Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Услуги по прокату горных лыж не патентуются

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Услуги по прокату горных лыж не патентуются

 

Предприятие занимается прокатом горных лыж и горнолыжного снаряжения. Нужно ли в таком случае приобретать торговый патент на осуществление деятельности по предоставлению бытовых услуг?

(г. Мукачево)

 

Как указано в

ст. 1 Закона о патентовании , объектом правового регулирования в соответствии с этим Законом является торговая деятельность за наличные средства, а также с использованием других форм расчетов и кредитных карточек на территории Украины, деятельность по обмену наличных валютных ценностей (включая операции с наличными платежными средствами, выраженными в иностранной валюте, и с кредитными карточками), а также деятельность по предоставлению услуг в сфере игорного бизнеса и бытовых услуг.

Так, согласно

ст. 31 Закона о патентовании патентованию подлежит деятельность по предоставлению бытовых услуг, осуществляемая субъектами предпринимательской деятельности или их структурными (обособленными) подразделениями как в отдельных помещениях, зданиях, их частях, так и за их пределами.

При этом под бытовыми услугами данный

Закон понимает деятельность, связанную с предоставлением платных услуг для удовлетворения личных потребностей заказчика за наличные средства, а также с использованием других форм расчетов, включая кредитные карточки.

Виды услуг, которые относятся к бытовым и подлежат патентованию, указаны в

Перечне № 576. Согласно данному Перечню в число прокатных услуг, подлежащих патентованию, входят лишь услуги по прокату:

— аудио- и видеокассет, а также CD-дисков (коды в соответствии с

Отраслевым классификатором ГК 201-01-2001 — 01.130.02, 01.130.03);

— велосипедов водных и водных лыж, лодок и катеров (код в соответствии с

Отраслевым классификатором ГК 201-01-2001 — 01.130.09);

— транспортных средств, мотоциклов, мотороллеров, мопедов, легковых и грузовых автомобилей, прицепов к автомобилям и других приспособлений (код в соответствии с

Отраслевым классификатором ГК 201-01-2001 — 01.130.10);

— свадебных нарядов и одежды для торжественных событий (код в соответствии с

Отраслевым классификатором ГК 201-01-2001 — 01.130.22).

Как видим, ни в одну из категорий, указанных в

Перечне № 576, услуги по прокату горных лыж и горнолыжного снаряжения не входят (несмотря на то что в Отраслевом классификаторе ГК 201-01-2001 они числятся под общим кодом 01.130.09). Следовательно, приобретение торгового патента на осуществление деятельности по предоставлению бытовых услуг в этом случае не требуется.

Не относится этот вид деятельности и к торговой деятельности, поэтому о приобретении торгового патента можно не беспокоиться в принципе.

Наталья Белова, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше