Темы статей
Выбрать темы

Отсутствие объекта обложения коммунальным налогом не освобождает от необходимости подачи налогового расчета этого налога

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Отсутствие объекта обложения коммунальным налогом не освобождает от необходимости подачи налогового расчета этого налога

 

В настоящее время предприятие не работает. В его штате нет наемных работников. Нужно ли в такой ситуации предоставлять налоговый расчет коммунального налога?

(г. Сумы)

 

Да, нужно.

Описанная в вопросе ситуация встречается довольно часто. Она возникает, когда предприятие, например, только зарегистрировалось или находится в стадии ликвидации, и всеми вопросами занимаются учредители (участники, собственники).

В таком случае

объект обложения коммунальным налогом отсутствует. Однако несмотря на это, налоговый расчет коммунального налога предоставлять необходимо, но с прочерками. Связано это с тем, что:

— во-первых, предприятие продолжает находиться на налоговом учете в органах государственной налоговой службы в качестве плательщика коммунального налога;

— во-вторых, в законодательстве отсутствует прямая норма, освобождающая субъекта хозяйствования от предоставления налоговой отчетности в подобной ситуации (как, например, по расчету сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства).

Таким образом, учредителю (собственнику) не стоит игнорировать своевременное предоставление расчета, чтобы избежать нежелательных последствий в виде штрафных санкций, установленных

Законом № 2181. Ведь налоговый расчет коммунального налога в понимании этого Закона имеет статус налоговой декларации, поэтому за нарушение порядка его предоставления (за каждую неподачу в установленные сроки) или несвоевременное предоставление с налогоплательщика взыскивается штраф в размере 170 грн. (см. п.п. 17.1.1 Закона № 2181).

Наталья Белова, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше