Темы статей
Выбрать темы

Распределяем «входной» НДС по п.п. 7.4.3 исходя из строк декларации

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Распределяем «входной» НДС по п.п. 7.4.3 исходя из строк декларации

 

Предприятие приобрело ОФ, которые будут использоваться как в облагаемых, так и в не облагаемых НДС операциях и стоимость которых содержит сумму НДС. Как в этом случае с учетом требований п.п. 7.4.3 Закона об НДС осуществить распределение налогового кредита по НДС? Можно ли вывести формулу для такого распределения исходя из строк НДС-декларации?

(г. Винница)

 

Напомним, согласно

п.п. 7.4.3 Закона об НДС в случае, если изготовленные и/или приобретенные товары (работы, услуги) частично используются в налогооблагаемых операциях, а частично нет, в сумму налогового кредита включается та часть уплаченного (начисленного) налога при их изготовлении или приобретении, которая соответствует доле использования таких товаров (работ, услуг) в налогооблагаемых операциях отчетного периода.

Как видим, для определения части «входного» НДС, подлежащей отнесению в налоговый кредит, важна

доля налогооблагаемых операций отчетного периода. Правда, как ее рассчитать, Закон об НДС не уточняет. Вместе с тем налоговики в консультации в «Вестнике налоговой службы Украины», 2006, № 36 на с. 43 предлагали при расчете этого показателя учитывать не все налогооблагаемые операции, а только операции по поставке (а стало быть, импортные операции, услуги нерезидента и т. п. в расчете доли не участвуют). Позже об этом же говорилось и в п. 1 письма ГНАУ от 08.08.2007 г. № 3955/Т/16-1515-20 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2007, № 70, в котором разъяснялось, что:

— распределение «входного» НДС осуществляется в соответствии с

коэффициентом, который определяется как соотношение объемов операций, облагаемых по ставке 20 % и 0 % в общем объеме поставки товаров (услуг) в текущем отчетном периоде. При этом при определении объемов поставки за отчетный период учитывается значение термина «поставка товаров (услуг)» согласно п. 1.4 Закона об НДС;

в расчете коэффициента распределения (доли) объемы импорта не участвуют, т. е. объемы импортных операций не включаются ни в объемы операций, облагаемых по ставке 20 % (числитель дроби), ни в общие объемы поставки (знаменатель дроби) (также, на наш взгляд, хотя прямо об этом в письме и не говорится, в расчете коэффициента не следует учитывать и услуги, полученные от нерезидента);

— при расчете коэффициента распределения (доли)

все составляющие части расчета: и объем налогооблагаемых операций, и общий объем операций отчетного периода (и числитель, и знаменатель дроби) берутся без НДС.

С учетом вышеизложенного, на языке строк НДС-декларации определение доли налогооблагаемых операций (коэффициента распределения) можно представить так:

img 1

* Поскольку специальной нормы по определению базы налогообложения при экспорте товаров в Законе об НДС нет, считаем, что при ее определении нужно руководствоваться общими нормами, изложенными в п. 4.1 этого Закона, и определять объемы экспортных поставок (строка 2.1 НДС-декларации) исходя из курса НБУ, действовавшего на дату подачи и оформления экспортной ГТД.

Соответственно, умножив сумму «входного» НДС на рассчитанную таким образом долю налогооблагаемых операций (коэффициент распределения), можно определить ту часть «входного» НДС, которая по итогам отчетного периода включается в налоговый кредит. Также заметим, что о распределении «входного» НДС шла речь в статье «Распределяем «входной» НДС по п.п. 7.4.2 и п.п. 7.4.3: когда какой подпункт применять?» // «Налоги и бухгалтерский учет», 2007, № 29.

И еще одно уточнение: при расчете коэффициента распределения за объем налогооблагаемых операций (числитель дроби)

не может быть взят показатель строки 5.1 декларации по НДС. Ведь иначе применение показателя этой строки приведет к абсурду: получится, что предприятие, осуществляющее, в частности, льготируемые (освобожденные от налогообложения) операции, сможет в результате распределения часть «входного» НДС по таким операциям отнести в налоговый кредит (а это уже, в свою очередь, будет прямо противоречить нормам п.п. 7.4.2 Закона об НДС). Поэтому налогооблагаемыми операциями в данном случае следует считать операции, облагаемые по ставкам 20 % и 0 %, а это строки 1, 2 и (выборочно) строка 8 НДС-декларации (в части, корректирующей объемы поставки).

Людмила Солошенко, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше