

Новости законодательства. Принят закон, регулирующий порядок обращения с ГМО

Редакция НиБУ
Новости от 31.05.2007 г. № 1103-V

Принят закон, регулирующий порядок обращения с ГМО

 

Законом Украины «О государственной системе биобезопасности при создании, испытании, транспортировке и использовании генетически модифицированных организмов» от 31.05.2007 г. № 1103-V

определены отношения между органами исполнительной власти, производителями, продавцами (поставщиками), разработчиками, исследователями, научными работниками и потребителями генетически модифицированных организмов (далее — ГМО) и продукции, произведенной по технологиям, которые предусматривают разработку, создание и обращение с ГМО с обеспечением биологической и генетической безопасности.

Согласно

Закону, генетически-инженерная деятельность в закрытой системе подлежит лицензированию.

ГМО, использующиеся

в открытой системе, должны отвечать требованиям биологической и генетической безопасности при условии соблюдения предусмотренной технологии использования.

Также будут созданы Государственные реестры ГМО и продукции, произведенной с их применением, в которых будет регистрироваться следующая продукция:

— сорта сельскохозяйственных растений и породы животных, созданные на основе ГМО;

— средства защиты растений, полученные с использованием ГМО;

— ГМО источника пищевых продуктов, а также пищевые продукты, косметические средства, лечебные средства, которые содержат ГМО или получены с их использованием;

— ГМО источника кормов, а также кормовые добавки и ветеринарные препараты, которые содержат ГМО или получены с их использованием.

Государственная регистрация осуществляется сроком на пять лет на безвозмездной основе. Перерегистрация осуществляется в том же порядке, что и регистрация.

Закон вступит в силу со дня официального опубликования.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше