Темы статей
Выбрать темы

Бухгалтерский калейдоскоп. Умение признавать свои ошибки (в суммах расходов на необязательное страхование)

Редакция НиБУ
Статья

Умение признавать свои ошибки

(в суммах расходов на необязательное страхование)

 

Как известно, закон предоставляет плательщику выбор любого из двух вариантов исправления ошибок, самостоятельно выявленных в ранее поданных налоговых декларациях, однако в отношении ряда налогов форма деклараций построена так, что реально в распоряжении плательщика оставлен только один вариант из двух — предусматривающий подачу уточняющего расчета.

Но даже в тех случаях, когда форма декларации и порядок ее составления позволяют воспользоваться обоими вариантами самоисправления вроде бы в любой ситуации, жизнь подбрасывает такую задачку, которая не укладывается в рамки канона...

 

Александр ГОЛЕНКО, главный редактор

 

Что не говорите, а при составлении декларации по налогу на прибыль предприятия (далее — декларация) расслабляться, т. е. действовать по канону, никак нельзя. Такая уж это отчетная форма — она требует вдумчивого подхода. Особенно при всякого рода самоисправлениях...

Обратимся к строке 04.12.2 таблицы 5 «Расходы по страхованию» приложения К1/1 к декларации.

Как известно, показатель этой строки, являющийся одним из слагаемых строки 04.12 декларации (собственно расшифровываемой в указанной таблице приложения К1/1 к декларации), определяют

расчетным путем, руководствуясь следующим текстом, приведенным в этой самой строке 04.12.2: «сумма расходов по другим видам страхования, включаемых в состав валовых расходов плательщика (не больше значения строки 06 декларации за отчетный период, рассчитанного без учета значения строки 04.12.2 этой таблицы х 5 : 95)».

Понятно, что таким образом реализуются нормы

абзаца третьего подпункта 5.4.6 пункта 5.4 статьи 5 Закона Украины от 22.05.97 г. № 283/97-ВР «О налогообложении прибыли предприятий»: «Отнесение в состав валовых расходов плательщика налога расходов по страхованию (кроме расходов по медицинскому, пенсионному страхованию и по обязательным видам страхования) осуществляется в размере, не превышающем 5 процентов валовых расходов за отчетный налоговый период, нарастающим итогом с начала года, а для сельскохозяйственных предприятий — за отчетный налоговый год».

А теперь сформулируем проблему.

Для наглядности сделаем это в форме примера.

Допустим, что плательщик в декларации за 1 квартал отразил в строке 04.12.2 сумму «5000»  грн., а в строке 06 всего «100000»  грн. (проверка: (100000 - 5000) х 5 : 95 = 5000 (грн.)).

Позже, т. е. в следующем за отчетным квартале, этот плательщик самостоятельно выявил ошибку, заключавшуюся в том, что соответствующих расходов в 1 квартале он понес всего на 2000 грн. Понятно, что налоговое обязательство было занижено из-за того, что валовые расходы оказались завышенными на 3000 грн.

Как самостоятельно исправить эту ошибку?

Действуя формально по схеме самоисправления в текущей декларации, плательщик в такой декларации за полугодие отразил бы в строке 04.12.2 «старые» неверные «5000»  грн., в строке 05.2 — сумму прежнего завышения с минусом: «-3000»  грн. И что касается показателя строки 06 декларации, то следует напомнить, что характер ее показателя тоже расчетный, и чтобы наш пример был максимально наглядным, допустим, что новых расходов во втором календарном квартале плательщик не понес (иначе такие суммы замаскируют проблему, как это зачастую и происходит). Таким образом в строке 06 декларации за полугодие оказалась сумма «97000»  грн. Да, и поскольку по условиям примера имело место занижение налогового обязательства, в строке 22 этой же декларации плательщик добросовестно отразил 5 % самоштраф в сумме «38»  грн. и уплатил его.

А теперь смотрите, что даст проверка: (97000 - 5000) х 5 : 95 = 4842 (грн.), т. е.

строка 04.12.2 по формальным основаниям (арифметически) оказалась заполненной неверно (5000 > 4842)!

Очевидно, что проблема для обсуждаемой ситуации обусловлена тем обстоятельством, что при расчете предельного значения строки 04.12.2 (на предмет включения в состав валовых расходов) в составе показателя строки 06 не учитывается только показатель строки 04.12.2 (в данном случае — ошибочный, и соответственно — самоисправляемый путем корректировки с использованием строки 05.2), тогда как собственно корректирующий (точнее сказать «компенсирующий») указанную ошибку (допущенную в показателе строки 04.12.2)

показатель строки 05.2 на общих основаниях учитывается в составе показателя строки 06 декларации.

И что же прикажете делать?

Самое простое: подать уточняющий расчет, в строке 2 которого указать код строки декларации, в которой была допущена ошибка «04.12», указать сумму завышения валовых расходов «-3000» (грн.), в строке 5 — «25», ну и конечно, в строке 7 — сумму недоплаты «750» грн., а в строке 8 — сумму 5 % самоштрафа «38»  грн.

Если такой уточняющий расчет подать до того, как подается декларация за полугодие (уплатив, что положено), то в последней появляется возможность отразить верные значения показателей как в строке 04.12.2 — «2000» грн., так и в строке 06 — «97000» грн. (условно). Понятно, что

проверка не даст оснований сомневаться в правильности этих показателей такой декларации за полугодие.

Можно конечно же роптать, что форма декларации ущемляет права плательщика и не дает ему возможности применить

любой из разрешенных законом вариантов самоисправления, но стоит ли ломать копья по поводу подобной ситуации?

Проще сделать и забыть...

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше