Темы статей
Выбрать темы

Если документы по командировке составлены на иностранном языке

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Командировки за границу

Если документы по командировке составлены на иностранном языке

 

Командированный работник привез из загранкомандировки документы, подтверждающие понесенные расходы (транспортные билеты, счета гостиниц и проч.). Однако все они составлены на иностранном языке. Надо ли их переводить?

(г. Луганск)

 

Да, переводить документы надо.

Согласно

пп. 1.4, 1.8, 1.10, 1.15 Раздела ІІ Инструкции о командировках, регламентирующем порядок командировки за границу, указано, что расходы на командировку могут быть возмещены только при наличии документов, подтверждающих стоимость этих расходов. Причем подтверждающие документы должны быть предоставлены в оригинале. Естественно, при возвращении из заграничной командировки работнику ничего не остается, как предоставить расходные документы, в том числе и составленные на иностранном языке.

Инструкция о командировках

не содержит требования относительно перевода подтверждающих расходных документов. Однако в командировочном п.п. 5.4.8 Закона о налоге на прибыль оговорка относительно языка подтверждающих и отчетных документов имеется. Так, в нем указано, что по запросу представителя налоговых органов налогоплательщик должен обеспечить за свой счет перевод отчетных и подтверждающих документов, выданных на иностранном языке.

Таким образом, если налоговики запросят перевод документов, подтверждающих расходы при пребывании работника в загранкомандировке, то придется выполнить их просьбу.

Такой просьбы можно и не ждать, а сделать перевод заранее, в первую очередь для того, чтобы облегчить работу бухгалтера, не владеющего языком, на котором составлены подтверждающие документы. Наличие перевода позволит бухгалтеру точно определить, какие расходы следует возместить работнику, и безошибочно отразить их в учете. Тем более что согласно

абз. второму п. 1.3 Положения № 88 документы, являющиеся основанием для записей в бухгалтерском учете, составленные на иностранном языке, должны иметь упорядоченный аутентичный перевод на украинский язык.

Причем, заказав услуги перевода документов, подтверждающих расходы при пребывании работника в загранкомандировке, предприятие без проблем сможет отразить их стоимость (при наличии подтверждающих документов) в составе валовых расходов на основании того же командировочного

п.п. 5.4.8 Закона о налоге на прибыль. А получив от переводчика налоговую накладную с суммами уплаченного НДС в составе стоимости услуг перевода, предприятие сможет отразить налоговый кредит по НДС (п.п. 7.4.1 и п.п. 7.2.6 Закона об НДС).

Наталия Дзюба, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше