Темы статей
Выбрать темы

Возвращайте тару до истечения одного года со дня ее получения

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Возвращайте тару до истечения одного года со дня ее получения

 

Опишите порядок начисления обязательств по НДС на стоимость тары, которая по условиям договора является возвратной.

(г. Донецк)

 

Для ответа на поставленный вопрос обратимся к

п. 4.6 Закона об НДС. В соответствии с нормами этого пункта стоимость тары, которая по условиям договора (контракта) определена как возвратная, в базу налогообложения не включается. Тем не менее если в срок, не превышающий 12 календарных месяцев с момента получения тары, она не будет возвращена отправителю, стоимость такой тары необходимо включить в базу налогообложения получателя. Аналогичный срок возврата установлен постановлением КМУ «Об установлении срока возврата тары, которая по условиям договора (контракта) является возвратной (залоговой)» от 27.07.2006 г. № 1038.

Если тара так и

не будет возвращена поставщику в течение одного года , покупатель должен начислить налоговые обязательства по НДС на стоимость такой тары. При этом он выписывает налоговую накладную в двух экземплярах и оставляет их у себя. Именно на основании этого документа заполняется раздел II реестра полученных и выданных налоговых накладных, а впоследствии и соответствующая строка декларации по НДС.

Что касается поставщика, то стоимость невозвращенной тары не включается в базу обложения НДС, поскольку в

п. 4.6 речь идет только о покупателе.

Начисленные покупателем налоговые обязательства найдут отражение в декларации по НДС того налогового периода, на который приходится истечение 12 календарных месяцев со дня получения тары. Необходимо отметить, что для этого можно выбрать одну из двух строк:

строку 1 «Операции на таможенной территории Украины, которые облагаются по ставке 20 %, кроме импорта товаров»;

строку 8.4 «Другие случаи». Представители главного налогового ведомства в письме от 01.02.98 г. № 1592/10/16-1101 // «Налоги и бухгалтерский учет» 2006, № 38, рекомендовали строку 8 «Коригування на основі попередніх звітних періодів». С поправкой на измененную форму декларации можно предположить, что в настоящее время это строка 8.4.

Недостатком первого варианта является то, что в колонке

А «Объем поставки без НДС» указать стоимость тары будет не совсем корректно, поскольку операция поставки не производилась.

При выборе второго варианта вместе с декларацией по НДС необходимо будет предоставить

приложение 1 «Расчет корректировки сумм НДС к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость», которое является обязательным при заполнении строки 8 «Корректировка на основании предыдущих отчетных периодов». Хотя по своей сути начисление обязательств по НДС в результате невозврата тары в срок корректировкой не является.

Несмотря на перечисленные недостатки, на наш взгляд, наиболее приемлемой в рассматриваемой ситуации является строка 8.4.

Пример

. Поставщик по договору поставки отгрузил покупателю товар. Стоимость тары под товаром составила 2000 грн. В течение 6 месяцев со дня ее получения покупатель обязан вернуть тару. Сумма залога, предоставленного поставщику, равна стоимости тары (2000 грн.). Тара была возвращена только после полной реализации приобретенного покупателем товара через 15 месяцев с момента ее получения.

 

Операции с тарой в учете покупателя

Содержание операции

Бухгалтерский учет

Сумма, грн.

Налоговый учет

дебет

кредит

ВД

ВР

1. Получена тара под товарами от поставщика

023

2000

—*

* Право собственности на возвратную тару к покупателю не переходит, поэтому валовые расходы в рассматриваемом примере не возникают (пп. 1.31, 5.1 Закона о налоге на прибыль).

2. Перечислена поставщику сумма залога

377

311

2000

— *

* Поскольку право собственности на сумму залога остается у покупателя, валовые расходы не увеличиваются (абз. 4 п.п. 7.9.2 Закона о налоге на прибыль).

3. Отражена сумма залога на забалансовом счете

05

2000

4. Начислен НДС на стоимость не возвращенной по истечении 12 календарных месяцев тары

643

641

400
(2000 х 20 %)

5. Сумма начисленного НДС списана на расходы

949

643

400

6. Списаны расходы на финансовый результат

791

949

400

7. Возвращена тара поставщику

023

2000

8. Получена сумма залога

311

377

2000

9. Списана сумма залога

05

2000

 

Марина Ковенко, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше