Темы статей
Выбрать темы

Налог на прибыль. Перемещение ТМЦ между подразделениями одного юридического лица не приводит к каким-либо налоговым последствиям

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Перемещение ТМЦ между подразделениями одного юридического лица не приводит к каким-либо налоговым последствиям

 

Головное предприятие, уплачивающее консолидированный налог на прибыль, приобрело товар и передало его своему филиалу для реализации. Такая передача оформлена с помощью накладной-требования на отпуск (внутреннее перемещение) материалов. Учитывается ли стоимость переданных товаров при расчете валовых расходов филиала с целью определения его суммы налога на прибыль?

(г. Днепропетровск)

 

Нет, не учитывается.

В соответствии с

п.п. 2.1.3 Закона о налоге на прибыль налогоплательщик, у которого имеются филиалы, отделения, вправе принять решение по уплате консолидированного налога на прибыль.

При этом сумма налога на прибыль

филиалов за соответствующий отчетный (налоговый) период определяется расчетным путем. Для этого общая сумма налога на прибыль, начисленная головным предприятием, распределяется между филиалами пропорционально удельному весу суммы валовых расходов филиалов и амортизационных отчислений, начисленных по основным фондам головного предприятия, расположенным по местонахождению филиала, в общей сумме валовых расходов и амортизационных отчислений головного предприятия.

Определенную таким способом сумму налога на прибыль филиала головное предприятие уплачивает в бюджет территориальной громады по местонахождению филиала. В бюджет территориальной громады по своему местонахождению головное предприятие уплачивает налог на прибыль, уменьшенный на сумму налога на прибыль, уплаченного по местонахождению филиалов. При этом ответственность за своевременное и полное внесение сумм налога на прибыль в бюджеты территориальных громад по местонахождению филиалов несет головное предприятие.

При уплате консолидированного налога на прибыль

налоговый учет ведется головным предприятием. В этом случае головное предприятие осуществляет обобщенный налоговый учет валовых расходов и амортизационных отчислений филиалов в соответствии с порядком их начисления, установленным Законом о налоге на прибыль (см. п. 8 приказа № 68).

В процессе хозяйственной деятельности между головным предприятием и его филиалом могут осуществляться различные операции, в том числе операции по передаче филиалу товаров для реализации.

Ситуация с такой передачей очевидна: филиал и головное предприятие —

это одно юридическое лицо, поэтому при перемещении товарно-материальных ценностей между подразделениями одного юридического лица перехода права собственности на такие ТМЦ не происходит — данная операция не является продажей. Это означает, что ни валовой доход у головного предприятия, ни валовые расходы у филиала при осуществлении такой операции не возникают.

Иначе говоря, филиал предприятия является таким же его структурным подразделением, как, например, цех или мастерская, поэтому

передача материальных ценностей филиалу не приводит к каким-либо налоговым последствиям у сторон. Подтверждением тому служат нормы абзацев второго и третьего п.п. 4.1.6 Закона о налоге на прибыль, а также письмо ГНАУ от 16.07.2002 г. № 4475/6/15-1416 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2002, № 68).

Пример.

Головное предприятие передает филиалу на реализацию товары стоимостью 10000 грн. Филиал реализует их по стоимости 18000 грн. с НДС и рассчитывается с головным предприятием.

В налоговом и бухгалтерском учете данные операции отражаются следующими записями:

 


п/п

Содержание хозяйственной операции

Сумма,
грн.

Бухгалтерский учет

Налоговый учет

дебет

кредит

валовой доход

валовые расходы

У головного предприятия

1

Получены товары от поставщика

10000

28

631

10000

2

Отражена сумма налогового кредита по НДС в составе стоимости оприходованных товаров

2000

641/НДС

631

3

Оплачены приобретенные товары

12000

631

311

4

Переданы товары филиалу

10000

683

28

5

Проданы филиалом переданные ему товары

15000

6

Отражены налоговые обязательства по НДС в составе стоимости проданных товаров*

3000

683/НДС

641/НДС

* В данной ситуации мы исходим из того, что филиалу делегировано право вести налоговый учет по НДС, но при этом он не является самостоятельным плательщиком этого налога.

7

Получена выручка от филиала за проданные товары

18000

311

683

У филиала

1

Получены товары от головного предприятия

10000

28

683

2

Проданы товары, полученные от головного предприятия

18000

361

702

3

Отражены налоговые обязательства по НДС в составе стоимости проданных товаров*

3000

702

683/НДС

* В данной ситуации мы исходим из того, что филиалу делегировано право вести налоговый учет по НДС, но при этом он не является самостоятельным плательщиком этого налога.

4

Списана себестоимость проданных товаров

10000

902

28

5

Отнесены на финансовый результат:

— доход от продажи товаров

15000

702

791

— себестоимость проданных товаров

10000

791

902

6

Получены денежные средства от покупателя в оплату товаров

18000

311

361

7

Перечислены головному предприятию денежные средства за проданные товары

18000

683

311

 

Наталья Белова, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше